2017年1月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2017年1月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2016.12.12時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2016年12月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=137

 

【福岡】(福岡・追記1/15)

■6-dim+カタヨセヒロシによるコンタクトインプロビゼーションワークショップ《参加者募集》
会場:枝光本町商店街アイアンシアター
日程:1月21日(土)
詳細は→6-dim+カタヨセヒロシによるコンタクトインプロビゼーションワークショップhttps://www.facebook.com/events/185670391905976/

 

【大分】

■1月14日(日)サルモ小祭@アトホール
出演:倉地久美夫(ボーカル・ギター)、ハエちち(宮原一枝 + 徳永恭子/ダンス)、
サガイン(山内桂/サックス + ヒュー/ギター + 米増博俊/ベース)、松本充明(プリペアド琵琶)、
山内桂(プロデュース、映画、サックス) 
詳細は→サルモ小祭 https://www.facebook.com/events/1827631780842461

 

【宮崎】
■1月9日(月・祝)「踊る!都城!!初春☆夢を描こう、踊ろう。」@都城市総合文化ホール ロビー
詳細は→都城市総合文化ホールhttp://mj-hall.jp/

 

【山口】

■1月14日(土)〜21日(土)「Perception Engineeringキックオフ―つなげる身体」↓↓

 

・1月14日(土)〜21日(土)(火・休館)「 RADICAL BODIES―VRでダンス・ダンス」@YCAMホワイエ

・1月21日(土)「Perception Engineeringキックオフ―つなげる身体」《要申込》@YCAMスタジオA
 登壇者:笠原俊一、熊谷晋一郎、砂連尾理、伊藤亜紗、
     伊藤隆之(YCAM InterLab)、大脇理智(YCAM InterLab)、今野恵菜(YCAM InterLab)

 

・ワークショップ「パーソナルスペース再発見」 ※キャンセル待ち
 講師:砂連尾理、伊藤隆之(YCAM InterLab)、大脇理智(YCAM InterLab)、今野恵菜(YCAM InterLab)
 日程:1月21日(土)
 会場:YCAMスタジオA

 

↑↑詳細は→山口情報芸術センターhttp://www.ycam.jp/

 

 

【岡山】

■遭遇を発端とするダンスクリエーションラボVol.3 目鄲舅振付作品クリエーションワークショップ《参加者募集》※応募締切2017年1月31日
作・振付:目鄲舅 
ワークショップ 日程:2017年3月20日(月)〜23日(木)
会場:上之町會舘
出演者のリハーサル日程:2017年3月24日(金)〜26日(日)
公演日:2017年3月26日(日)
会場:上之町會舘
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 00:05 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2016年12月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2016年12月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2016.11.13時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2016年11月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=136


■SnC定期公演 大島匡史朗振付新作"Departure Songs"(仮)《出演者募集》※応募締切12月15日(木)
オーディション日程:12月18日(日) 
場所:アンテプリマインコントロ(福岡市南区大橋1-7-12 森藤第一ビル3階)
対象:A枠 18歳以上(高校生不可)の男女 約10名
   B枠 13〜17歳の男女 1名
リハーサル日程:2017年1月から公演日まで。要相談。 

※公演の詳細は主催者にお問合せ下さい。
詳細は→SnC http://snc-contemporary-dance-project.tumblr.com/

 

(福岡・追加11/27)

■12月18日(日)即興ライブ『もの・からだ・おと』@福岡アジア美術館8F交流ギャラリー
おと(サックス)山内桂 /もの(多角形什器)関内潔 /
からだ(ハエちち)宮原一枝・徳永恭子・徳永昭夫 
celluloseセルロース ウシジマトモコ インスタレーション展 12月15日(木)〜20日(火)内にて

詳細は→福岡アジア美術館http://faam.city.fukuoka.lg.jp/home.html

 

【熊本】

■12月3日(土)、4日(日)プロジェクト大山「それでもおどって」@市民会館シアーズホーム夢ホール
演出・構成・振付:古家優里
出演:三輪亜希子、三浦舞子、松岡綾葉、梶本はるか、長谷川風立子、加藤未来、田上和佳奈、菅彩夏、古家優里
詳細は→プロジェクト大山「それでもおどって」https://www.facebook.com/events/1631700307130394/

 

【宮崎】

■12月3日(土)〜4日(日) 第68回舞踊学会大会〜芸術教科と教科体育から「創作ダンス」を考える〜《参加者募集》

会場:宮崎市民プラザ

 

12月3日(土)シンポジウム 〜芸術教科と教科体育から「創作ダンス」を考える〜
討論者  : 大石 時雄(いわき芸術文化交流館アリオス支配人)
         横出 正紀(造形アーティスト/日本こうさく学研究会代表/元熊本大学教育学部教授)
         竹内 元(宮崎大学大学院教育学研究科准教授/教育学)
         高橋 るみ子(宮崎大学教育学部准教授/舞踊教育学/振付家)
司 会 :柴 眞理子(放送大学特任教授、神戸大学・お茶の水女子大学名誉教授)

 

12月4日(日)特別講演 〜子供の貧困と芸術教育〜
講  師 : Miki Braniste(非営利芸術団体 CollectivA代表)
          Radu Apostol(REPLIKA Centrul de Teatru Educationalディレクター)
司  会 :野邊壮平(NPO法人MIYAZAKI C-DANCE CENTER代表理事)

 

12月4日(日)ダンス観賞  ダンス観戦
作品:小さな振付家と大きな振付家による創作ダンス「『ママーム』で遊んでみた!」、他
出演:んまつーポス、宮崎市民プラザ自主事業「コドモチャレンジスクール」受講生(ダンスクラス)、
   NPO法人みやざき子ども文化センター「キッズアートアカデミー」受講生(キッズスター)

 

12月4日(日)ダンス観賞  ダンス観戦 Part2 in宮崎空港エントランス
作品:創作ダンス「体感アクションゲーム」
出演:んまつーポス

 

詳細は→第68回舞踊学会大会 https://www.facebook.com/events/1836097476636936/

 

 

【山口】
■コトバ身体《参加者募集》
日程:12月3日(土) 、4日(日)、17日(土)、18日(日)
会場:YCAMコミュニティ・スペース
詳細は→山口情報芸術センターhttp://www.ycam.jp/

 

【広島】

■第七劇場ワークショップ《参加者募集》
講師:鳴海康平(第七劇場 演出家)
・12月9日(金) 第1部「続『演出』の解体新書」 広島市東区民文化センター  
・12月10日(土) 第2部「カラダをキレイにワークショップ」 
会場:広島市東区民文化センター
詳細は→広島市東区民文化センター http://www.cf.city.hiroshima.jp/higashi-cs/

 

■テッド・ストファー「ダンスワークショップ・クリエーション・ショーイング」《参加者募集》※申込締切12月21日(水)
会場:広島市東区民文化センタースタジオ2(1F)
【学ぶ】
 ・表現と創造クラス 12月23日(金・祝)   
 ・コンフォートゾーンからの発展 12月24日(土)
【創る】クリエーション 12月23日(金・祝)〜12月25日(日)
【観る】ショーイング 12月25日(日)
詳細は→ くぅ〜さんコンプレックス http://qoo3complex.jugem.jp/
 

【岡山】

■遭遇を発端とするダンスクリエーションラボVol.3 目鄲舅振付作品クリエーションワークショップ《参加者募集》※応募締切2017年1月31日
作・振付:目鄲舅 
ワークショップ 日程:2017年3月20日(月)〜23日(木)
会場:上之町會舘
出演者のリハーサル日程:2017年3月24日(金)〜26日(日)
公演日:2017年3月26日(日)
会場:上之町會舘
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/

 

(岡山・追加12/13)

■しじゅうだんすじょう12月 初歩初歩コンタクト・インプロビゼーション編
・だんすけいこ
 講師:C.I.co.(しーあいしーおー) 勝部ちこ、鹿島聖子
 日程:12月2日(金)、4日(日)
 会場:アートスペース ホワイトキャンバス
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/

 

■しじゅうだんすじょう12月 《参加者募集》
・だんすけいこ
 講師:目鄲舅
 日程:12月17日(土)、18日(日)
 会場:上之町會館 2F ホール
・だんすみせば(作品上演、過去の作品映像上映、作品解説、次回作品のPRなど)
 日程:12月18日(日)
 会場:上之町會館 2F ホール

詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 23:12 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2016年11月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2016年11月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2016.10.13時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2016年10月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=135

 

■マタン・エシュカ―によるボディコンディショニング vol.4《参加者募集》

日程:11月3日(木・祝)、12日(土)、13日(日)

会場:サンレイクかすや

詳細は→からだとより良くコミュニケーションhttps://www.facebook.com/Vayupranayama/

 

■11月20日(日)肉体の四季 〜舞踏曼荼羅 ー山茶花の景 ー@舞踏慘勤鬟▲肇螢
詳細は→舞踏慘勤 http://nikugeki.exblog.jp/

 

■11月26日(土) 、27日(日)久留米たまがる大道芸2016@久留米シティプラザ 六角堂広場 ほか
出演:izuma、大井貴司&なつ、Okk、加納真実、桔梗ブラザース、芸人まこと、ココナッツ山本、ゴールデンズfrom大駱駝艦、
サンキュー手塚、Stiltango、関口大、セクシーDAVINCI、せせらぎ、大道芸人RIKI、チクリーノ、CHISHA&PEPE、知念大地、
中国雑技芸術団、てのひら、TEN-SHO、NAO&WAGAN Brothers、Performer SYO!、PERFORMER CHIKI、ハリー、FUNNY BONES、
ブラックエレファンツ、BOX ACTOR YAYA、ボールド山田、マジカルTOM、Mr.BUNBUN、Luminous(50音順) 
詳細は→久留米シティプラザhttp://kurumecityplaza.jp/

 

(福岡・追記11/13)

■11月20日(日)「投げ銭ダンスVol.10」@箱崎水族館喫茶室 
詳細は→投げ銭ダンスVol.10 https://www.facebook.com/events/270821746648457/

 

(福岡・追記11/15)

■11月20日(日)久留米市美術館開館記念公演 enra PROXIMA in KURUME@石橋文化ホール
出演:enra
詳細は→enra  http://enra.jp/

 

【大分】
■11月23日(水・祝)踊る女将・しげやんの踊る山田別荘2016@山田別荘 (別府市北浜3-2-18)
プログラム企画:北村成美
詳細は→ベップ・アート・マンス 2016 http://www.beppuartmonth.com/

 

(大分・追記11/27)

■11月27日(日)「‶夜の森”〜暗闇に浮かび上がる物語〜」@森のごはんや(大分市野津原太田1703-21)  
1部:『ハルリ』上映
2部:『栗灰の森と笛と舞』 
   山内桂/サックス、ハエちち(宮原一枝+徳永恭子)/ダンス 
詳細は→https://www.facebook.com/events/1175456059190938/

 

【宮崎】
■11月5日(土)ニグリノーダ『赤桃』@メディキット県民文化センター大練習室2

作・演出:立山ひろみ(宮崎県立芸術劇場演劇ディレクター)
振付:福留麻里(ほうほう堂)

詳細は→メディキット県民文化センターhttp://www.miyazaki-ac.jp/

 

■11月6日(日)ニグリノーダ『赤桃』@新富町総合交流センター「きらり」大集会室
作・演出:立山ひろみ(宮崎県立芸術劇場演劇ディレクター)
振付:福留麻里(ほうほう堂)

詳細は→メディキット県民文化センターhttp://www.miyazaki-ac.jp/

 

【鹿児島】
■11月3日(火・祝) 霧島アートの日ダンスパフォーマンス@鹿児島県霧島アートの森 
プロデュース:コンタクト・インプロビゼーション・グループC.I.co.
詳細は→霧島アートの森http://open-air-museum.org

 

■11月3日(木・祝)「いつの間にか音頭」@市民アートギャラリー(鹿児島市役所みなと大通り別館 1F) 
ナビゲーター:手塚夏子(ダンサー/振付家)
詳細は→かごしま文化情報センター(KCIC)http://www.kcic.jp/

 

【山口】
■コトバ身体《参加者募集》
日程:11月19日(土)、20日(日)、26日(土)、27日(日)、
   12月3日(土) 、4日(日)、17日(土)、18日(日)
会場:YCAMコミュニティ・スペース
詳細は→山口情報芸術センターhttp://www.ycam.jp/

 

【広島】
■マタン エシュカーによる「呼吸法とヨガ」ワークショップ《参加者募集》※申込締切11/4
日程:11月6日(日)、8日(火)
会場:東区民文化センター

詳細は→くぅ〜さんコンプレックスhttp://qoo3complex.jugem.jp/
 
■近藤良平ダンス推奨プログラム ACDC《出演者募集》※申込締切11/30必着
オーディション:12月16日(金)
会場:JMSアステールプラザ 視聴覚スタジオ(5F)
創作稽古:2017年3月1日(水)〜5日(日)、3月7日(火)〜9日(木)
リハーサル:3月10日(金)
公演日:3月11日(土)・12日(日) 
※スケジュール詳細は申込書をご覧ください
詳細は→JMSアステールプラザhttp://h-culture.jp/


【岡山】

■瀬戸内国際芸術祭 2016 ↓↓

・7月18日(月・祝)〜11月5 日(土)の土日祝のうちの18 日指輪ホテル「讃岐の晩餐会」@高松・高松港周辺(香川) 
 戯曲・演出:羊屋白玉   料理監修:EAT & ART TARO
  
↑↑瀬戸内国際芸術祭 2016の会期:夏 7月18日(月・祝)〜9月4日(日)、秋 10月8日(土)〜11月6日(日)
詳細は→瀬戸内国際芸術祭 2016 http://setouchi-artfest.jp/

 

■やかげ芸術街道 ダンスワークショップ《参加者募集》
講師:山口佳子
日程:10月16(日)、30日(日)、11月4日(金) 
場所:交譲会館(岡山県小田郡矢掛町矢掛1960−2)
詳細は→やかげ芸術街道https://www.facebook.com/yakageart/
 
■しじゅうだんすじょう11月 《参加者募集》
・だんすけいこ
 講師:目鄲舅
 日程:11月12日(土)、13日(日)
 会場:アートスペース ホワイトキャンバス
・だんすみせば(作品上演、過去の作品映像上映、作品解説、次回作品のPRなど)
 日程:11月13日(日)
 会場:アートスペース ホワイトキャンバス

詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/

 

■遭遇を発端とするダンスクリエーションラボVol.3 目鄲舅振付作品クリエーションワークショップ《参加者募集》※応募締切2017年1月31日
作・振付:目鄲舅 
ワークショップ 日程:2017年3月20日(月)〜23日(木)
会場:上之町會舘
出演者のリハーサル日程:2017年3月24日(金)〜26日(日)
公演日:2017年3月26日(日)
会場:上之町會舘
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/

 

【高知】
■11月3日(木・祝)高知パフォーミング・アーツ・フェスティバル2016 アーティスト・イン・レジデンス2016
ヴィルヴァ・タロネン&ナンニ・ヴァパーヴオリ パフォーマンス(作品発表会)
@高知県立美術館ホール、中庭(予定)
詳細は→高知県立美術館http://kochi-bunkazaidan.or.jp/~museum/index.html


【香川】

■11月2日(水)、3日(木・祝)日独国際交流企画タンツフックスプロダクション『DIS_ORDER neural fields study』@四国学院大学ノトススタジオ

芸術監督:バーバラ・フックス  
作曲:ヨーク・リッツェンホフ 
出演:オディール・フォエー、ウーズラ・ニール、エミリー・ヴェルター

照明デザイン:バーバラ・フックス 
衣装:オディール・フォエー、バーバラ・フックス

詳細は→ノトスタジオhttp://www.notos-studio.com/


■11月5日(土)、6日(日)ドイツのPerforming Groupによるダンス・映像・演劇パフォーマンス 『TRASHedy―地球の正しい使い方』
@四国学院大学ノトススタジオ
出演:レアンドロ・キース、コンスタンティン・ホッホケッペル、ユリア=モタ・カバーリョ
企画・演出:レアンドロ・キース
音響効果・映像制作:マルティン・ラシャー
詳細は→ノトスタジオhttp://www.notos-studio.com/


■中村恩恵と首藤康之によるクラシックバレエとコンテンポラリーダンスのワークショップ《参加者募集》
※中学3年生〜20歳については、引き続き募集
日程:11月5日(土)、6日(日)
会場:サンポートホール高松 第1リハーサル室
詳細は→サンポートホール高松http://www.sunport-hall.jp/
 

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 00:02 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2016年10月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2016年10月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2016.9.13時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2016年9月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=134

 

■↓↓枝光まちなか芸術祭 9月30日(金)〜10月2日(日)@枝光本町商店街
 

 ●10月1日(土)すんぷちょ『スコットランド×仙台×枝光!ダンス創作プログラム』
  振付・構成・演出:レイチェル・スミス 枝光版構成・演出:西海石みかさ               
  振付・出演:ワークショップ参加者のみなさん、西海石みかさ、佐々木大喜、太めパフォーマンス 

 

 ●10月1日(土)、2日(日)Baobab『靴屑の塔』
  振付・構成・演出:北尾亘              
  出演:北尾亘、米田沙織、目澤芙裕子、久津美太地、傳川光留、福原冠(範宙遊泳)、

     岡本優(TABATHA)、村田茜(MOKK)、中川絢音(水中めがね∞)、中村駿


 ●10月1日(土)「有徴あるいは無徴」 出演:DEVIATE.CO他


 ●10月2日(日)DEVIATE.CO『MOIRA』
  振付・出演・音楽:石井則仁、小池陽子


 ●10月2日(日)鈴木ユキオプロジェクト『枝光にて2016』
  演出:鈴木ユキオ
  出演:安次嶺菜緒、堀井妙子、赤木はるか、鈴木ユキオ

 

 ●10月2日(日)「グランドフィナーレ」
    出演:鈴木ユキオ×渡猛、西海石みかさ×石井則仁、北尾亘×鄭慶一、 他

 他

↑↑詳細は→枝光まちなか芸術祭http://machinakaart.jimdo.com/

 

■↓↓『北九州芸術劇場ダンスダイブ2016』

 

●10月8日(土)「sutra(スートラ)」@北九州芸術劇場大ホール
演出・振付:シディ・ラルビ・シェルカウイ
出演:シディ・ラルビ・シェルカウイ、少林寺武僧

 

●10月15日(土)、16日(日)北九州芸術劇場×到津の森公園×北九州市立響ホール「どこをどうぶつる」@北九州芸術劇場小劇場 
振付・出演:大植真太郎、森下真樹
音楽:田中馨
 
↑↑詳細は→北九州芸術劇場ダンスダイブ2016 http://dancedive.net/

 

■10月14日(金)参加型デジタルパフォーマンス公演『風神雷神』@九州大学大橋キャンパス フライパン広場
ダンス:武田遥佳、平木玲奈、柳川寿々花
パーカッション:高橋尚吾、佐伯大道
主催:九州大学芸術工学部学生団体PanX
詳細は→PanX2016 http://www.panx2016.com/


■10月16日(日)ANTIBODIES Collectiveダンスパフォーマンス「DUGONG」@福岡市立中央市民センター ホール
演出・振付・出演:東野祥子
演出・音楽・出演:カジワラトシオ
出演:ケンジル・ビエン、吉川千恵、JON(犬)、みなみりょうへい、山本泰輔(以上ANTIBODIES Collective)、
   安藤美由紀、池田茉由、岩下愛、梅本芽衣、小笠原萌、小川摩希子、金子浩一、坂田久枝、櫻井克明、貞森裕児、佐藤恵一、関祥子、立田直也、にくまる、福島由美、真崎千佳、百田彩乃、山口梓穂、山田和音、山本貴之、余瀬晶子、李涛
詳細は→WEBアートリエhttp://artlier.jp/


■10月22日(土) 、23日(日)フランス ヌーヴォー・シルク  カンパニー・デフラクト『Flaque フラーク』@久留米シティプラザ Cボックス 
出演:ギヨーム・マルティネ  、エリック・ロンジュケル  、ダヴィッド・マイヤール
詳細は→久留米シティプラザhttp://kurumecityplaza.jp/


■10月 22(土)、23(日)、29(土)、30(日)糸島国際芸術祭2016「糸島芸農」@糸島市二丈松末地区

 10月29日(土)眞島竜男パフォーマンス、手塚夏子ワークショップ
 10月30日(日)伊達麻衣子ダンス公演「土の唄」

詳細は→糸島国際芸術祭2016「糸島芸農」http://www.ito-artsfarm.com/


(福岡・追記9/25)

■マタン・エシュカ―によるボディコンディショニング vol.4《参加者募集》
日程:11月3日(木・祝)、12日(土)、13日(日)
会場:サンレイクかすや
詳細は→からだとより良くコミュニケーションhttps://www.facebook.com/Vayupranayama/

 

(福岡・追記10/1)

■10月2日 (日)岩下徹 うみべでおどる!おうちでおどる‼@うみかえる(糸島市二丈深江2129-11 深江海水浴場横)
詳細は→岩下徹 うみべでおどる!おうちでおどる‼https://www.facebook.com/events/544716875723415/

 

(福岡・追記10/29)

■10月31日(月)弾丸だんす vol.3 枝光@枝光本町商店街アイアンシアター
※関西人の擬音語ダンスWS ショーイング付き(講師:市川まや)
出演:鉄田えみ、乗松薫、市川まや、WS参加者
詳細は→弾丸だんす vol.3 枝光 https://www.facebook.com/events/156688638104184/

 

【佐賀】(福岡・追記10/7)

■10月8日(土)岩下徹(ダンス)×関家真一郎(打楽器)即興セッション@CASASAGA(佐賀市神野東4-4-8)
アフタートーク(ナビゲーター花田伸一)
主催・申込み・問合せ:ゼルプスト 090-6638-0532 kazuera@jcom.home.ne.jp

 

(熊本・追記10/1)

【熊本】

■10月9日(日)ダンスユニット「んまつーポス」によるダンス公演@坂本善三美術館(熊本県阿蘇郡小国町黒渕2877)
詳細は→坂本善三美術館http://www.sakamotozenzo.com/

 

(熊本・追記10/1)

【大分】

■10月5日(水)天然肉体詩 虫丸独儀〜カラッポのカラダ〜大分編@アトホール
詳細は→https://www.facebook.com/events/177307412711479/

【宮崎】

■10月 22日(土)MJ開館10周年記念フェスタ ダンスの日 ↓↓

 

●踊る!都城!! 『ダンスmini-can(みにきゃん)』@都城市総合文化ホール中ホール「あさぎり」 ほか
出演者:公募で集まった市民の皆さん、コスミックバレエスタジオ、川口三栄子ダンシングスタジオ、
ほか地元ダンススタジオ、高校生を予定

 

●コンテンポラリーダンス《参加者募集》
振付:中村蓉 
日程:10月  8日(土)〜22(土)※12日(水)、19日(水)除く
本番:10月22(土)@中ホール
練習場所:都城市総合文化ホール各所

 

●トル・トラレ! ゾンビバージョン《参加者募集》※募集開始日はご確認下さい
進行:Team んまつーポス
日程:10月22(土)
場所:都城市総合文化ホール各所

 

●ぼんちくんと踊ろう!親子ダンス《参加者募集》※募集開始日はご確認下さい
進行:ぼんちくん&ぼんちくん支え隊
会場:練習場所は未定、本番は中ホール 

 

●んまつーポスと!ヤッサヤッサ《参加者募集》※募集開始日はご確認下さい
進行:Team んまつーポス
日程:10月23(日)
場所:練習場所はロビー、本番は大ホール 

 

↑↑MJ開館10周年記念フェスタ ダンスの日 詳細は→都城市総合文化ホールhttp://mj-hall.jp/

 

 

【広島】

■山海塾舞踏手「石井則仁」コンテンポラリーダンス ワークショップ《参加者募集》※申込締切10/3

日程:10月4日(火)〜5日(水)
〃茲泙蠅里覆ぅ瀬鵐垢鮑遒蹐Α10月4日(火)
外質と内質 10月5日(水)
クリエーションとショーイング 10月5日(水)
会場:広島市東区民文化センター
詳細は→ART COMPLEX HIROSHIMA http://blog.ap.teacup.com/odoreel/

 

■10月15日(土)森山開次『KATANA』@JMSアステールプラザ 中ホール
演出・振付・美術・出演:森山開次
詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/

 

【岡山】(岡山・追記9/25)

■しじゅうだんすじょう10月 
・だんすけいこ
 講師:目鄲舅
 日程:10月1日(土)、2日(日)
 会場:上之町會館 2F ホール
・だんすみせば(作品上演、過去の作品映像上映、作品解説、次回作品のPRなど)
 日程:10月2日(日)
 会場:上之町會館 2F ホール
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/

 

(岡山・追記10/15)
■やかげ芸術街道 ダンスワークショップ《参加者募集》
講師:山口佳子
日程:10月16(日)、30日(日)、11月4日(金) 
場所:交譲会館(岡山県小田郡矢掛町矢掛1960−2)
詳細は→やかげ芸術街道https://www.facebook.com/yakageart/

 

【鳥取】(鳥取・追記10/13)

■10月30日(日)コンドルズ20周年記念日本縦断大感謝ツアー2016「20th Century Boy」@米子コンベンションセンター多目的ホール 
構成・映像・振付:近藤良平
出演:青田潤一、石渕 聡、オクダサトシ、勝山康晴、香取直登、鎌倉道彦、ぎたろー(新人)、古賀 剛、小林顕作(音声出演)、
   スズキ拓朗、田中たつろう、橋爪利博、平原慎太郎、藤田善宏、安田有吾、山本光二郎、近藤良平
詳細は→コンドルズhttp://www.condors.jp/


【岡山・香川】

■瀬戸内国際芸術祭 2016 ↓↓

●7月18日(月・祝)〜11月5 日(土)の土日祝のうちの18 日 指輪ホテル「讃岐の晩餐会」@高松・高松港周辺(香川) 

 戯曲・演出:羊屋白玉   料理監修:EAT & ART TARO

 

●10月9日(日)、10日(月・祝)MuDA「MuDA 海男」@高見島・浜/浦(香川) 
構築・制作:MuDA ディレクション・コンセプト:QUICK
ダンス・美術:QUICK、内田和成、出川晋、CHIBIGUTS、田崎洋輔、福島駿、黒田健太、他
音楽:山中透

 

●10月13日(木)〜16日(日)カンパニー ディディエ・テロン「AIR」「La Grande Phrase」@伊吹島・伊吹島中心部(香川) ほか

 

●10月15日(土)ダミアン・ジャレ | 名和晃平「VESSEL」@犬島・犬島中心部(岡山)
振付:ダミアン・ジャレ 舞台美術:名和晃平
ダンス:エミリオス・アラボグル、森山未來 他 音楽:原 摩利彦

 

●10月22日(土)、10月23日(日)ベビー・ピー「惑星シワクー宙と星をめぐる水軍の物語」@本島(香川)・泊・木烏神社 千歳座ほか
出演:松田早穂、柳原良平、柳沢友里亜、根元コースケ他


●7月18日(月・祝)〜11月5 日(土)の土日祝のうちの18 日指輪ホテル「讃岐の晩餐会」@高松・高松港周辺(香川) 

 戯曲・演出:羊屋白玉   料理監修:EAT & ART TARO

 

↑↑瀬戸内国際芸術祭 2016の会期:秋 10月8日(土)〜11月6日(日)
詳細は→瀬戸内国際芸術祭 2016 http://setouchi-artfest.jp/

 

【香川】

■10月29日(土)、30日(日)日独国際交流企画タンツフックスプロダクション『Buckets of Feeling!』@四国学院大学ノトススタジオ
芸術監督:バーバラ・フックス  コンセプト&アイデア:バーバラ・フックス/エミリー・ヴェルター
作曲:ヨーク・リッツェンホフ  ダンス&音楽:エミリー・ヴェルター/オディール・フォエー
照明&音響&音楽:バーバラ・フックス
詳細は→ノトスタジオhttp://www.notos-studio.com/

 

■中村恩恵と首藤康之によるクラシックバレエとコンテンポラリーダンスのワークショップ《参加者募集》

※中学3年生〜20歳については、引き続き募集

日程:11月5日(土)、6日(日)

会場:サンポートホール高松 第1リハーサル室

詳細はサンポートホール高松http://www.sunport-hall.jp/

 

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 22:11 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2016年9月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2016年9月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2016.8.13時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2016年8月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=133

 

■9月3日(土)、9月29日(木)SnC公演「 LET’S BE STILL 」@パピオビールーム 大練習室
ダンサー:大島 匡史朗 (SnC代表)、福田 沙織、堀川 美樹、三枝 眞希、山際 貴子、
     小 まり、山田 悠、藤川 さくら
詳細は→SnC http://snc-contemporary-dance-project.tumblr.com/

 

■ハコザキアートウィーク/ハコフェス 9月12日(月)〜9月18日(日)
 ハコのわダンス 近藤良平 9月16日(金)@筥崎宮・絵馬殿前特設舞台

              9月17日(土)@JR箱崎駅 東口広場

詳細は→ハコザキアートウィーク/ハコフェス https://www.facebook.com/hakozakiartweek.hakofes/

 

■ココロとカラダのひびきあい トップ振付家≪香瑠鼓≫による振付&コミュニケーションワークショップ《参加者募集》
講師:香瑠鼓(かおるこ)  アシスタント:Cュタツヤ(キュ・タツヤ)
日程:9月19日(月・祝)
会場:黒崎ひびしんホール リハーサル室
詳細は→黒崎ひびしんホール http://www.kurosaki-bunka.jp/

 

■↓↓『北九州芸術劇場ダンスダイブ2016』ダンスダイブウィーク 9月10日(土)〜9月22日(木・祝)


●「DANCE20min.」 @北九州まなびとESDステーション
 ・9月10日(土)
   ・おやじFlavors「オレジカン」
      振付:百田彩乃 
      出演:上田博文、松岡正法、吉松昌則、石上正和、高森泰行、
         寺尾創、中村信芳、三反田裕希
   ・山本泰輔×福島由美「裏がわのふたり」
      振付:山本泰輔  出演:山本泰輔、福島由美
   ・じゃんじゃかじゃんじゃん団「人は何かを達成するために,(  )を犠牲にする.」
      振付・出演:吉村理沙・山口晏奈
 ・9月11日(日)14:00
   ・Kami「夜ふけにあるく」
      振付:Kami(あゆみ、うーみん、ハミ)
      出演:あゆみ、うーみん、ハミ
   ・五島真澄「NOBODY」
      振付・出演:五島真澄
   ・木村玲奈・西岡樹里「紫川近くより 砂金の踊り」
      振付・出演:木村玲奈・西岡樹里

 

●レクチャー「ダンスのつくりかた」《参加者募集》※先着順
ゲスト:中村蓉
日程:9月16日(金)
会場:アートライブラリー (リバーウォーク北九州5F)

 

●北九州芸術劇場×小倉昭和館連携「昭和館で、ダンスに魅せられて」@小倉昭和館1号館
 ・9月17日(土) ダンスパフォーマンス 「昭和・レトロ・ダンス」 振付・出演:中村蓉 
 ・9月17日(土)〜23日(金)ダンスにまつわるドキュメンタリー映画特集

 

●9月18日(日)北九州芸術劇場×北九州市身体障害者福祉協会アートセンター
 レインボードロップス ダンス公演 「探せ宝を、虹のふもとに!」@北九州芸術劇場 小劇場 
 振付・構成・演出:セレノグラフィカ
 出演:レインボードロップス

 

●夕暮れダンス「ちょいとごめんよ、じゃまするよ。」
 9月20日(火)@Life is Beer ! 11TAP(小倉北区京町2-7-7)
 9月22日(木・祝)@リバーウォーク北九州1F エナジーコート 
 出演:北村成美(ダンサー・振付家)、赤シャツダンサーズ

 

●9月21日(水)、22日(木・祝)「ショーケース」@北九州芸術劇場 小劇場 
 ・中村蓉 「顔」 
    振付・出演:中村蓉
 ・YUKIO SUZUKI Projects 「春の祭典」 「Yoyesに捧ぐ」
    振付:鈴木ユキオ 出演:鈴木ユキオ・安次嶺菜緒
 ・近藤良平・清水ゆり 「our house」
    振付:近藤良平 出演:近藤良平・清水ゆり


●DDW関連ワークショップ 第2弾「世界との出会い」《参加者募集》
日程:9月17日(土)〜19日(月)
会場:北九州芸術劇場 創造工房
講師:エリカ・トライベット、マイケル・シャノン、トム・ヴェクスレール

 

●全国ダンサー、ダンス指導者育成プログラム インテンシブコース「世界への歩み」《参加者募集》
オーディション:9月19日(月・祝)
場所:創造工房 
コース日程:2017年3月24日(金)〜3月31日(金)
場所:スタジオアーキタンツ 

 

↑↑詳細は→北九州芸術劇場ダンスダイブ2016 http://dancedive.net/


 

■↓↓枝光まちなか芸術祭 9月30日(金)〜10月2日(日)@枝光本町商店街
 

 ●9月30日(金)「大ダンコレ!」
  出演:安次嶺菜緒、石井則仁、北尾亘、鈴木ユキオ、太めパフォーマンス、他
 

 ●10月1日(土)すんぷちょ『スコットランド×仙台×枝光!ダンス創作プログラム』
  振付・構成・演出:レイチェル・スミス 枝光版構成・演出:西海石みかさ               
  振付・出演:ワークショップ参加者のみなさん、西海石みかさ、佐々木大喜、太めパフォーマンス 

 ●10月1日(土)、2日(日)Baobab『靴屑の塔』
  振付・構成・演出:北尾亘              
  出演:北尾亘、米田沙織、久津美太地、傳川光留、中川絢音(水中メガネ∞)
 ●10月1日(土)「有徴あるいは無徴」 出演:DEVIATE.CO他
 ●10月2日(日)DEVIATE.CO『MOIRA』
  振付・出演・音楽:石井則仁、小池陽子
 ●10月2日(日)鈴木ユキオプロジェクト『枝光にて2016』
  演出:鈴木ユキオ
  出演:安次嶺菜緒、堀井妙子、赤木はるか、鈴木ユキオ

 

 ●10月2日(日)「グランドフィナーレ」
    出演:鈴木ユキオ×渡猛、西海石みかさ×石井則仁、北尾亘×鄭慶一、 他

 

 ●ワークショップ
 ・9月27日(火)〜29日(木)すんぷちょ講師:西海石みかさ
 ・9月27日(火) 鈴木ユキオプロジェクト 講師:鈴木ユキオ
 ・9月28日(水) DEVIATE.CO WS 講師:石井則仁

 他

↑↑詳細は→枝光まちなか芸術祭http://machinakaart.jimdo.com/

 


■「福岡ダンスフリンジフェスティバル〜ダンスの発火点〜vol.10」《作品募集》※応募締切9/4
本番:2017年2月11日(土)・12日(日)
会場:ぽんプラザホール、紺屋2023・konya-gallery
詳細は→福岡ダンスフリンジフェスティバル http://d-codex.asia/fdff/ap10/ 


(福岡・追記8/28)

■Magnet Room.06.1「生演奏と身体で遊ぼう〜コンタクト・インプロ&ジャム〜初心者歓迎」《参加者募集》
Special guest:ミウラ1号
コンタクトリーダー:山本泰輔
日程:9月4日(日)
場所:パピオビールーム
詳細は→Magnet Room.06.1 https://www.facebook.com/events/499912546885632/

 

(福岡・追記9/12)

■岩下徹ダンスワークショップ《参加者募集》
日程:9月24日(土)
会場:なみきスクエア2階 中練習室(千早音楽・演劇練習場)
詳細は→なみきスクエア http://www.namiki-sq.jp/

 

 

【大分】

■9月17日(土)SnC、石井絹江バレエ研究所 合同舞台@パトリア日田 小ホール
詳細は→SnC http://snc-contemporary-dance-project.tumblr.com/

 

■9月23日(金)鈴木ユキオ『即興 30×30』@アトホール
出演 session1:鈴木ユキオ × 村田千尋 (大分)
   session2:鈴木ユキオ × Y u e (竹田)

詳細は→鈴木ユキオ『即興 30×30』 https://www.facebook.com/events/296508730703192/


【宮崎】

■「世界の人とコンニチハ!」コミュニケーションのダンスワークショップ(仮)《参加者募集》
講師:コンタクト・インプロビゼーショングループC.I.co. 勝部ちこ、鹿島聖子
日程:9月18日(土)
会場:都城市総合文化ホール・練習室1および中ホール
詳細は→都城市総合文化ホールhttp://mj-hall.jp/

 

(宮崎・追記9/12)

■9月17日(土)コンタクト・インプロビゼーションの世界@都城市総合文化ホール中ホール(舞台上舞台)
ダンス:勝部ちこ、鹿島聖子(コンタクト・インプロビゼーション・グループ C.I.co.)
音楽:徳留ひと美(ヴォイス)、岩下清香(ヴォイス、他)、蓑茂尚美(ピアノ)、松本充明(パーカッション、他)
詳細は→都城市総合文化ホールhttp://mj-hall.jp/


【鹿児島】
■Petit i-Dance Japan 2016《参加者募集》
日程:9月10日(土)〜11日(日)
会場:十曽青少年旅行村 フレンドハウス
詳細は→C.I.co http://www.geocities.jp/sholoverfg/index.html

 

【広島】

■9 月 17 日(土)北尾 亘ダンス公演「 KUTSUKUZU ク ツ ク ズ」@JMSアステールプラザ 多目的スタジオ
出演:北尾 亘、米田 沙織、村田 茜、ワークショップ参加者
詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/

 

(広島・追記8/28)
■山海塾舞踏手「石井則仁」コンテンポラリーダンス ワークショップ《参加者募集》※申込締切10/3

日程:10月4日(火)〜5日(水)
〃茲泙蠅里覆ぅ瀬鵐垢鮑遒蹐Α10月4日(火)
外質と内質 10月5日(水)
クリエーションとショーイング 10月5日(水)
会場:広島市東区民文化センター
詳細は→ART COMPLEX HIROSHIMA http://blog.ap.teacup.com/odoreel/

 

(広島・追記9/12)
■9月19日(月・祝)TRY A DANCE vol.13@ JMSアステールプラザ 

ゲスト:平原慎太郎

出演:AMM(北川大空、北川春菜、北川すみれ、高島健二、藤本舞、プライドゥコートニー)、

profound beige(KAZU,kurara,TOME,hero,Maruco,m-tin)、8 1/3(田川美由紀、角田明子、末久誉子)、

タップイン広島(田中裕子、松本真子、山本佳奈)、JUMP PERFORMANCE COMPANY(西村愛莉)、

中田絢子、中島由美子

詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/

 

【鳥取】
■9月24日(土)『第23回BeSeTo演劇祭 鳥取』Noism劇的舞踊 vol.3「ラ・バヤデール-幻の国」@米子市文化ホール    
演出:金森穣  脚本:平田オリザ  振付:Noism1

出演:Noism1 & Noism2/奥野晃士、貴島豪、たきいみき(SPAC − 静岡県舞台芸術センター)
詳細は→第23回BeSeTo演劇祭 鳥取http://www.birdtheatre.org/beseto23rd/index.html

【香川】

■瀬戸内国際芸術祭 2016 ↓↓


・7月18日(月・祝)〜11月5 日(土)の土日祝のうちの18 日指輪ホテル「讃岐の晩餐会」@高松・高松港周辺(香川) 

 戯曲・演出:羊屋白玉   料理監修:EAT & ART TARO

 

↑↑瀬戸内国際芸術祭 2016の会期:夏 7月18日(月・祝)〜9月4日(日)、秋 10月8日(土)〜11月6日(日)
詳細は→瀬戸内国際芸術祭 2016 http://setouchi-artfest.jp/

 

■中村恩恵と首藤康之によるクラシックバレエとコンテンポラリーダンスのワークショップ《参加者募集》

※9月2日(金)9:00受付開始
日程:11月5日(土)、6日(日)

会場:サンポートホール高松 第1リハーサル室

詳細はサンポートホール高松http://www.sunport-hall.jp/

 

高知・追記9/12)

【高知】
高知パフォーミング・アーツ・フェスティバル2016 アーティスト・イン・レジデンス2016
ヴィルヴァ・タロネン&ナンニ・ヴァパーヴオリ パフォーマンス(作品発表会)《参加者募集》
ショーイング日程:11月3日(木・祝)

会場:高知県立美術館ホール、中庭(予定)

 

・パフォーマンス「Portable Home(仮)」《出演者募集》※9/23必着
クリエイション:10月11日(火)〜11月2日(水)の指定日
稽古場所:高知県立美術館ホール、リハーサル室ほか

 

・Homeにまつわるリサーチワークショップ《参加者募集》※9/30までに電話にて
日程:10月10日(月)、10月12日(水)、10月19日(水)、10月26日(水)、11月1日(火)
場所:高知県立美術館およびその周辺 

詳細は→高知県立美術館http://kochi-bunkazaidan.or.jp/~museum/index.html

 

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 22:00 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2016年8月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2016年8月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2016.7.13時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2016年7月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=132

 

■8月19日(金)、20日(土)コンドルズ20周年記念日本縦断大感謝ツアー2016「20th Century Boy」@イムズホール
構成・映像・振付:近藤良平
出演:青田潤一、石渕 聡、オクダサトシ、勝山康晴、香取直登、鎌倉道彦、ぎたろー(新人)、古賀 剛、小林顕作(音声出演)、
   スズキ拓朗、田中たつろう、橋爪利博、平原慎太郎、藤田善宏、安田有吾、山本光二郎、近藤良平
詳細は→スリーオクロックhttp://3pm-net.com/

 

■「踊りに行くぜ!! II(セカンド) vol.7」ゆみ・うみうまれ振付作品の地元出演者《参加者募集》※応募締切8/5

必着
制作スケジュール(予定)
 8月5日(金) : 書類締切
 8月17日(水)、18日(木) : ワークショップ・オーディション
 12月16日(金)〜12月27日(火) : 第1回目制作期間
 2017年1月23日(月)〜2月1日 (水): 第2回目制作期間
 2017年2月4日(土): 本番@イムズホール(2月2日・3日 ゲネリハ)
詳細は→スリーオクロックhttp://3pm-net.com/entertainment/etm_201702_jcdn.html

 

■『北九州芸術劇場ダンスダイブ2016』9月10日(土)〜9月22日(木・祝)↓↓

 

・北九州芸術劇場×到津の森公園×響ホール 動物園でおどろう 「どっちが動物園!?」《参加者募集》 ※応募締切8/10
ダンサー:森下真樹
ナビゲーター:到津の森公園スタッフ
日程:9月3日(土)、4日(日)

 

・レクチャー「ダンスのつくりかた」《参加者募集》※先着順
ゲスト:中村蓉
日程:9月16日(金)
会場:アートライブラリー (リバーウォーク北九州5F)

 

・DDW関連ワークショップ 第2弾「世界との出会い」
日程:9月17日(土)〜19日(月)
会場:創造工房
※クラスの詳細・応募方法他は7月中に発表予定

 

↑↑『北九州芸術劇場ダンスダイブ2016』詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/

 

■ココロとカラダのひびきあい トップ振付家≪香瑠鼓≫による振付&コミュニケーションワークショップ《参加者募集》
講師:香瑠鼓(かおるこ)  アシスタント:Cュタツヤ(キュ・タツヤ)
日程:9月19日(月・祝)
会場:黒崎ひびしんホール リハーサル室
詳細は→黒崎ひびしんホール http://www.kurosaki-bunka.jp/

■「福岡ダンスフリンジフェスティバル〜ダンスの発火点〜vol.10」《作品募集》※応募締切9/4
本番:2017年2月11日(土)・12日(日)
会場:ぽんプラザホール、紺屋2023・konya-gallery
詳細は→福岡ダンスフリンジフェスティバル http://d-codex.asia/fdff/ap10/ 

 

(福岡・追記7/24)

■8月21日(日)肉体の四季 〜舞踏曼荼羅 ー睡蓮の景 ー@舞踏慘勤鬟▲肇螢
詳細は→舞踏慘勤 http://nikugeki.exblog.jp/

 

■8月19日〜28日(日)市田京美&トーマス・デュシャトレ ダンスワークショップ《参加者募集》

 ●テクニカル、振り写しークショップ
 日程:8月19日(金)、20日(土)
 会場:小森美智子バレエ団研究所

 ●テクニカル、クリエーションワークショップ&公開デモンストレーション
 日程:8月25日(木)〜28日(日)
 会場:小森美智子バレエ団研究所(25日、26日)、アンスティチュ・フランセ九州5Fギャラリー(27日、28日)

 ●8月28日(日)公開デモンストレーション&レクチャー公演@会場:アンスティチュ・フランセ九州 5F 多目的ホール
 ・クリエーション参加者によるデモンストレーション、
 ・市田京美・トーマス・デュシャトレによるレクチャー講演

詳細は→アンスティチュ・フランセ九州 http://www.institutfrancais.jp/kyushu/
問合せ:Selbst(ゼルプスト)TEL:090-6638-0532   E-mail:kazuera@jcom.home.ne.jp

 

【熊本】

■八代市厚生会館 演劇ワークショップ 「真夏の演劇チャレンジ」
講師陣:戯曲:永山智行(劇団こふく劇場/宮崎)、ダンス:古家優里(プロジェクト大山/東京)、
    殺陣:伊藤 匠(真夜中ミサイル/熊本) 、演技:池田美樹(劇団きらら/熊本)
日程:8月20日(土)〜8月21日(日) 
会場:八代市厚生会館 
詳細は→八代市 http://www.city.yatsushiro.lg.jp/kiji0035766/index.html

 

(熊本・追記8/13)

■8月14日(日)上通チャリティ演劇まつり プロジェクト大山@アーケード劇場、現美劇場 
詳細は→上通演劇まつり(8月12日(金)〜14日(日))https://www.facebook.com/kamitori.engeki/


■8月24日(水)アートキャラバンくまもと#45ようこそ広場へ 県劇夏祭り<にゅ〜盆踊り>@熊本県立劇場 正面玄関前
オープニングアクト:熊本高校江原太鼓部
ゲスト:コンドルズ、プロジェクト大山
詳細は→熊本県立劇場http://www.kengeki.or.jp/

【宮崎】

■「世界の人とコンニチハ!」コミュニケーションのダンスワークショップ(仮)《参加者募集》
講師:コンタクト・インプロビゼーショングループC.I.co. 勝部ちこ、鹿島聖子
日程:8月27日(土)、9月18日(土)
会場:都城市総合文化ホール・練習室1および中ホール
詳細は→都城市総合文化ホールhttp://mj-hall.jp/

 

(宮崎・追記8/13)

■8月17日(水)、18 日(木) 踊るスポーツマン2016@ メディキット県民文化センター イベントホール
第一部:踊るスポーツマンダンス公演「学校の先生がダンスを創ります。踊ります。」
第二部:その他のダンス作品 
出演者 :ダンスグループ「踊るスポーツマン」、現職教員、んまつーポス(演出)、キッズ☆スター、宮崎大学教育学部保健体育科有志、 宮崎市民プラザ企画コドモチャレンジスクール「んまつーポスワークショップ」受講生、他

詳細は→MIYAZAKI C-DANCE CENTER http://npomcdc.wixsite.com/mcdc

 

【広島】

■8月26日(金)コンドルズ20周年記念日本縦断大感謝ツアー2016「20th Century Boy」@JMSアステールプラザ 中ホール
構成・映像・振付:近藤良平
出演:青田潤一、石渕 聡、オクダサトシ、勝山康晴、香取直登、鎌倉道彦、ぎたろー(新人)、古賀 剛、小林顕作(音声出演)、
   スズキ拓朗、田中たつろう、橋爪利博、平原慎太郎、藤田善宏、安田有吾、山本光二郎、近藤良平
詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/

 

(広島・追記8/14)

■北尾亘コンテンポラリーダンスワークショップ《参加者募集》※応募締切8月31日(水) 
日程:9月13日(火)、9月14日(水)
会場:JMSアステールプラザ 多目的スタジオ

北尾亘ダンス公演参加者スケジュール
 振付・構成:北 亘
 会場:JMSアステールプラザ 多目的スタジオ
 日程:9月15日(木)〜16日 リハーサル、9月17日(土)本番

詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/

 

【岡山】

■瀬戸内国際芸術祭 2016 ↓↓


・7月18日(月・祝)〜11月5 日(土)の土日祝のうちの18 日指輪ホテル「讃岐の晩餐会」@高松・高松港周辺(香川) 

 戯曲・演出:羊屋白玉   料理監修:EAT & ART TARO

 

・8月10日(水)〜13日(土)Nibroll「世界は縮んでしまってある事実だけが残る」@犬島・犬島中心部(岡山)

 振付・演出:矢内原美邦  映像・照明:高橋啓祐  音楽:SKANK/スカンク
 出演:小山衣美、石垣文子、Joanna Faith Tan、LIU Jia-Rui(世紀當代舞團) 他 

 

↑↑瀬戸内国際芸術祭 2016の会期:夏 7月18日(月・祝)〜9月4日(日)、秋 10月8日(土)〜11月6日(日)
詳細は→瀬戸内国際芸術祭 2016 http://setouchi-artfest.jp/

 

(岡山・追記8/14)

■しじゅうだんすじょう8月 
・だんすけいこ
 講師:高橋砂織
 日程:8月21日(日)
 会場:アートスペース ホワイトキャンバス
・だんすみせば(作品上演、過去の作品映像上映、作品解説、次回作品のPRなど)
 日程:8月21日(日)
 会場:アートスペース ホワイトキャンバス
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/


【香川】
■中村恩恵と首藤康之によるクラシックバレエとコンテンポラリーダンスのワークショップ《参加者募集》

※9月2日(金)9:00受付開始
日程:11月5日(土)、6日(日)

会場:サンポートホール高松 第1リハーサル室

詳細は後日発表→サンポートホール高松http://www.sunport-hall.jp/

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 17:26 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2016年7月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2016年7月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2016.6.13時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2016年6月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=131

■日野晃 8thワークショップ Real Contact in FUKUOKA 2016《参加者募集》 
日程:7月1日(金)〜3日(日)
会場:須貝りさクラシックバレエ
詳細は→Real Body Control -日野理論研究会-http://rbchinoriron.web.fc2.com/index.html

■Magnet Room.06「Summer Dance Camp 2016 in 糸島」《参加者募集》※申込締切7/3
日程:7月15日(金)〜7月17日(日)
会場:瑞梅寺山の家(福岡県糸島市瑞梅寺658)
 ●WS PROGRAM
  ・コンテンポラリージャズ 講師:伊藤大輔
  ・即興ダンス、コンタクト・インプロビゼーション 講師:山本泰輔、乗松薫
 ●CONTACT JAM 
   演奏者:DAI(ジェンベ)、中村勇治(バスクラリネット、ソプラノサックス)、白水マサキ(ギター)

詳細は→Magnet Room.06「Summer Dance Camp 2016 in 糸島」 https://www.facebook.com/events/1706278596309631/

■7月16日(土)〜17日(日)黄色いくつしたの夢 "The Dream of a Yellow Sock" @北九州芸術劇場小劇場
出演:ダリア・アチン・テランダー(from セルビア・スウェーデン)
詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/

■北九州芸術劇場ダンスダイブ2016 DDW関連ワークショップ 第1弾
KLC「ロイック・トゥゼ ダンスワークショップ」《参加者募集》※応募締切7/15
日程:7月18日(月・祝)〜21日(木)
会場:北九州芸術劇場創造工房
※7月21日(木)は一般公開あり
詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/

■7月18日(月・祝)ロイック・トゥゼによる講演会@アンスティチュ・フランセ九州
詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/
※主催はKLC(Kyushu Laboratory of Choreography)

■乗松薫がダンスワークショップをオトリヨセ!《参加者募集》
日程:7月28日(木)〜8月1日(月)
会場:冷泉荘 B棟1階 2コ1多目的スペース
・7月28日(木)、29日(金)「太めパフォーマンス」のダンスを踊る
 講師:乗松薫  (7/28は講師3名によるダンスパフォーマンスあり)
・7月30日(土)トークイベント「オトリヨセ企画×鄭 慶一(チョン キョンイル)」
 メンバー:乗松薫、中西あい、杉山絵理
・7月31日(日)ふくおかし をあそぶ!
 講師:杉山絵理 (ワークショップ参加者によるショーイングあり)
・7月31日(日)身体の基礎をつくろう!
 講師:中西あい 
詳細は→リノベーションミュージアム冷泉荘 http://www.reizensou.com/

■「アーティストとつくる」《参加者募集》※応募締切7/11必着    
総合演出:多田 淳之介
進行(ダンス):マノリツコ 進行(音楽):橋本 剛
日程:8月22日(月)〜27日(土)
会場:パピオ ビールーム
対象:小学4、5、6年生
詳細は→アートリエhttp://artlier.jp/

■「福岡ダンスフリンジフェスティバル〜ダンスの発火点〜vol.10」《作品募集》※応募締切9/4
本番:2017年2月11日(土)・12日(日)
会場:ぽんプラザホール、紺屋2023・konya-gallery
詳細は→福岡ダンスフリンジフェスティバル http://d-codex.asia/fdff/ap10/ 

 

(福岡・追記7/13)

 

■ANTIBODIES Collectiveダンスパフォーマンス福岡公演「DUGONG」 関連企画↓↓

 

・東野祥子 ダンスワークショップ《参加者募集》※応募締切7/27必着
 日程:8月5日(金)
 会場:パピオ ビールーム

 

・プレイベント「謎の地下空間で、ダンスを目撃せよ」<観覧モニター募集>※応募締切7/27必着
 出演:東野祥子
 日程:8月6日(日)
 会場:山王2号雨水調整池(博多区山王1丁目9 山王公園内)

 

・ANTIBODIES Collective ダンスパフォーマンス「DUGONG」福岡メンバー募集※応募締切7/27必着
 クリエイション日程:10月11日(火)、12(水)、14(金)〜16(日)
 会場:パピオ、中央市民センター ほか
 本番:10月16日(日)

 

↑↑「DUGONG」詳細は→アートリエhttp://artlier.jp/

 

■『北九州芸術劇場ダンスダイブ2016』9月10日(土)〜9月22日(木・祝)↓↓

・夕暮れダンス「ちょいとごめんよ、じゃまするよ。」赤シャツダンサーズ募集《参加者募集》 ※応募締切7/25必着
講師:北村成美
稽古:8月19日(金)、9月10日(土)、20日(火)〜22日(木・祝)@創造工房ほか
本番:9月20日(火)@Life is Beer ! 11TAP(小倉北区京町2-7-7
   9月22日(木・祝)(金)@リバーウォーク北九州1F エナジーコート

 

・北九州芸術劇場×到津の森公園×響ホール 動物園でおどろう 「どっちが動物園!?」《参加者募集》 ※応募締切8/10
ダンサー:森下真樹
ナビゲーター:到津の森公園スタッフ
日程:9月3日(土)、4日(日)

 

・レクチャー「ダンスのつくりかた」《参加者募集》※先着順
ゲスト:中村蓉
日程:9月16日(金)
会場:アートライブラリー (リバーウォーク北九州5F)

 

・DDW関連ワークショップ 第2弾「世界との出会い」
日程:9月17日(土)〜19日(月)
会場:創造工房
※クラスの詳細・応募方法他は7月中に発表予定

 

↑↑『北九州芸術劇場ダンスダイブ2016』詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/

 

(福岡・追記7/23)

■7月24日(日)四月の魚−平山等子×谷本仰@デルソルカフェ(北九州市八幡東区前田3-10-26)
平山等子(Dance)×谷本仰(violin)

詳細は→https://www.facebook.com/events/259999464364983/

 

【大分】


■生への言祝ぎ−インスタレーション、十二の柱+出会いのパフォーマンス−(会期6月11日(土) 〜 7月18日(月・祝))
 ●スティーブン・コーヘン「ボディー・セノグラフィー 心と身体の《景》を見つめる」ワークショップ《参加者募集》
 ・7月9日(土) 会場:弥生のムラ 国東市歴史体験学習館(国東市国東町安国寺1639-2)
 ・7月10日(日) 会場:大分県立美術館 2階 体験学習室
 ●7月17日(日)〜7月18日(月・祝)パフォーマンス「アイボール 目からウロコ!エネルギーの交換会」@大分県立美術館 1階 展示室A
↑↑
詳細は→大分県立美術館http://www.opam.jp/

 ■「ベップ・アート・マンス 2016」プログラム募集※応募締切7/11当日消印有効
会期:10月29日(土)〜11月30日(水)
詳細は→ベップ・アート・マンス 2016 http://www.beppuartmonth.com/

【宮崎】

■障害のある人とない人のためのダンスワークショップ《参加者募集》
講師:森田かずよ 
日程:7月2日(土)、7月3日(日)
会場:都城市総合文化ホール・練習室1
詳細は→都城市総合文化ホールhttp://mj-hall.jp/

■7月9日(土)カンパニーデラシネラ『ロミオとジュリエット』@メディキット県民文化センター
原作:ウィリアム・シェイクスピア 
演出:小野寺修二
美術:石黒猛
出演:斉藤悠、崎山莉奈、王下貴司、大庭裕介、藤田桃子、小野寺修二
詳細は→メディキット県民文化センター http://www.miyazaki-ac.jp/

■7月10日(日)カンパニーデラシネラ『ロミオとジュリエット』@小林市文化会館 小ホール 
原作:ウィリアム・シェイクスピア 
演出:小野寺修二
美術:石黒猛
出演:斉藤悠、崎山莉奈、王下貴司、大庭裕介、藤田桃子、小野寺修二
詳細は→小野寺修二 OFFICIAL WEB SITE http://www.onoderan.jp/website/

■「世界の人とコンニチハ!」コミュニケーションのダンスワークショップ(仮)《参加者募集》
講師:コンタクト・インプロビゼーショングループC.I.co. 勝部ちこ、鹿島聖子
日程:6月18日(土)、7月16日(土)、8月27日(土)、9月18日(土)
会場:都城市総合文化ホール・練習室1および中ホール
詳細は→都城市総合文化ホールhttp://mj-hall.jp/

 

【広島】(広島・追記7/3)

■ダンスdeピース〜破壊と構築から未来を考える〜《参加者募集》
*創る*
ナビゲーター:Qoo..(玖島雅子/ダンスアーティスト)、カオリン(山本佳織/彫刻アーティスト)、ゆい(高原由衣/衣裳)
日程:7月23日(土)〜7月31日(日) 
会場::広島市東区民文化センター 
*表す*
日程:7月31日(日) 
場所:広島平和記念公園緑地
出演:公募市民ダンサーズ、伊藤桃子、上岡久美子、大村満里奈、越智哲也、玖島雅子、高原由衣、山本佳織
音楽:前原秀俊
詳細は→ART COMPLEX HIROSHIMA http://blog.ap.teacup.com/odoreel/

 

■森山開次ワークショップ《参加者募集》
日程:7月24日(日)
会場:JMSアステールプラザ 大音楽室
詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/

 

■TRY A DANCE vol.13出演者募集《参加者募集》※応募締切7/31必着
本番:9月19日(月・祝)@JMSアステールプラザ 
ゲスト:平原慎太郎(コンドルズ・OragenWorks主宰)
詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/

 

【岡山】(岡山・追記7/3)

■7月9日(土)天プラ・ダンスコレクション2016〜星絢ロケッターズ〜@天神山文化プラザ
振付・構成・演出:星絢ロケッターズ
歌とピアノ:矢野絢子 
ダンス:星絢ロケッターズ(浅川秀明 大北康裕 香西知佳 北川純也 泰山咲美 高橋砂織 豊田剛基 中村仁美 花島千夏 福岡小百合 松本侑花 三木優希 星加昌紀) 
with岡山ダンサーズ(三上真結 須田さくら 堀切優子 鴨頭菜子 遠藤雄一 田中伴明 横内萌 武内浩一 葛原昇 岩本有加 垣谷直美 加藤優 山口佳子 浅川良平 石黒未彩) 
詳細は→天神山文化プラザhttp://www.tenplaza.info/index.html


(岡山・追記7/13)

■7月23日(土)踊場odoriba Vol.4@上之町會館ホール
参加アーティスト:浅川 良平&石黒美彩(香川)、高谷 楓(横浜)、中島由美子(神戸)
ゲストアドバイザー:合田 緑(松山)
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT 2014) http://r40dance.blog.fc2.com/


■瀬戸内国際芸術祭 2016 
・7月18日(月・祝)〜11月5 日(土)の土日祝のうちの18 日 指輪ホテル「讃岐の晩餐会」@高松・高松港周辺(香川)  
・7月29日(金)〜7月31日(日)MuDA「MuDA 鉄」@犬島・犬島中心部(岡山)
他 
瀬戸内国際芸術祭 2016の会期:夏 7月18日(月・祝)〜9月4日(日)、秋 10月8日(土)〜11月6日(日)
詳細は→瀬戸内国際芸術祭 2016 http://setouchi-artfest.jp/

 

【香川】

■7月7日(木)〜7月10日(日)四国学院大学アーティスト・イン・レジデンス・プログラム(SARPvol.11) 『大丈夫。』@四国学院大学ノトススタジオ
振付・演出:白神ももこ
出演者:川大地、高木里桜、森田恭矢、青田夏海、氏原恭子、沖野まや、北村めい、伊藤快成 
近藤丈雅、高橋なつみ、野久保美紅、橋本潤、山地彩、 楠目光輝、白石桃菜
詳細は→ノトスタジオhttp://www.notos-studio.com/ 

 

■四国学院大学ノトススタジオ教育プログラム『ノトスクール』《参加者募集》※応募締切7/25当日消印有効
講師:阪本麻郁、西村和宏
日程:8月1日(月)〜6日(日)
場所:四国学院大学ノトススタジオ
詳細は→ノトスタジオhttp://www.notos-studio.com/ 

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 21:56 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2016年6月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2016年6月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2016.5.14時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2016年5月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=130

■乗松薫がダンスワークショップをオトリヨセ!《参加者募集》
日程:7月28日(木)〜8月1日(月)
会場:冷泉荘 B棟1階 2コ1多目的スペース
・7月28日(木)、29日(金)「太めパフォーマンス」のダンスを踊る
 講師:乗松薫  (7/28は講師3名によるダンスパフォーマンスあり)
・7月30日(土)トークイベント「オトリヨセ企画×鄭 慶一(チョン キョンイル)」
 メンバー:乗松薫、中西あい、杉山絵理
・7月31日(日)ふくおかし をあそぶ!
 講師:杉山絵理 (ワークショップ参加者によるショーイングあり)
・7月31日(日)身体の基礎をつくろう!
 講師:中西あい 
詳細は→リノベーションミュージアム冷泉荘 http://www.reizensou.com/

■Magnet Room.06「Summer Dance Camp 2016 in 糸島」《参加者募集》※申込締切7/3
日程:7月15日(金)〜7月17日(日)
会場:瑞梅寺山の家(福岡県糸島市瑞梅寺658)
 ●WS PROGRAM
  ・コンテンポラリージャズ 講師:伊藤大輔
  ・即興ダンス、コンタクト・インプロビゼーション 講師:山本泰輔、乗松薫
 ●CONTACT JAM 
   演奏者:DAI(ジェンベ)、中村勇治(バスクラリネット、ソプラノサックス)、白水マサキ(ギター)

詳細は→Magnet Room.06「Summer Dance Camp 2016 in 糸島」 https://www.facebook.com/events/1706278596309631/

(福岡・追記6/4)
■6月12日(日)「投げ銭ダンス〜みなきゃソンソン〜 Vol.9」@箱崎水族館喫茶室 
 《参加者募集》先着10組(ロ〜トリオまで)
  参加条件:15分以内の作品。(即興を含む)
  ・参加費一作品につき2000円。
  ・音源は1本にまとめて持って来られる方。    
  ・真摯に自身の身体(からだ)と向き合っている方。
詳細・お問合せは→Selbst⁺(ゼルプスト⁺)宮原  E-mail: kazuera@jcom.home.ne.jp

■日野晃 8thワークショップ Real Contact in FUKUOKA 2016《参加者募集》 
日程:7月1日(金)〜3日(日)
会場:須貝りさクラシックバレエ
詳細は→Real Body Control -日野理論研究会-http://rbchinoriron.web.fc2.com/index.html

【大分】(大分・追記6/4)
■生への言祝ぎ−インスタレーション、十二の柱+出会いのパフォーマンス−(会期6月11日(土) 〜 7月18日(月・祝))
↓↓
 ●ドリス・ウーリッヒ「ユニヴァーサル・ダンサーズ 」ワークショップ《参加者募集》
 日程:6月8日(水)、9日(木)※2日間連続ワークショップ
 会場:大分大学 旦野原キャンパス(大分市大字旦野原700番地) 

 ●6月11日(土)、12日(日)パフォーマンス「ユニヴァーサル・ダンサー OPAMバージョン」@大分県立美術館 1階 展示室A

 ●スティーブン・コーヘン「ボディー・セノグラフィー 心と身体の《景》を見つめる」ワークショップ《参加者募集》
 ・7月9日(土) 会場:弥生のムラ 国東市歴史体験学習館(国東市国東町安国寺1639-2)
 ・7月10日(日) 会場:大分県立美術館 2階 体験学習室
 
 ●7月17日(日)〜7月18日(月・祝)パフォーマンス「アイボール 目からウロコ!エネルギーの交換会」@大分県立美術館 1階 展示室A
↑↑
詳細は→大分県立美術館http://www.opam.jp/

【宮崎】
■障害のある人とない人のためのダンスワークショップ《参加者募集》
講師:森田かずよ 
日程:7月2日(土)、7月3日(日)
会場:都城市総合文化ホール・練習室1
詳細は→都城市総合文化ホールhttp://mj-hall.jp/

(宮崎・追記6/14)
■「世界の人とコンニチハ!」コミュニケーションのダンスワークショップ(仮)《参加者募集》
講師:コンタクト・インプロビゼーショングループC.I.co. 勝部ちこ、鹿島聖子
日程:6月18日(土)、7月16日(土)、8月27日(土)、9月18日(土)
会場:都城市総合文化ホール・練習室1および中ホール
詳細は→都城市総合文化ホールhttp://mj-hall.jp/

【鹿児島】(鹿児島・追記6/14)
■6月17日(土)みんなの力、アートのやさしさ@伊佐市文化会館 大ホール
・ダンス・パフォーマンス:コンタクト・インプロビゼーション・グループC.I.co.(勝部ちこ、鹿島聖子)
・ハングとカホン、ヴォイスの即興音楽セッション:
 徳留ひと美、wontanara708、蓑茂尚美、駒走さおり、勝部ちこ、鹿島聖子

詳細は→コンタクト・インプロビゼーション・グループC.I.co.  http://www.ci-jp.com/

■6月18日(土)地域×アート鑑賞会「未来のまつり、今日のまつり」@かごしま文化情報センター(KCIC) 
ナビゲーター:手塚 夏子(振付家 / ダンサー)
詳細は→かごしま文化情報センター(KCIC)http://www.kcic.jp/

【広島】 (広島・追記6/4)
■6月24日(金)、25日(土) HIROSHIMA演劇祭2016 カンパニーデラシネラ『ロミオとジュリエット』
原作:ウィリアム・シェイクスピア 
演出:小野寺修二
美術:石黒猛
出演:斉藤悠、崎山莉奈、王下貴司、大庭裕介、藤田桃子、小野寺修二
詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/

(広島・追記6/14)
■アステールプラザの演劇学校[一般教養プログラム]身体表現《参加者募集》※応募締切 講座の1週間前・定員になり次第
日程:6月28日(火)
講師:長谷川寧
詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/

【岡山】
■しじゅうだんすじょう 6月 
・だんすけいこ
 講師:高橋砂織
 日程:6月5日(日)
 会場:pieni deux
・だんすみせば(作品上演、過去の作品映像上映、作品解説、次回作品のPRなど)
 日程:6月5日(日)
 会場:pieni deux
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/

■MuDA衝突運動ワークショップin本行寺
日程:6月12日(日)
会場:本湧山本行寺(岡山県岡山市北区蕃山町3-5)
詳細は→ NPO法人アートファームhttp://www.artfarm.or.jp/index.html

【高知】
■6月25日(土)、26日(日)高知パフォーミング・アーツ・フェスティバル2016 
ダレン・ジョンストン「ZERO POINT/ゼロ・ポイント」@高知県立美術館ホール
振付・演出:ダレン・ジョンストン(2013年度高知県立美術館レジデント・アーティスト)
作曲:ティム・ヘッカー
出演:酒井はな、島地保武、近藤美緒、浅井信好、飯島望未、大手可奈、辻田暁、
   中間アヤカ、水野多麻紀、鈴木奈菜、安岡由美香 
詳細は→高知県立美術館http://kochi-bunkazaidan.or.jp/~museum/index.html

■ダレン・ジョンストンによるワークショップ《参加者募集》※応募締切6月17日(金)
日程:6月21日(火)
会場:高知県立美術館ホール 
詳細は→高知県立美術館http://kochi-bunkazaidan.or.jp/~museum/index.html

(高知・追記6/14)
■SARPvol.11『大丈夫。』ダンスワークショップ《参加者募集》
講師:白神ももこ
日程:6月22日(水)
会場:ユ―プラザうたづハーモニーホール
詳細は→ノトスタジオhttp://www.notos-studio.com/ 
posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 23:42 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2016年5月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2016年5月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2016.4.13時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2016年4月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=129

■BAREHANDS, Asian Artist Residency Project - FUKUOKA
・5月8日(日)「静寂な日常 Another Calmness 」パフォーマンス「ダンス・パラレル Dance Parallels」@鎮国寺(宗像市吉田966)
舞踏:KLCワークショップのダンサー(演出:スーザン・バージュ)
BAREHANDS, Asian Artist Residency Project - FUKUOKAの会期は4月29日(金・祝)〜5月10日(火)
詳細は→ライフスタイルズ展実行委員会https://www.facebook.com/lifestyles2016

■5月5日(木・祝)ダンスワークショップ&ライブステージ コココのダンス@福岡市民会館 大ホール
・第一部:バックステージツアー(予約不要)
     コココのダンスクリエイション(要予約)※予約締切4月25日
     ダンスクリエイション:マニシア
・第二部 子どもホスピスミニフォーラム(予約不要)
詳細は→福岡市民会館 http://fukuoka-civichall.jp/

■5月13日(金) CHAiroiPLIN (チャイロイプリン) 『BEAN!!!!!〜踊る童話2〜』@イムズホール
原作:ジョゼフ・ゼェイコブス『ジャックと豆の木』
振付・構成・演出:スズキ拓朗
キャスト: ぎたろー、ジョディ、池田仁徳、柏木俊彦、田中美甫、福島梓、増田ゆーこ、本山三火、スズキ拓朗
詳細は→CHAiroiPLIN http://www.chairoiplin.net/index.html

■5月14日 (土)capture plus シリーズ@箱崎水族館喫茶室
ダンサー:山本泰輔、福島由美 演奏:gumi、中村勇治
詳細は→箱崎水族館喫茶室http://www.hakosui.net/

■5月21日(土)ダンスダイブ2016 伊藤キム「北九州GERO活動」@北九州芸術劇場小劇場
演出:伊藤キム
出演:後藤かおり、菅原理子、御厨亮、公募で選ばれた北九州の表現者
(福岡・追記5/15)
 ■プレレクチャー『伊藤キムの軌跡』
 日程:5月21日(土)
 会場:アートライブラリー(リバーウォーク北九州5階)
 講師: 村松薫(北九州芸術劇場)
詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/

■5月22日(日)肉体の四季 〜舞踏曼荼羅 ー惣忘草の景 ー@舞踏慘勤鬟▲肇螢
詳細は→舞踏慘勤 http://nikugeki.exblog.jp/

■北九州芸術劇場×北九州市身体障害者福祉協会アートセンター「レインボードロップス」《参加者募集》※先着
講師:セレノグラフィカ
日程:6月19日(日)〜9月18日(日)の土日を中心に全12回(予定)
公演:9月18日(日)
会場:北九州芸術劇場、北九州市立東部障害者福祉会館(ウェルとばた内)
詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/

【宮崎】
■5月27日(金)SIRO-A「白A」@都城市総合文化ホール 中ホール「あさぎり」
詳細は→都城市総合文化ホールhttp://mj-hall.jp/

(宮崎・追記5/8)
■小野寺修二・藤田桃子によるマイム体験ワークショップ《参加者募集》※5/10必着
「相手をよく見て、真似をする。」
日程:5月22日(日)
会場:小林市文化会館
詳細は→メディキット県民文化センター http://www.miyazaki-ac.jp/

【広島】
■5月15日(日) CHAiroiPLIN (チャイロイプリン) 『BEAN!!!!!〜踊る童話2〜』@JMSアステールプラザ 中ホール
原作:ジョゼフ・ゼェイコブス『ジャックと豆の木』
振付・構成・演出:スズキ拓朗
キャスト: ぎたろー、ジョディ、池田仁徳、柏木俊彦、田中美甫、福島梓、増田ゆーこ、本山三火、スズキ拓朗
詳細は→CHAiroiPLIN http://www.chairoiplin.net/index.html

■5月20日(金)SIRO-A「白A」@四日市市文化会館
詳細は→四日市市文化会館http://yonbun.com/

(広島・追記5/15)
■HIROSHIMA演劇祭2016 プレイベント ワークショップ 《参加者募集》※先着順
講師:カンパニーデラシネラ
日程:5月21日(土)
会場:JMSアステールプラザ リハーサル室
詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/

【岡山】
(岡山・追記5/4)
■しじゅうだんすじょう 5月 《参加者募集》
・だんすけいこ
 講師:高橋砂織
 日程:5月15日(日)
 会場:上之町會館2Fホール
・だんすみせば(作品上演、過去の作品映像上映、作品解説、次回作品のPRなど)
 日程:5月15日(日)
 会場:上之町會館2Fホール
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/

(岡山・追記5/15)

■踊場odoriba Vol.4《参加者募集》※応募締切5/21
日程:7月22日(金) 仕込・リハーサル 7月23日(土)本番
会場:上之町會館ホール
*上演後にアドバイザー:合田緑氏を交えて作品に対するフィードバックを行う「話場hanashiba」を開催
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT 2014) http://r40dance.blog.fc2.com/

■5月28日(土)「女性舞踊家3名によるダンスアート」@イオンモール岡山 おかやま未来ホール
「anddornbalance by Miyoko Shida Rigolo」(ミヨコ・シダ・リゴロによるサントンバランス)
「The Way The Soul」(TOKYOZA ジュンキョウヤ振付・ユキスガヌマ構成)
「砂の本ーEl libro de Arena」(平井優子演出・振付)
詳細は→Performance Collection https://www.facebook.com/performancecollectionok
posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 19:47 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2016年4月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2016年4月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2016.3.13時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2016年3月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=128

■4月16日(土)「Magnet Room.05」?ダンスと演劇と歌のパフォーマンス?@冷泉荘
出演:MajimeNopo、 RIKAKO、 Wild Talking、
 鬼香島、 劇団不在、 とら吉、 Tink、 山本泰輔×福島由美
詳細は→Magnet Room https://www.facebook.com/events/764056000392086/

■ダンスダイブ2016ダンスダイブウィーク「DANCE20min.」《参加者募集》※応募締切4月15日(金)必着
公演日程:9月10日(土)、9月11日(日)
公演会場:北九州まなびとESDステーション
詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/

(福岡・追記4/12)
■4月18日(月)〜23日(土)福岡・ボルドー姉妹都市プロジェクト ダンスー音楽
4月23日(土)音楽とダンスのワークショップの一般公開@パピオビールーム
詳細は→アンスティチュ・フランセ九州http://www.institutfrancais.jp/kyushu/

■BAREHANDS, Asian Artist Residency Project - FUKUOKA
・4月29日(金・祝)オープニングイベント@ギャラリーあしや(遠賀郡芦屋町中ノ浜4番4号 中央公民館3階)
 パフォーマンス「Wild Talking」ほか
 舞踏:小笠原 萌、野中 香織  音楽:マツミシンノスケ
BAREHANDS, Asian Artist Residency Project - FUKUOKAの会期は4月29日(金・祝)〜5月10日(火)
詳細は→ライフスタイルズ展実行委員会https://www.facebook.com/lifestyles2016

■5月5日(木・祝)ダンスワークショップ&ライブステージ コココのダンス@福岡市民会館 大ホール
     コココのダンスクリエイション(要予約)※予約締切4月25日(月)
詳細は→福岡市民会館 http://fukuoka-civichall.jp/

【宮崎】
■4月22日(金)中村蓉コンテンポラリーダンス公演「陽気な前衛」@都城市総合文化ホール 大ホール舞台上特設小劇場
『きっとふたりはお友だち』中村蓉×仁科幸 
『 Time falling down 』中村蓉×渋谷亘宏 
『 別れの詩 』中村蓉
詳細は→都城市総合文化ホールhttp://mj-hall.jp/


【広島】(広島・追記4/10)
■テッド・ストファー(Ted Stoffer)「表現の為のワークショップ」《参加者募集》※申込締切4月13日(水)
・表現と創造クラス 4月16日(土) 広島市東区民文化センターギャラリー(2F) 
・マスタークラス …4月17日(日) 広島市東区民文化センタースタジオ2(1F)
詳細は→ART COMPLEX HIROSHIMA http://www.ach-odoreel.net/index.html

【高知】(高知・追記4/12)
■4月28日(木)〜4月30日(土)ノトスラボvol.8『いみむいみ』@四国学院大学ノトススタジオ
演出・振付:阪本麻郁、マークス・ボムスキー
出演者:宇垣一茂、氏原恭子、逢坂涼介、川大地、北村めい、高木里桜、
    高橋なつみ、田中良季、津川えり、森田恭矢
詳細は→ノトスタジオhttp://www.notos-studio.com/

【香川】
■瀬戸内国際芸術祭 2016
・4月2日(土)廣田あつこ×中村恩恵ユニット「Come to the orchard in Spring」
 @直島・ベネッセハウス周辺 他
※瀬戸内国際芸術祭 2016の会期:春 3月20日(日・祝)〜4月17日(日)、夏 7月18日(月・祝)〜9月4日(日)
                秋 10月8日(土)〜11月6日(日)
詳細は→瀬戸内国際芸術祭 2016 http://setouchi-artfest.jp/


 
posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 23:12 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |