<< 2017年8月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑ | main | 2017年10月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑ >>

2017年9月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

「コンテンポラリーダンス↑福岡↑」についてはコチラ 

 

2017年9月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2017.8.12時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2017年8月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=145

 

■コデックス・ダンス・フォーラム2017@505スタジオ
9月1日(金)、10月6日(金)、11月3日(金)12月1日(金)
※スケジュールは予定
詳細は→NPO法人コデックス Co.D.Ex. http://d-codex.asia/

 

■9月5日(火)あ〜だこ〜だ迷走ストリームin 冷泉荘
進行:手塚夏子
詳細は→冷泉荘 http://www.reizensou.com/


■「福岡ダンスフリンジフェスティバル〜ダンスの発火点〜vol.11」《作品募集》※応募締切9/5必着
本番:2018年2月11日(日)・12日(月・祝)
会場:ぽんプラザホール他
詳細は→福岡ダンスフリンジフェスティバル http://d-codex.asia/fdff/ap11/ 


■9月 9日 (土)Improvisation with Dance@箱崎水族館喫茶室
出演:武井庸郎(ドラムス、パーカッション)、河合拓始(ピアノ、メロディオン)、
   ミドリトモヒデ(サックス)、井上みちる(舞踏)
詳細は→箱崎水族館喫茶室 http://www.hakosui.net/

 

■↓↓北九州芸術劇場「DanceDive2017」9月10日(日)〜11月19日(日)

 

●夕暮れダンス化計画 出演:北村成美(しげやん)他(福岡・追記9/14)
 9月10日(日)フィエスタラティーナ「ダンスと音楽のガーデンパーティー 」@リバーウォーク北九州 紫川河畔広場
  しげやんのダンスパフォーマンス他

 9月13日(水)グラシアフラメンカ「Sunset Flamenco Live」@紫江'S前水上ステージ
  出演:ギター/野崎智文、カンテ/占部智恵、バイレ/堀内敦子(ソロ)、グラシア・フラメンカ(群舞)

 9月15日(金)horamiri「around the circle」@水環境館 多目的ホール
  振付:つかのみき  出演:田島初美、門司智美、菊 元美、つかのみき

 9月16日(土)夕暮れダンス「昭和館にじゃまするよ。」@小倉昭和館1号館(北九州市小倉北区魚町4-2-9)
  出演:赤シャツダンサーズ(公募)

 9月23日(土)夕暮れダンス「餃子とビールでじゃまするよ。」@餃子のたっちゃん(北九州市小倉北区魚町1-6-1)
  出演:北村成美(ダンサー・振付家)、赤シャツダンサーズ(公募)

 9月24日(日)夕暮れダンス「商店街にじゃまするよ。」@小倉魚町二番街
   出演:北村成美(ダンサー・振付家)、赤シャツダンサーズ(公募
 

●昭和館で、ダンスに魅せられて@小倉昭和館1号館
 8月26日(土)〜9月15日(金)
 9月15日(金)は、今村貴子のパフォーマンスあり

 

●9月18日(月・祝)井手茂太振付・演出作品「ギミック」@北九州芸術劇場 小劇場
 振付・演出:井手茂太
 出演:江原千花、片山敦郎、谷口美咲子、鉄田えみ、乗松薫、松藤千弘、山本泰輔、山本梨乃

 

●9月23日(土)、24日(日)KENTARO!!「ダンスと音楽、その瞬間・宇宙」@北九州芸術劇場 小劇場
 ダンス:KENTARO!!(東京ELECTROCK STAIRS)
 音楽:23日(土)渚にて、24日(日)Olive Oil
 
↑↑詳細は→北九州芸術劇場「DanceDive2017」 http://q-geki.jp/projects/2017/ddw2017/

 

 

■日野晃 ワークショップ Real Contact in FUKUOKA 2017《参加者募集》
日程:9月16日(土)〜18日(月・祝)
会場:三ノ上万由美バレエスタジオ
詳細は→日野理論研究会 https://hbudotowak630.wixsite.com/realbodycontrol

 

■9月16日(土)、17日(日)コンドルズ「Never Ending Story」福岡スペシャル公演@イムズホール
構成・映像・振付:近藤良平
出演:青田潤一、池田ジントク(NewFace)、石渕聡、オクダサトシ、勝山康晴、香取直登、鎌倉道彦、ぎたろー(新人)、
古賀剛、小林顕作(声の出演)、スズキ拓朗、田中たつろう、橋爪利博、平原慎太郎(映像出演)、藤田善宏、安田有吾、山本光二郎、近藤良平
※9月17日(日)11時 NHKエデュケーショナル×コンドルズ「コンドルズの遊育計画in福岡」
 構成・演出・振付:近藤良平
 出演:コンドルズ
詳細は→スリーオクロック http://3pm-net.com/

 

■9月18日(月)コココのダンス@福岡市民会館 大ホール ※応募締切9/14(木)12:00(福岡・追記9/12) 
ダンスクリエイション:マニシア
※一般観覧は予約不要
詳細は→NPO法人福岡子どもホスピスプロジェクト http://kodomo-hospice.com/contact/event.html


■9月18日(月・祝)「ハコのわダンス」 近藤良平(コンドルズ) (福岡・追記9/3)
16:00〜16:30 筥崎宮・絵馬殿特設舞台
17:00〜19:00 JR箱崎駅東口広場
問い合わせ→Selbst ⁺(ゼルプスト)090−6638−0532(宮原)/kazuera@jcom.home.ne.jp
↑放生会特別企画 ハコザキアートウィーク 「ハコの和」〜ダカーポ(原点にかえる) 9月12日(火)〜18日(月・祝)
 

■坂本公成+森裕子 コンタクト・インプロヴィゼーション WS 福岡《参加者募集》
9月19日(火)「触れる/聴く/導く」 ゆめアール大橋 大練習室A
9月20日(水)「カウンターバランス」  社交ダンススクールスタジオ21 (福岡市南区大楠2-12-27 MTビル3F)
9月21日(木)「リフト」  ゆめアール大橋 大練習室A
詳細は→フェイスブックイベントページ https://www.facebook.com/events/493596297642784/

 

■岩下徹 即興ダンスワークショップ《参加者募集》(福岡・追記9/3)
9月20日(水)19:00〜21:30
9月21日(木)19:00〜21:30
料金:各回3,000円 2回通し 5,000円
場所:福岡市西区姪浜近郊(お問い合わせください。)
定員:10名
申込・問い合わせ→Selbst ⁺(ゼルプスト)090−6638−0532(宮原)/kazuera@jcom.home.ne.jp
 
■9月23日(土・祝)「瞬間(とき)を踊る in  八女」@旧八女郡役所(八女市本町2-105)(福岡・追記9/3) 
 出演:岩下徹(山海塾ダンサー)、ハエちち(宮原一枝・徳永恭子)
 ・ハエちち『音のゆくえ』  ・岩下徹『みみをすますー谷川俊太郎同名詩より』 
 ・アフタートーク ナビゲーター 中島宏典(NPO法人八女空き家再生スイッチ)
詳細は→フェイスブックイベントページ https://www.facebook.com/events/114722549209552/

 

■岩下徹ダンスワークショップ《参加者募集》(福岡・追記9/13)
日程:9月24日(日)
場所:なみきスクエア 中練習室
対象:親子
詳細は→子ども文化コミュニティ http://www.kodomo-abc.org/

 

【熊本】(熊本・追記9/20)

■9月23日(土・祝)「んまつーポス」がやってくる!@坂本善三美術館

出演:んまつーポス

詳細は→坂本善三美術館 http://www.sakamotozenzo.com/

 

【大分】

■別府コンタクトインプロワークショップ《参加者募集》
講師:坂本公成(Monochrome Circus) 、森裕子(Monochrome Circus)
日程:9月18日(月・祝) 
会場:不老泉2階 集会室
詳細は→フェイスブックイベントページ https://www.facebook.com/events/382273368836346/

 

■福祉&アートのワークショップキャラバン2017 第2回 からだを使ってあそぼうの会《参加者募集》(大分・追記9/5) 
参加アーティスト:新井英夫(体奏家)
日程:9月23日 (土・祝)     
会場:エイトピアおおの  
詳細は→BEPPU PROJECT http://www.beppuproject.com/

 

【宮崎】

■「アートな学び舎2017」わくわくドキドキ親子で体操《参加者募集》※申込締切 9/3必着
講師:JOU(じょう)           
9月9日(土)メディキット県民文化センター 大練習室2
9月10日(日)小林市保健センター 健診ホール
詳細は→メディキット県民文化センター http://www.miyazaki-ac.jp/

 

【鹿児島】

■こころと身体をつなぐ 踊り と 瞑想《参加者募集》(鹿児島・追記9/13)
講師:勝部ちこ、鹿島聖子、なおみ
日程:9月 23日(土・祝)
会場:鹿児島県立短大 体育館
詳細は→https://peraichi.com/landing_pages/view/dancekagoshima

 

■10月8日(日)〜14日(土)i- Dance Japan 2017 国際コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル《キャンセル待ち》
会場:十曽青少年旅行村、伊佐市文化会館ほか
 ・ゲスト・アーティスト:カースティ・シムソン、マイケル・シューマッハ、

   太田ゆかり、ビクター・チョー・マ、マンディ・ミンイン・イム 、メイ・リー、 
   ルーホン・リン、 シャオチュー、A-reum Choi、 DumBung
 ・サポーティング・アーティスト:野村香子、合田有紀 、櫻井ヒロ、河野千晶、
   玉川智美 、小林文子、中嶋まどか、藤井千佳子 ほか
 ・ミュージシャン:ミウラ1号、蓑茂尚美 ほか
 ・オーガナイザー:勝部ちこ、鹿島聖子
詳細は→i-Dance Japan  http://i-dancejapan.net/

 

【沖縄】(沖縄・追記9/12) 

■9月30日(土)enra「VOYAGER」@沖縄市民会館大ホール
構成・演出・映像:花房伸行 、音楽:金子ノブアキ 
出演:enra
詳細は→enra http://enra.jp/

 

【山口】
■9月23日(土)、24日(日)「ありか」@YCAM
出演者:島地保武(ダンサー、振付家)、環ROY(ラッパー、音楽家)
詳細は→山口情報芸術センター http://www.ycam.jp/
 

【広島】

 

■コンタクト・インプロビゼーション・ワークショップ/in広島《参加者募集》※申込締切9月14日(木)
講師:坂本公成+森裕子 
日程:9月15日(金)、9月16日(土) 
会場;調整中(広島市中区内)
詳細は→くぅ〜さんコンプレックス http://qoo3complex.jugem.jp/

 

■9月29日(金)コンドルズ「Never Ending Story」広島スペシャル公演@JMSアステールプラザ 中ホール
構成・映像・振付:近藤良平
出演:青田潤一、池田ジントク(NewFace)、石渕聡、オクダサトシ、勝山康晴、香取直登、
   鎌倉道彦、ぎたろー(新人)、古賀剛、小林顕作(声の出演)、スズキ拓朗、田中たつろう、
   橋爪利博、平原慎太郎(映像出演)、藤田善宏、安田有吾、山本光二郎、近藤良平
詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/

 

【岡山】

■9月15日(金)yummydance cafelive「オトナ気ナイ夜」@J Terrace Cafe(岡山・追記9/5) 
出演:yummydance(宇都宮忍・合田緑・高橋砂織・得居幸)
詳細は→yummydance LOG  http://log.yummydance.net/


■ひと・まち・つくるプロジェクト 「わが町」ワークショップ《参加者募集》↓↓


 ●Aプロ「まちの風景を組み立てよう!」※応募締切9月22日(金)必着    
 講師:カミイケ タクヤ
 日程:9月30日(土)、10月1日(日)、14日(土)、29日(日)
 会場:岡山市民会館204会議室ほか
 発表:2018年1月27日(土) 西川アイプラザ5階ホール
 

 ●Bプロ「暮らしのスタイルを表現しよう!」※応募締切12月22日(金)必着
 講師:小野寺 修二
 日程:2018年1月13日(土)、14日(日)、20日(土) 
 会場:さんかく岡山会議室ABほか
 発表:1月27日(土) 西川アイプラザ5階ホール

 

↑↑詳細は→NPO法人アートファーム  http://www.artfarm.or.jp/index.html

【鳥取】

 

■「鳥の演劇祭10」9月8日(金)〜24日(日)↓↓

 

 ●9月9日(土)、10日(日)余越保子×とりっとダンス「サング・シカノ(鹿野の血)」@議場劇場
 構成・演出・振付:余越保子 振付・演出助手:渋谷陽菜 
 美術:出川晋 協力:長谷川浄二 衣裳・出演:とりっとダンス

 

 ●9月16日(土)、9月17日(日)フィジカルシアターカンパニーGERO「言いたいだけ」鳥取バージョン@鹿野往来交流館「童里夢」
 構成・演出・振付:伊藤キム
 出演:KEKE(ケケ)、後藤かおり、定行夏海、鈴木淳、八木光太郎、和田華子、伊藤キム 
 特別出演:西野八重子

 

 ●9月23日(土)24日(日)TBTB/ビンビンファクトリー「アザー・プレイズ:演劇とダンスの短編劇場」@鳥の劇場 スタジオ
 演出:演劇/アン・マリー・モレリ、パメラ・サボー、ニコラス・ビセリ
    ダンス/はがさとし
 出演:メラニー・ボーランド、福沢里絵、はがさとし、アンソニー・マイケル・ロペス、
    アン・マリー・モレリ、ニコラス・ビセリ

 

 ●9月23日(土)24日(日)ビスタキ「コーペラツィア〜道〜」@鹿野町内(※集合は鳥の劇場)
 シルク・コレオグラフィック・ダンヴェスティガシオン
 作・共同振付:フランソワ・ジュリオ、ジーヴ・フォーリ、シルヴァン・クーザン、ニカノール・デエリア、フロラン・ベルガル
 出演:フランソワ・ジュリオ、エリック・ビュロン、シルヴァン・クーザン、ニカノール・デエリア、フロラン・ベルガル
 映像:ギヨーム・ボティスタ

 


↑↑「鳥の演劇祭10」詳細は→鳥の演劇祭10 http://www.birdtheatre.org/engekisai/index.html

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 19:34 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

スポンサーサイト

posted by: スポンサードリンク | - | 19:34 | - | - | - | - |
コメント
 









トラックバック
 
http://conte-fukuoka.jugem.jp/trackback/146