-
2014.02.14 Friday
-
2014年2月☆コンテンポラリーダンス↑福岡↑
-
2014年2月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2014.1.14時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。
■2月1日(土)〜2日(日)エイブル・アート2014「フラグ −Lifemap−」@FACTORY UNVELASHU(福岡市中央区港3-4-25)
出演アーティスト: 伊藤嘉彦、川原幸介、大峯直幸、高口和樹、殿川正彦、
原悠華、平畑貴志、松田祐一、山崎明日佳、山野井寛
詳細は→まるラボhttp://marulab.org/
■福岡ダンスフリンジフェスティバル〜ダンスの発火点〜vol.7 1月24日(金)〜2月9日(日)
↓↓
●ワークショップ 参加者募集
・1月24日(金)、27日(月)、2月6日(木)スーザン・バージュ@アンスティチュ・フランセ九州他
・2月4日(火)康本雅子@パピオビール―ム
・2月5日(水)キム・ボンス@パピオビール―ム
●2月7日(金)クロストーク 「フリンジラッキーセブン!オープニングトーク&レセプション」 @紺屋2023・Konya gallery
出演者:乗越たかお、チャン・グァンリョル(韓国)、チェ・ビョンジュ(韓国)ほか
●2月8日(土)クロストーク「中国最新ダンス事情!」@ FAAM CAFE (福岡アジア美術館7F)
出演者:乗越たかお、スウェイン佳子 ほか
●2月8日(土)スペシャルナイトプログラム@紺屋2023・Konya gallery
参加アーティスト: 垣内美希(北九州)、 青☆春アンバサダー(福岡)、Sora(福岡)、
高須悠嵩(岡山)、 山口佳子(岡山)
●2月9日(日)クロストーク「躍進する韓国ダンス事情!」@ FAAM CAFE (福岡アジア美術館7F)
出演者:乗越たかお、スウェイン佳子 ほか
●2月8日(土)〜9日(日)メインプログラム@ぽんプラザホール
・Aプログラム
Yang Joo Hee(ソウル)、長内裕美(東京)、木室陽一・つるた薫(松山・福岡)、COLONCH(東京・岡山)
・Bプログラム
Xu Shuiliang(中国)、黒須育海(東京)、高橋和誠(東京・青森)、Betty Bears'Cabaret(東京・福岡)
・Cプログラム/2月9日(日)14:30〜
Kim Bong Soo(ソウル)、小谷葉月(埼玉)、伊達麻衣子、竹田栄次(ベルリン)、山本泰輔&ダンサーズ(福岡)
・Dプログラム/2月9日(日)18:00〜
Goblin Party(ソウル)、加藤正汰郎(札幌)、プッチャーニ(ベルリン・熊本)、宝栄美希(東京)
●2月9日(日)The Review 〜作品講評会〜@ぽんプラザホール
↑↑
詳細は→福岡ダンスフリンジフェスティバル〜ダンスの発火点〜vol.7 http://d-codex.asia/fdff/
■2月16日(日)山海塾「かがみの隠喩の彼方へ‐かげみ」@北九州芸術劇場
演出・振付・デザイン:天児牛大
音楽:加古隆、吉川洋一郎
舞踏手:天児牛大、蝉丸、竹内晶、市原昭仁、長谷川一郎、松岡大、石井則仁
詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/index.asp
■北九州演劇フェスティバル2014 参加者募集中のもの
↓↓
●3月8日(土)リバダン!たたきこみワークショップ@北九州芸術劇場小劇 ※応募締切2月15日(土)必着
振付・演出:近藤良平
本番日:3月8日(土)近藤良平と踊る!フラッシュモブ「Do the mob !〜ドーゾモブ〜」
●3月14日(金)〜16日(日)パレードダンスを覚えようワークショップ@北九州芸術劇場創造工房 ※応募締切2月15日(土)必着
振付・演出:白神ももこ アシスタント:木村有希、乗松薫
本番日:3月16日(日)「セレモニアル・パレード」
↑↑北九州演劇フェスティバル2014の詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/index.asp
■3月15日(土)〜30日(日)北九州芸術劇場 10th anniversary 10才の子どもたち 〜パフォーマンスキッズ・キタキュー〜
@創造工房・小劇場 参加者募集 ※応募締切2月17日(月)必着
発表会 3月30日(日)
リーダー お芝居:寺田剛史(飛ぶ劇場、block)、歌:深水郁、ダンス:百田彩乃(だーのダンス)
サブリーダー 小笠原萌(だーのダンス)、高野由紀子(演劇関係いすと校舎)、脇内圭介(飛ぶ劇場)
監修 能祖將夫
詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/index.asp
(福岡・追記1/31)
■2月7日(金)山海塾舞踏手 石井則仁 コンテンポラリーダンス&舞踏WS in 福岡天神@ダンススタジオCORAZON(福岡市中央区天神4-1-24 東洋天神ビル2F,3F)
詳細は→DEVIATE.CO http://deviate-co.com/index.html
■2月11日(火・祝)即興公演 「有徴あるいは無徴」@art space tetra
出演:河合拓始、 緒方祐香、 小池陽子、 石井則仁
詳細は→DEVIATE.CO http://deviate-co.com/index.html
■2月15日(土)〜3月2日(日)FUCA EXHIBITION VOL.4@FUCA BASE
小嶋 健一 (ライフスタイルデザイン)、篠崎 理一郎 (イラストレーション)、真吉 (コンテンポラリーダンス)、松見 真之介 (音楽+ビジュアルアート)
詳細は→ FUCA http://fuca.asia/
■2月25日(水)〜3月2日(日)「勝手に来やがれ踊る商店街」@枝光本町商店街アイアンシアター 参加者募集
進行:石井則仁、小池陽子
●ダンスワークショップ 2月25日(水)〜3月2日(日)
●商店街パフォーマンス 3月1日(土)〜2日(日)
●シアターパフォーマンス 3月1日(土)〜2日(日)
詳細は→枝光本町商店街アイアンシアターhttp://otegarugekijou.org/irontheater/
(福岡・追記2/10)
■2月11日(火・祝)野良 飼い馴らされない表現のフェスティバル@冷泉荘ギャラリー
出演:大澤寅雄(文化生態観察)、かもめマシーン、河合拓始(ピアニスト・作曲家)、
ソ・ヨンラン(振付家・パフォーマー・多元芸術アーティスト)、手塚 夏子(ダンサー・振付家)、
栩秋 太洋(ダンサー・振付家)、外山 恒一(革命家)、はぐれ雲一座、羽鳥 嘉郎(演出家)
、武藤 大祐(ダンス批評家・振付家)、山中 カメラ(現代音頭作曲家)
詳細は→野良(のら)http://nora211.blogspot.jp/
(福岡・追記2/14)
■2月16日(日)〜23日(日)山海塾 市原昭仁 舞踏ワークショップ@大手町練習場(ムーヴ)
詳細は→市原昭仁舞踏ワークショップhttp://www.facebook.com/A.Ichihara.Butoh.Workshop
■2月25日(火)〜26日(水)身体と動きのワークショップ ダンサー・俳優向けワークショップ@パピオビールーム、ぽんプラザホール 参加者募集
ファシリテーター:チョン・ヨンドゥ(振付家/韓国)
詳細は→WEBアートリエhttp://artlier.jp/■3月2日(日)身体と動きのワークショップ 中学生・高校生向けワークショップ@パピオビールーム、ぽんプラザホール 参加者募集
ファシリテーター:チョン・ヨンドゥ(振付家/韓国)
詳細は→WEBアートリエhttp://artlier.jp/
(熊本・追記1/31)
【熊本】
■2月18日(火)〜2月23日(日)インスパイアド・バイ・アール・ブリュット・ジャポネ。ダンスワークショップ 参加者募集
進行:石井則仁(山海塾)、小池陽子
ワークショップ開催場所は熊本市中区内施設
ダンス公演は2月23日(日)@熊本市現代美術館ホームギャラリー
詳細は→DEVIATE.CO http://deviate-co.com/index.html
(大分・追記1/31)
【大分】
■2月4日(火)【アート学部】エマニュエル・ユインダンスワークショップ@platform01 参加者募集
進行:エマニュエル・ユイン
詳細は→BEPPU PROJECT http://www.beppuproject.com/
(広島・追記1/31)
【広島】
■2月15日(土)〜16日(日)サプライズド・ボディー ワークショップ@広島市中区内施設 参加者募集
進行:フランチェスコ・スカベッタ(ノルウェー)
詳細は→ART COMPLEX HIROSHIMA http://www.ach-odoreel.net/index.html
-
全 [1] ページ中 [1] ページを表示しています。