2015年9月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2015.8.13時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。
8月分の追加もあります→
http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=121
■「福岡ダンスフリンジフェスティバル〜ダンスの発火点〜vol.9」《作品募集》
※応募締切9月5日必着
本番:2016年2月13日(土)・14日(日)
会場:ぽんプラザホール、紺屋2023・konya-gallery
詳細は→福岡ダンスフリンジフェスティバル
http://d-codex.asia/fdff/ap9/
■『北九州芸術劇場ダンスダイブウィーク2015』7月12日(日)〜12月13日(日)↓↓
●「ダンスの魅力を知ろう」講座《参加者募集》
講師:村松薫(北九州芸術劇場)
日程:9月6日(日)
会場:アートライブラリー (リバーウォーク北九州5F)
●「DANCE20min.」 @北九州まなびとESDステーション
・9月5日(土)
築上町役場ダンス部「しだれ/交渉人」
振付:吉元良太 出演:吉元良太、大倉和也、佐野由佳
玉邑浩二「わすれてしまう」
振付・出演:玉邑浩二
バターかマーガリンか。「記憶-a brain cell- /Shall we 断捨離?」
振付・出演:福島由美、RIKAKO
・9月6日(日)
ちびとのっぽ「新作(タイトル未定)」
振付・出演:今村貴子、五島真澄、木村有希
DEVIATE.CO「不/可視の領域 アナザーストーリー」
振付・出演:石井則仁、小池陽子、石川桃子
●9月13日(日)北九州芸術劇場×北九州市障害者芸術祭フラッシュモブ「モブればあなたもドロップシャワー!」
@リバーウォーク北九州1F
振付・構成・演出:セレノグラフィカ
出演:レインボードロップス
●9月13日(日)「大植真太郎ワークショップ」野外パフォーマンス@リバーウォーク北九州 ほか
クリエーションワークショップ参加者によるパフォーマンス(詳細は後日)
●「ショーケース」@北九州芸術劇場 小劇場
・9月19日(土)
モモンガ・コンプレックス「健康的ピープル。」
振付・構成・音楽:伊藤千枝(珍しいキノコ舞踊団)
出演:臼井梨恵、北川結、夕田智恵、白神ももこ(以上モモンガ・コンプレックス)
KENTARO!!「森に帰るケレックス」
振付・音楽・出演:KENTARO!!
・9月20日(日)
んまつーポス「Hurdle #3」
振付・演出・構成:んまつーポス&高橋るみ子(宮崎大学教育文化学部准教授/舞踊教育学)
出演:児玉孝文、みのわそうへい、豊福彬文
カンパニーデラシネラ「もう一つの話」
演出:小野寺修二
出演:カンパニーデラシネラ
●9月18日(金)〜20日(日)夕暮れダンス「野外角打ち。ちょいとごめんよ、じゃまするよ。」@北九州市小倉北区 勝山橋ひろば特設会場
出演:北村成美(ダンサー・振付家)、赤シャツダンサーズ
(福岡・追記9/13)
●バットシェバ舞踊団「DECADANCE - デカダンス」公演関連企画 GAGA ワークショップ in 北九州 《参加者募集》
※応募締切9月28日(月)必着
・GAGAピープル10月9日(金)
・GAGAダンサー10月9日(金)
会場:北九州芸術劇場創造工房
講師:バットシェバ舞踊団団員
↑↑『北九州芸術劇場ダンスダイブ2015』詳細は→北九州芸術劇場
http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/
■9月17日(木)平山等子×谷本仰 GLAMOROUS@Hair Design Gram(福岡市博多区古門戸町7-22)
出演:谷本仰(ヴァイオリニスト)、平山等子(ダンサー)
詳細は→tanise-etc
http://tanise.seesaa.net/
■9月18日(金)〜21日(月・祝)アジアフォーカス・福岡国際映画祭 パフォーマンスステージ@キャナルシティ博多B1F サンプラザステージ
出演:JeckoSDANCE ほか
詳細は→アジアフォーカス・福岡国際映画祭(映画祭期間は9月18日(金)〜25日(金))
http://www.focus-on-asia.com/
■身体造形大学・第4期「拡張する身体/音楽篇」《参加者募集》
講師:宇佐美陽一
日程:9月29日(火)
会場:書斎りーぶる エスパスりーぶる
詳細は→書斎りーぶる
http://shosai-livre.com/
(福岡・追記8/25)
■11月22日(日)「踊って!!京町2015」《参加者募集》
※応募締切 9月17日(金)必着
本番会場:京町銀天街
●白玉“お立ち台”メイツ
顔合わせ:9月27日(日) リハーサル:11月21日(土) 本番:11月22日(日)
●バンザイモブ・お祝いネタ募集!
リハーサル:11月21日(土) 実施日:11月22日(日)「踊って!!京町2015」で披露します
詳細は→京町銀天街
https://www.facebook.com/kyomachi.kokura
■9月13日(日)ハコフェス「ハコのわダンス」@箱崎駅東口広場
作詞・作曲・振付:近藤良平
出演:近藤良平、ふくおか官兵衛ガールズ ほか
ハコフェス20215「まぜもん」は9月12日(土)〜18日(金)
詳細は→ハコザキアートウィーク/ハコフェス
https://www.facebook.com/hakozakiartweek.hakofes
(福岡・追記9/18)
■9月22日(火・休)セッションライブ「KIEN起縁」@音楽館(朝倉市黒川1494)
ダンス:岩下 徹(山海塾メンバー) 、ハエちち(宮原 一枝、徳永 恭子)
サックス:山内 桂 チェロ:中川 裕貴 ●ライブペインティング:柳 和暢
詳細は→セッションライブ「起縁 KIEN」
https://www.facebook.com/events/1497110360602949/
■岩下徹ダンスワークショップ《参加者募集》
日程:9月25日(金)
会場:パピオビールーム
※過去に岩下徹ダンスワークショップ経験者限定で9月26〜27日の2日間、少人数での特別集中ワークショップあり。
詳細問い合わせは→kazuera@jcom.home.ne.jp
■岩下徹ダンスワークショップ《参加者募集》
日程:10月4日 (日)
会場:ゆめアール大橋
詳細は→子ども文化ミュニティ
http://www.kodomo-abc.org/
■演劇大学in福岡 〜語りだす沈黙×小泉八雲〜《参加者募集》
※応募締切9/20
●舞踏
講師:桂勘
日程:10月9日(金)〜12日(月・祝)
会場:ゆめアール大橋
詳細は→アートリエ
http://artlier.jp/
【熊本】
(熊本・追記9/13)
■大駱駝艦 田村一行 舞踏ワークショップ《参加者募集》
日程:9月29日(火)
会場:ながす未来館 文化ホール舞台上
ワークショップ参加者の中から、10月4日(日)の舞踏公演「赤色の花嫁」への出演者も募集
詳細は→ながす未来館
http://nagasu-miraikan.jp/
【大分】
■7月18日(土)〜9月27日(日)別府現代芸術フェスティバル2015『混浴温泉世界』↓↓
・永久別府劇場・恐怖の館@永久別府劇場
日程:毎週木・金・土・日曜および祝日
[第2期]8月22日(土) 〜9月6日(日) MuDA
[第3期]9月11日(金) 〜9月27日(日) 福岡恐いもの研究会
・「ベップ・秘密のナイトダンスツアー」@別府市中心市街地 各所
集合場所:JR別府駅構内総合インフォメーションセンター
蒸風呂ナイト:9月4日(金)、5日(土)
Abe “M” ARIA、コンタクト・インプロビゼーショングループC.I.co.、大東京舞踊団
黄金風呂ナイト:9月11日(金)、12日(土)
The NOBEBO、~(チルダ)、諸岡美里[テテルホテル]
露天風呂ナイト:9月18日(金)、19日(土)、20日(日)
yummydance、あうんともことお座敷仲間たち、素我螺部、中間アヤカ
サウナ風呂ナイト:9月21日(月・祝)、22日(火・祝)
北村成美、ガダニ企画、ごとうゆう、Luminous Bullet
スペシャル混浴ナイト:9月25日(金)、26日(土)
出演アーティストは後日
↑↑詳細は→別府現代芸術フェスティバル2015 混浴温泉世界
http://mixedbathingworld.com/
(大分・追記9/13)
■9月27日(日)ベップ・アート・マンス2015 フィナーレイベント@トキハ別府店屋上 (別府市北浜2-9-1)
山中カメラによる「ボンダンス」
詳細は→ベップ・アート・マンス2015
http://www.beppuartmonth.com/
【鹿児島】
■9月10日(木)「Phase 47 」@e-terrace e-space hall (鹿児島市荒田1-16-7)
出演:ダンス(勝部ちこ、鹿島聖子) 音楽(岩下清香、松本充明)
詳細は→コンタクトインプロビゼーション・グループ C.I.co.
http://www.geocities.jp/sholoverfg/index.html
(鹿児島・追記9/13)
■コンテンポラリーダンサー・手塚夏子さんと行く 花尾神社 秋の大祭
※応募締切9月16日必着
日程:9月23日(水・祝)
集合場所: かごしま文化情報センター(KCIC)
詳細は→かごしま文化情報センター(KCIC)
http://www.kcic.jp/
【山口】
■RAMダンスワークショップ《参加者募集》
講師:笹本龍史
日程:9月6日(日)
会場:YCAM Bスタジオ
詳細は→山口情報芸術センター
http://www.ycam.jp/index.html
【広島】
■9月24日(木)コンドルズ日本縦断新世界ツアー2015『Tomorrow Never Knows』 〜トゥモロウ・ネヴァー・ノウズ〜@
アステールプラザ 中ホール
構成・映像・振付:近藤良平
出演:青田潤一、石渕聡、オクダサトシ、勝山康晴、香取直登、鎌倉道彦、ぎたろー(新人)、古賀剛、スズキ拓朗、田中たつろう、橋爪利博、平原慎太郎、藤田善宏、安田有吾、山本光二郎、近藤良平
詳細は→JMSアステールプラザ
http://h-culture.jp/
【鳥取】
■『鳥の演劇祭8』9月12日(土)〜27日(日)↓↓
●コミュニティダンス連続上演
9月12日(土)新人Hソケリッサ!『新世界ワルツ』@議場劇場
振付・演出:アオキ裕キ 出演:新人Hソケリッサ
9月20日(日)〜21日(月・祝)とりっとダンス『ワタシと 少し違うところにたつ私』@議場劇場
構成・振付:田中悦子 出演:とりっとダンス
●9月12日(土)〜13日(日)NUUA『LENTO』@特設テント劇場
構成・出演:オッリ・ヴオリネン ルイス・サルトリ ド ヴァレ
●9月19日(土)〜20日(日)『Cry Jailolo 〜ジャイロロの嘆き〜』@特設テント劇場
振付:エコ・スプリヤント
出演:フェインディ・ダンサ、グレアツィア・ヨベル・ユンガ、フェルナンディト・ワンゲラハ、
ゲリー・ゲラルド・ベラ、ノフェルディ・ボンテナン、ブディアワン・サプトゥラ・リリン、ゲリ・クリスディアント
●9月26日(土)〜27日(日)『パシフィック・メルティング・ポット』@特設テント劇場
構成・振付:レジーヌ・ショピノ
出演:メレ・ボイトン、古川友紀、ジェンゲン・ナマノ、ジュリー・ナナイ=ウィリアムス、那須誠、
タイ・パイタイ、イレペ・シハゼ、富田大介、エピアッチェ・ワウィン
パーカッション:フランシスコ・エスカランテ=ヴァルガス
↑↑『鳥の演劇祭8』詳細は→鳥の演劇祭8
http://www.birdtheatre.org/engekisai/
【島根】
(島根・追記9/13)
■「祈りの仏像−石見の地より−」関連企画 ワークショップ 仏像×ダンス《参加者募集》
講師:藤田善宏(ダンサー、振付家)、大塚茜(音楽家)他
日程:9月20日(日)
会場:グラントワスタジオ1
パフォーマンスは、9月21日(月・祝)@グラントワ
詳細は→「祈りの仏像−石見の地より−」
http://www.grandtoit.jp/museum/exhibition/special/inoributuzou/index.html
【高知】
■『高知県芸術祭』Artist in residence Kochi 2015《参加者募集》
振付・演出・構成:加藤紗希
出演:公募によるダンサー5名〜10名(予定)+ ビルヂング(予定)
稽古期間:10月31日(土)〜11月12日(木)
成果発表:11月13日(金)〜11月14日(土) 2ステージ(予定)
劇場: 蛸蔵(高知市南金田28 藁工倉庫)
詳細は→
https://note.mu/saitotsutomu/n/n31e5e9f773bf
【香川】
■珍しいキノコ舞踊団 伊藤千枝ワークショップ からだで遊ぼう 《参加者募集》
日程:10月17日(土)[一般] 10月18日(日) [親子]
会場:サンポートホール高松 第1リハーサル室
詳細は→サンポートホール高松
http://www.sunport-hall.jp/
【愛媛】
■9月26日(土)コンドルズ日本縦断新世界ツアー2015『Tomorrow Never Knows』 〜トゥモロウ・ネヴァー・ノウズ〜@
松山市民会館中ホール
構成・映像・振付:近藤良平
出演:青田潤一、石渕聡、オクダサトシ、勝山康晴、香取直登、鎌倉道彦、ぎたろー(新人)、古賀剛、スズキ拓朗、田中たつろう、橋爪利博、平原慎太郎、藤田善宏、安田有吾、山本光二郎、近藤良平
詳細は→松山市民会館
http://www.cul-spo.or.jp/mcph/index.html