<< 2017年1月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑ | main | 2017年3月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑ >>

2017年2月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2017年2月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2017.1.14時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2017年1月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=138

 

■2月3日(金)〜3月19日(日)シルク・ドゥ・ソレイユ「トーテム」@福岡ビッグトップ(筥崎宮外苑)
ダイハツ トーテム 福岡公演 <オフィシャルサイト>http://totem-fukuoka.jp/index.html

 

■2月4日(土) 踊りに行くぜ!! vol.7 福岡公演@イムズホール 


・岩渕貞太「DISCO」
 振付・出演:岩渕貞太、選曲:多田淳之介(東京デスロック)
 映像:細川浩伸、振付アシスタント:酒井直之、衣装:小暮史人(Design Complicity)

 

・ゆみうみうまれ「白い昼の夢〜White Day Dream」
 構成・演出・振付:ゆみうみうまれ、
 舞台美術: 武内貴子、オブジェ:渡邊瑠璃
 出演:安藤美由紀、小山田紘子、柴原あゆみ、高橋創、武石夢香、中山将宙、福島由美

 

・余越保子「ZERO ONE」
 振付・演出・映像:余越保子、  出演:福岡まな実、福岡さわ実
 映像出演:首くくり栲象 黒沢美香 川村浪子(映画「Hangman Takuzo」余越保子監督作品より)
 映像コンサルタント:崟利子、衣裳:岩崎晶

 

詳細は→踊りに行くぜ!! vol.7 http://odori2.jcdn.org/7/

 

 

■2月7日(火)〜12日(日)福岡ダンスフリンジフェスティバル 〜 ダンスの発火点 〜 vol.10↓↓

 

 ●ダンスワークショップ@パピオビールーム《参加者募集》

 ・2月7日(火)Edouard Hue(エドワール・ユ) 
 ・2月8日(水)Mugiyono Kasido(ムギヨノ・カシド) 
 ・2月9日(木)高橋淳 

 

 ●2月10日(金)フリンジ10周年 Special Party! オープニングトーク&レセプション@冷泉荘1F・多目的スペース
 ゲスト:チャン・グァンリョル(韓国)、チェ・ビョンジュ(韓国)、ユ・ホシク(韓国)、
     クイック・スィ・ブン(シンガポール)、ダニエル・ユン(香港)、山川三太、乗越たかお 他

 

 ●2月11日(土)インドネシアにおけるコンテンポラリーダンスの現在@冷泉荘1F・多目的スペース
  スピーカー:Mugiyono Kasido(振付家・ダンサー)、Nuri Aryati(Mugi Danceプログラムディレクター)

 

 ●2月12日(日)「強いダンス」と「新しい才能」のためのフリンジへ@冷泉荘1F・多目的スペース
  スピーカー:乗越たかお

 

 ●ぽんプラザ プログラム@ぽんプラザホール

 

 2月11日(土)プログラムA
 ・「TRIGGER POINT」振付・出演:奥山ばらば
 ・「しゃべりだす身体 Body Language」振付:木原由香舞踊団、出演:四戸由香、木原浩太、
 ・「LAY」振付:John Bateman、

   出演:Compagnie Chiroptera(John Bateman ,Maud Vallee)、大島匡史朗、堀川美樹
 ・「Dream of a bum」振付:Kyusang Shin、出演:GAMBLERZ

 

 2月11日(土)プログラムB
 ・「反閇 HENBAI -steps of supplication-」振付:緒方祐香、
   出演:菅原さちゑ、柴原あゆみ、緒方祐香、音楽:58ch、舞台美術協力:宮田君平
 ・「contact」振付:川崎向、
   出演:cakra dance company (KOU, MOTSU, KAZ, NON, KANI, GORO, KRACK, MARGALIC, TOMO, IKUO, MOMOCO)
 ・「MEET ME HALFWAY」振付:Edouard Hue、太田垣悠(振付補佐)
   出演:太田垣悠、Edouard Hue
 ・「A! MAN -Inside the room その部屋で」振付:Jin-han Choi、

   出演:Jin-han Choi, Jung-hyun Choi、音楽:Eric Linder、照明デザイン:Chol-hee Kim

 

 2月11日(土)プログラムC
 ・「Vestige」振付・出演:橋本玲奈、音楽:吉崎健太郎
 ・「『街角』より On the corner (Excerpts)」振付:高橋淳 、音楽:山中透、
   出演:磯村奈未、小山柚香、竹内英明、長屋耕太、浜田亜衣、久井麻世
 ・「胎児の夢 Dream of Embryo」振付:Du Yufang、出演:Du Yufang & White Fox Dancers
 ・「Me」振付・出演:Ronnarong Khampha、Choreographer・Performer: Ronnarong Khampha

 

 2月12日(日)プログラムD
 ・「おんなのさが disposition of woman」振付:二瓶野枝、

   出演:Dance Company Nect(柴山未緒、内藤治水、二瓶野枝)
 ・「万華鏡 -Kaleidoscope-」振付:加藤花鈴
   出演:KIRIE(加藤花鈴、Waccha[ボイスパーカッション演奏]、須田ユカリ[空間装飾アート])
 ・「Time Lag」振付:Blue Ka Wing、出演:Blue Ka Wing, Rain Chan Pak Hin
 ・「BAN(半)」振付・出演:Dasom Hwang, Shinjung Park、衣裳:Ihn Sook Choi

 

 2月12日(日)プログラムE
 ・「MOTH −蛾−」振付・出演:井田亜彩実、パートナーディレクター:Ofri Frastai
   衣裳:Yuli Fitye、照明デザイン:shachar Werechson
 ・「幸福論 Of Happiness」振付:長谷川風立子、

   出演:COLONCH(中田智子、東島未知、藤澤優香、長谷川風立子)
 ・「LINKAGE」振付:Mugiyono Kasido、
   出演:Mugiyono Kasido、北村成美、Yeni Arama、Thitipol Kanteewong、Yuan Mor’o O Campo、sora、尾方蝶嘉
 ・「自我の辺鄙 Obscurity of Self」振付・出演・演出・映像・衣裳:奥野美和、Zhuo Zihao、

   照明デザイン:Gabriel Chan

 

 ●冷泉荘プログラム@冷泉荘1F・多目的スペース

 2月11日(土)プログラム a
 ・「ミモザ MIMOSA -short version-」振付・出演:小暮香帆
 ・「浮き上がらないあぶく A Bubble That Won’t Rise」振付:乗松薫、

  出演:太めパフォーマンス(鉄田えみ、乗松薫)

 2月12日(日)プログラム b
 ・「スロープ slope」振付:中津留絢香、出演:中津留絢香、西田沙耶香
 ・「Tringer Game」振付:Jessica Cheung, TungTung Chiu, Kathy Mui、
   出演:4 Degrees Dance Laboratory(Jessica Cheung,TungTung Chiu,Kathy Mui, Olga Chung [Musician])

 

↑↑詳細は→福岡ダンスフリンジフェスティバル http://d-codex.asia/fdff/

 

 

■3月5日(日)〜11日(土)国際ダンス合宿プロジェクト「Dance Camp Platform in Japan2017」《参加者募集》※応募締切2月28日(火)↓↓
会場:枝光本町商店街アイアンシアター

 

 ●クリエーション

  ・クリエーション1「Blue Sneakers」 振付 : ON & OFF Dance Company

  ・クリエーション2 「Logic of Black and White」  振付 : Designare Movement 

  ※参加者は最終日にパフォーマンス

 

 ●ワークショップ
 ・3月6日(月) 「Body Movement Conditioning」 講師 : ソ・インギョン 
 ・3月7日(火) 「Where is my impulse」 講師 :ドユ
 ・3月8日(水) 「Soft Dance and Movement (柔らかなダンスと動き)」 講師:ハン・チャンホ

 ・3月9日(木) 「Combination Movement の探究」 講師:ユ・ホシク 

↑↑詳細は→ 国際ダンス合宿プロジェクトhttps://www.facebook.com/events/1624270587878550/

 

 

■平成28年度 北九州芸術工業地帯2017
「リバ・ディスコ」ダンスワークショップ《参加者募集》※応募締切3月10日(金)必着 
総合演出・講師:井手茂太 
日程:3月24日(金)〜3月25日(土) 本番:3月25日(土)
会場:北九州芸術劇場創造工房
詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/index.asp

 

■日野晃 9thワークショップ Real Contact in FUKUOKA 2017《参加者募集》(福岡・追記1/26)
日程:2月17日(金)〜19日(日)
会場:須貝りさクラシックバレエ
詳細は→日野理論研究会http://rbchinoriron.web.fc2.com/index.html


■2月26日(日)朗読meets踊りmeets音meets「capture plus vol.14」@冷泉荘(福岡・追記2/12)
朗読:山下春菜 、山本貴久 おどり(ダンス、舞踏):木原寛子 、新部健太郎
音:谷本史童(尺八) 、中村勇治(サックス、他)
詳細は→冷泉荘 http://www.reizensou.com/

 

■2月26日(日)福岡ダンスフリンジフェスティバルスピンオフ企画紺屋クリエーションウィークダンスショーイング「殻を破る」@紺屋ギャラリー(福岡・追記2/19)

振付家・ダンサー:真吉、山本泰輔、太めパフォーマンス(乗松薫、鉃田えみ)、百田彩乃、坂元正代 他

詳細は→FBイベントページ https://www.facebook.com/events/378635872498844/

 

■2月26日(日)肉体の四季 〜舞踏曼荼羅 ー地湧の景 ー@舞踏慘勤鬟▲肇螢(福岡・追記2/19)
詳細は→舞踏慘勤 http://nikugeki.exblog.jp/

 

【宮崎】(宮崎・追記2/12)

■パフォーミング・アーツ・イベント『ごちそうアーツIN川南 vol.1』《出演者・スタッフ募集》※応募締切2月28日(火)
日程:3月20日(月・祝) 
会場:川南町文化ホール(トロントロンドーム)
詳細は→MIYAZAKI C-DANCE CENTER http://npomcdc.wixsite.com/mcdc


【山口】
■スタジオイマイチ「つながり塾」音のないダンスワークショップ
講師: 久保淑子+スタジオイマイチ
日程:2月5日(日)
会場:スタジオイマイチ
詳細は→スタジオイマイチ http://imaichi.net/
 

【広島】


■平成28年度文化庁次代を担う新進芸術家育成事業 全国ダンサー、ダンス指導者育成プログラム 「世界との出会いin 広島」《参加者募集》※応募締切2月3日(金)先着順
講師予定:マイケル・シャノン、他
日程:2月11日(土・祝)・12日(日)
詳細は→はつかいち文化ホール さくらぴあhttp://www.hatsukaichi-csa.net/sakurapia

 

■平原慎太郎 コンテンポラリーダンスワークショップ《参加者募集》
日程:3月7日(火)〜11日(土)(最終日はショーイング)

詳細は→はつかいち文化ホール さくらぴあhttp://www.hatsukaichi-csa.net/sakurapia

 

【岡山】

■しじゅうだんすじょう2月 《参加者募集》(岡山・追記2/12)
・だんすけいこ
 講師:目鄲舅
 日程:2月25日(土)、26日(日)
 会場:アートスペース ホワイトキャンバス
・だんすみせば(作品上演、過去の作品映像上映、作品解説、次回作品のPRなど)
 日程:2月26日(日)
 会場:アートスペース ホワイトキャンバス
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/

 

【香川】
■2月12日(日)・13日(月)ノトスラボvol.10『ChamPle』@四国学院大学ノトススタジオ
作・演出:仙石桂子、橘政晴(四国学院大学4年生)
振付:阪本麻郁、下司尚実
出演&演奏:穐山奈未、池田友里、太田久美子、沖野まや、川大地、川人翔太、北村茉由、小林誠、

      阪本麻郁、多田羅智未、中村智和、渡猛、マークス・ボムスキー、マテオペレスエスティフタカヒコ、
      平野あずさ(バイオリン)、星野晋代(ピアノ)

詳細は→ノトススタジオhttp://www.notos-studio.com/contents/event/

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 20:30 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

スポンサーサイト

posted by: スポンサードリンク | - | 20:30 | - | - | - | - |
コメント
 









トラックバック
 
http://conte-fukuoka.jugem.jp/trackback/139