<< 2016年9月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑ | main | 2016年11月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑ >>

2016年10月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2016年10月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2016.9.13時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2016年9月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=134

 

■↓↓枝光まちなか芸術祭 9月30日(金)〜10月2日(日)@枝光本町商店街
 

 ●10月1日(土)すんぷちょ『スコットランド×仙台×枝光!ダンス創作プログラム』
  振付・構成・演出:レイチェル・スミス 枝光版構成・演出:西海石みかさ               
  振付・出演:ワークショップ参加者のみなさん、西海石みかさ、佐々木大喜、太めパフォーマンス 

 

 ●10月1日(土)、2日(日)Baobab『靴屑の塔』
  振付・構成・演出:北尾亘              
  出演:北尾亘、米田沙織、目澤芙裕子、久津美太地、傳川光留、福原冠(範宙遊泳)、

     岡本優(TABATHA)、村田茜(MOKK)、中川絢音(水中めがね∞)、中村駿


 ●10月1日(土)「有徴あるいは無徴」 出演:DEVIATE.CO他


 ●10月2日(日)DEVIATE.CO『MOIRA』
  振付・出演・音楽:石井則仁、小池陽子


 ●10月2日(日)鈴木ユキオプロジェクト『枝光にて2016』
  演出:鈴木ユキオ
  出演:安次嶺菜緒、堀井妙子、赤木はるか、鈴木ユキオ

 

 ●10月2日(日)「グランドフィナーレ」
    出演:鈴木ユキオ×渡猛、西海石みかさ×石井則仁、北尾亘×鄭慶一、 他

 他

↑↑詳細は→枝光まちなか芸術祭http://machinakaart.jimdo.com/

 

■↓↓『北九州芸術劇場ダンスダイブ2016』

 

●10月8日(土)「sutra(スートラ)」@北九州芸術劇場大ホール
演出・振付:シディ・ラルビ・シェルカウイ
出演:シディ・ラルビ・シェルカウイ、少林寺武僧

 

●10月15日(土)、16日(日)北九州芸術劇場×到津の森公園×北九州市立響ホール「どこをどうぶつる」@北九州芸術劇場小劇場 
振付・出演:大植真太郎、森下真樹
音楽:田中馨
 
↑↑詳細は→北九州芸術劇場ダンスダイブ2016 http://dancedive.net/

 

■10月14日(金)参加型デジタルパフォーマンス公演『風神雷神』@九州大学大橋キャンパス フライパン広場
ダンス:武田遥佳、平木玲奈、柳川寿々花
パーカッション:高橋尚吾、佐伯大道
主催:九州大学芸術工学部学生団体PanX
詳細は→PanX2016 http://www.panx2016.com/


■10月16日(日)ANTIBODIES Collectiveダンスパフォーマンス「DUGONG」@福岡市立中央市民センター ホール
演出・振付・出演:東野祥子
演出・音楽・出演:カジワラトシオ
出演:ケンジル・ビエン、吉川千恵、JON(犬)、みなみりょうへい、山本泰輔(以上ANTIBODIES Collective)、
   安藤美由紀、池田茉由、岩下愛、梅本芽衣、小笠原萌、小川摩希子、金子浩一、坂田久枝、櫻井克明、貞森裕児、佐藤恵一、関祥子、立田直也、にくまる、福島由美、真崎千佳、百田彩乃、山口梓穂、山田和音、山本貴之、余瀬晶子、李涛
詳細は→WEBアートリエhttp://artlier.jp/


■10月22日(土) 、23日(日)フランス ヌーヴォー・シルク  カンパニー・デフラクト『Flaque フラーク』@久留米シティプラザ Cボックス 
出演:ギヨーム・マルティネ  、エリック・ロンジュケル  、ダヴィッド・マイヤール
詳細は→久留米シティプラザhttp://kurumecityplaza.jp/


■10月 22(土)、23(日)、29(土)、30(日)糸島国際芸術祭2016「糸島芸農」@糸島市二丈松末地区

 10月29日(土)眞島竜男パフォーマンス、手塚夏子ワークショップ
 10月30日(日)伊達麻衣子ダンス公演「土の唄」

詳細は→糸島国際芸術祭2016「糸島芸農」http://www.ito-artsfarm.com/


(福岡・追記9/25)

■マタン・エシュカ―によるボディコンディショニング vol.4《参加者募集》
日程:11月3日(木・祝)、12日(土)、13日(日)
会場:サンレイクかすや
詳細は→からだとより良くコミュニケーションhttps://www.facebook.com/Vayupranayama/

 

(福岡・追記10/1)

■10月2日 (日)岩下徹 うみべでおどる!おうちでおどる‼@うみかえる(糸島市二丈深江2129-11 深江海水浴場横)
詳細は→岩下徹 うみべでおどる!おうちでおどる‼https://www.facebook.com/events/544716875723415/

 

(福岡・追記10/29)

■10月31日(月)弾丸だんす vol.3 枝光@枝光本町商店街アイアンシアター
※関西人の擬音語ダンスWS ショーイング付き(講師:市川まや)
出演:鉄田えみ、乗松薫、市川まや、WS参加者
詳細は→弾丸だんす vol.3 枝光 https://www.facebook.com/events/156688638104184/

 

【佐賀】(福岡・追記10/7)

■10月8日(土)岩下徹(ダンス)×関家真一郎(打楽器)即興セッション@CASASAGA(佐賀市神野東4-4-8)
アフタートーク(ナビゲーター花田伸一)
主催・申込み・問合せ:ゼルプスト 090-6638-0532 kazuera@jcom.home.ne.jp

 

(熊本・追記10/1)

【熊本】

■10月9日(日)ダンスユニット「んまつーポス」によるダンス公演@坂本善三美術館(熊本県阿蘇郡小国町黒渕2877)
詳細は→坂本善三美術館http://www.sakamotozenzo.com/

 

(熊本・追記10/1)

【大分】

■10月5日(水)天然肉体詩 虫丸独儀〜カラッポのカラダ〜大分編@アトホール
詳細は→https://www.facebook.com/events/177307412711479/

【宮崎】

■10月 22日(土)MJ開館10周年記念フェスタ ダンスの日 ↓↓

 

●踊る!都城!! 『ダンスmini-can(みにきゃん)』@都城市総合文化ホール中ホール「あさぎり」 ほか
出演者:公募で集まった市民の皆さん、コスミックバレエスタジオ、川口三栄子ダンシングスタジオ、
ほか地元ダンススタジオ、高校生を予定

 

●コンテンポラリーダンス《参加者募集》
振付:中村蓉 
日程:10月  8日(土)〜22(土)※12日(水)、19日(水)除く
本番:10月22(土)@中ホール
練習場所:都城市総合文化ホール各所

 

●トル・トラレ! ゾンビバージョン《参加者募集》※募集開始日はご確認下さい
進行:Team んまつーポス
日程:10月22(土)
場所:都城市総合文化ホール各所

 

●ぼんちくんと踊ろう!親子ダンス《参加者募集》※募集開始日はご確認下さい
進行:ぼんちくん&ぼんちくん支え隊
会場:練習場所は未定、本番は中ホール 

 

●んまつーポスと!ヤッサヤッサ《参加者募集》※募集開始日はご確認下さい
進行:Team んまつーポス
日程:10月23(日)
場所:練習場所はロビー、本番は大ホール 

 

↑↑MJ開館10周年記念フェスタ ダンスの日 詳細は→都城市総合文化ホールhttp://mj-hall.jp/

 

 

【広島】

■山海塾舞踏手「石井則仁」コンテンポラリーダンス ワークショップ《参加者募集》※申込締切10/3

日程:10月4日(火)〜5日(水)
〃茲泙蠅里覆ぅ瀬鵐垢鮑遒蹐Α10月4日(火)
外質と内質 10月5日(水)
クリエーションとショーイング 10月5日(水)
会場:広島市東区民文化センター
詳細は→ART COMPLEX HIROSHIMA http://blog.ap.teacup.com/odoreel/

 

■10月15日(土)森山開次『KATANA』@JMSアステールプラザ 中ホール
演出・振付・美術・出演:森山開次
詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/

 

【岡山】(岡山・追記9/25)

■しじゅうだんすじょう10月 
・だんすけいこ
 講師:目鄲舅
 日程:10月1日(土)、2日(日)
 会場:上之町會館 2F ホール
・だんすみせば(作品上演、過去の作品映像上映、作品解説、次回作品のPRなど)
 日程:10月2日(日)
 会場:上之町會館 2F ホール
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/

 

(岡山・追記10/15)
■やかげ芸術街道 ダンスワークショップ《参加者募集》
講師:山口佳子
日程:10月16(日)、30日(日)、11月4日(金) 
場所:交譲会館(岡山県小田郡矢掛町矢掛1960−2)
詳細は→やかげ芸術街道https://www.facebook.com/yakageart/

 

【鳥取】(鳥取・追記10/13)

■10月30日(日)コンドルズ20周年記念日本縦断大感謝ツアー2016「20th Century Boy」@米子コンベンションセンター多目的ホール 
構成・映像・振付:近藤良平
出演:青田潤一、石渕 聡、オクダサトシ、勝山康晴、香取直登、鎌倉道彦、ぎたろー(新人)、古賀 剛、小林顕作(音声出演)、
   スズキ拓朗、田中たつろう、橋爪利博、平原慎太郎、藤田善宏、安田有吾、山本光二郎、近藤良平
詳細は→コンドルズhttp://www.condors.jp/


【岡山・香川】

■瀬戸内国際芸術祭 2016 ↓↓

●7月18日(月・祝)〜11月5 日(土)の土日祝のうちの18 日 指輪ホテル「讃岐の晩餐会」@高松・高松港周辺(香川) 

 戯曲・演出:羊屋白玉   料理監修:EAT & ART TARO

 

●10月9日(日)、10日(月・祝)MuDA「MuDA 海男」@高見島・浜/浦(香川) 
構築・制作:MuDA ディレクション・コンセプト:QUICK
ダンス・美術:QUICK、内田和成、出川晋、CHIBIGUTS、田崎洋輔、福島駿、黒田健太、他
音楽:山中透

 

●10月13日(木)〜16日(日)カンパニー ディディエ・テロン「AIR」「La Grande Phrase」@伊吹島・伊吹島中心部(香川) ほか

 

●10月15日(土)ダミアン・ジャレ | 名和晃平「VESSEL」@犬島・犬島中心部(岡山)
振付:ダミアン・ジャレ 舞台美術:名和晃平
ダンス:エミリオス・アラボグル、森山未來 他 音楽:原 摩利彦

 

●10月22日(土)、10月23日(日)ベビー・ピー「惑星シワクー宙と星をめぐる水軍の物語」@本島(香川)・泊・木烏神社 千歳座ほか
出演:松田早穂、柳原良平、柳沢友里亜、根元コースケ他


●7月18日(月・祝)〜11月5 日(土)の土日祝のうちの18 日指輪ホテル「讃岐の晩餐会」@高松・高松港周辺(香川) 

 戯曲・演出:羊屋白玉   料理監修:EAT & ART TARO

 

↑↑瀬戸内国際芸術祭 2016の会期:秋 10月8日(土)〜11月6日(日)
詳細は→瀬戸内国際芸術祭 2016 http://setouchi-artfest.jp/

 

【香川】

■10月29日(土)、30日(日)日独国際交流企画タンツフックスプロダクション『Buckets of Feeling!』@四国学院大学ノトススタジオ
芸術監督:バーバラ・フックス  コンセプト&アイデア:バーバラ・フックス/エミリー・ヴェルター
作曲:ヨーク・リッツェンホフ  ダンス&音楽:エミリー・ヴェルター/オディール・フォエー
照明&音響&音楽:バーバラ・フックス
詳細は→ノトスタジオhttp://www.notos-studio.com/

 

■中村恩恵と首藤康之によるクラシックバレエとコンテンポラリーダンスのワークショップ《参加者募集》

※中学3年生〜20歳については、引き続き募集

日程:11月5日(土)、6日(日)

会場:サンポートホール高松 第1リハーサル室

詳細はサンポートホール高松http://www.sunport-hall.jp/

 

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 22:11 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

スポンサーサイト

posted by: スポンサードリンク | - | 22:11 | - | - | - | - |
コメント
 









トラックバック
 
http://conte-fukuoka.jugem.jp/trackback/135