<< 2016年8月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑ | main | 2016年10月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑ >>

2016年9月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2016年9月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2016.8.13時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2016年8月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=133

 

■9月3日(土)、9月29日(木)SnC公演「 LET’S BE STILL 」@パピオビールーム 大練習室
ダンサー:大島 匡史朗 (SnC代表)、福田 沙織、堀川 美樹、三枝 眞希、山際 貴子、
     小 まり、山田 悠、藤川 さくら
詳細は→SnC http://snc-contemporary-dance-project.tumblr.com/

 

■ハコザキアートウィーク/ハコフェス 9月12日(月)〜9月18日(日)
 ハコのわダンス 近藤良平 9月16日(金)@筥崎宮・絵馬殿前特設舞台

              9月17日(土)@JR箱崎駅 東口広場

詳細は→ハコザキアートウィーク/ハコフェス https://www.facebook.com/hakozakiartweek.hakofes/

 

■ココロとカラダのひびきあい トップ振付家≪香瑠鼓≫による振付&コミュニケーションワークショップ《参加者募集》
講師:香瑠鼓(かおるこ)  アシスタント:Cュタツヤ(キュ・タツヤ)
日程:9月19日(月・祝)
会場:黒崎ひびしんホール リハーサル室
詳細は→黒崎ひびしんホール http://www.kurosaki-bunka.jp/

 

■↓↓『北九州芸術劇場ダンスダイブ2016』ダンスダイブウィーク 9月10日(土)〜9月22日(木・祝)


●「DANCE20min.」 @北九州まなびとESDステーション
 ・9月10日(土)
   ・おやじFlavors「オレジカン」
      振付:百田彩乃 
      出演:上田博文、松岡正法、吉松昌則、石上正和、高森泰行、
         寺尾創、中村信芳、三反田裕希
   ・山本泰輔×福島由美「裏がわのふたり」
      振付:山本泰輔  出演:山本泰輔、福島由美
   ・じゃんじゃかじゃんじゃん団「人は何かを達成するために,(  )を犠牲にする.」
      振付・出演:吉村理沙・山口晏奈
 ・9月11日(日)14:00
   ・Kami「夜ふけにあるく」
      振付:Kami(あゆみ、うーみん、ハミ)
      出演:あゆみ、うーみん、ハミ
   ・五島真澄「NOBODY」
      振付・出演:五島真澄
   ・木村玲奈・西岡樹里「紫川近くより 砂金の踊り」
      振付・出演:木村玲奈・西岡樹里

 

●レクチャー「ダンスのつくりかた」《参加者募集》※先着順
ゲスト:中村蓉
日程:9月16日(金)
会場:アートライブラリー (リバーウォーク北九州5F)

 

●北九州芸術劇場×小倉昭和館連携「昭和館で、ダンスに魅せられて」@小倉昭和館1号館
 ・9月17日(土) ダンスパフォーマンス 「昭和・レトロ・ダンス」 振付・出演:中村蓉 
 ・9月17日(土)〜23日(金)ダンスにまつわるドキュメンタリー映画特集

 

●9月18日(日)北九州芸術劇場×北九州市身体障害者福祉協会アートセンター
 レインボードロップス ダンス公演 「探せ宝を、虹のふもとに!」@北九州芸術劇場 小劇場 
 振付・構成・演出:セレノグラフィカ
 出演:レインボードロップス

 

●夕暮れダンス「ちょいとごめんよ、じゃまするよ。」
 9月20日(火)@Life is Beer ! 11TAP(小倉北区京町2-7-7)
 9月22日(木・祝)@リバーウォーク北九州1F エナジーコート 
 出演:北村成美(ダンサー・振付家)、赤シャツダンサーズ

 

●9月21日(水)、22日(木・祝)「ショーケース」@北九州芸術劇場 小劇場 
 ・中村蓉 「顔」 
    振付・出演:中村蓉
 ・YUKIO SUZUKI Projects 「春の祭典」 「Yoyesに捧ぐ」
    振付:鈴木ユキオ 出演:鈴木ユキオ・安次嶺菜緒
 ・近藤良平・清水ゆり 「our house」
    振付:近藤良平 出演:近藤良平・清水ゆり


●DDW関連ワークショップ 第2弾「世界との出会い」《参加者募集》
日程:9月17日(土)〜19日(月)
会場:北九州芸術劇場 創造工房
講師:エリカ・トライベット、マイケル・シャノン、トム・ヴェクスレール

 

●全国ダンサー、ダンス指導者育成プログラム インテンシブコース「世界への歩み」《参加者募集》
オーディション:9月19日(月・祝)
場所:創造工房 
コース日程:2017年3月24日(金)〜3月31日(金)
場所:スタジオアーキタンツ 

 

↑↑詳細は→北九州芸術劇場ダンスダイブ2016 http://dancedive.net/


 

■↓↓枝光まちなか芸術祭 9月30日(金)〜10月2日(日)@枝光本町商店街
 

 ●9月30日(金)「大ダンコレ!」
  出演:安次嶺菜緒、石井則仁、北尾亘、鈴木ユキオ、太めパフォーマンス、他
 

 ●10月1日(土)すんぷちょ『スコットランド×仙台×枝光!ダンス創作プログラム』
  振付・構成・演出:レイチェル・スミス 枝光版構成・演出:西海石みかさ               
  振付・出演:ワークショップ参加者のみなさん、西海石みかさ、佐々木大喜、太めパフォーマンス 

 ●10月1日(土)、2日(日)Baobab『靴屑の塔』
  振付・構成・演出:北尾亘              
  出演:北尾亘、米田沙織、久津美太地、傳川光留、中川絢音(水中メガネ∞)
 ●10月1日(土)「有徴あるいは無徴」 出演:DEVIATE.CO他
 ●10月2日(日)DEVIATE.CO『MOIRA』
  振付・出演・音楽:石井則仁、小池陽子
 ●10月2日(日)鈴木ユキオプロジェクト『枝光にて2016』
  演出:鈴木ユキオ
  出演:安次嶺菜緒、堀井妙子、赤木はるか、鈴木ユキオ

 

 ●10月2日(日)「グランドフィナーレ」
    出演:鈴木ユキオ×渡猛、西海石みかさ×石井則仁、北尾亘×鄭慶一、 他

 

 ●ワークショップ
 ・9月27日(火)〜29日(木)すんぷちょ講師:西海石みかさ
 ・9月27日(火) 鈴木ユキオプロジェクト 講師:鈴木ユキオ
 ・9月28日(水) DEVIATE.CO WS 講師:石井則仁

 他

↑↑詳細は→枝光まちなか芸術祭http://machinakaart.jimdo.com/

 


■「福岡ダンスフリンジフェスティバル〜ダンスの発火点〜vol.10」《作品募集》※応募締切9/4
本番:2017年2月11日(土)・12日(日)
会場:ぽんプラザホール、紺屋2023・konya-gallery
詳細は→福岡ダンスフリンジフェスティバル http://d-codex.asia/fdff/ap10/ 


(福岡・追記8/28)

■Magnet Room.06.1「生演奏と身体で遊ぼう〜コンタクト・インプロ&ジャム〜初心者歓迎」《参加者募集》
Special guest:ミウラ1号
コンタクトリーダー:山本泰輔
日程:9月4日(日)
場所:パピオビールーム
詳細は→Magnet Room.06.1 https://www.facebook.com/events/499912546885632/

 

(福岡・追記9/12)

■岩下徹ダンスワークショップ《参加者募集》
日程:9月24日(土)
会場:なみきスクエア2階 中練習室(千早音楽・演劇練習場)
詳細は→なみきスクエア http://www.namiki-sq.jp/

 

 

【大分】

■9月17日(土)SnC、石井絹江バレエ研究所 合同舞台@パトリア日田 小ホール
詳細は→SnC http://snc-contemporary-dance-project.tumblr.com/

 

■9月23日(金)鈴木ユキオ『即興 30×30』@アトホール
出演 session1:鈴木ユキオ × 村田千尋 (大分)
   session2:鈴木ユキオ × Y u e (竹田)

詳細は→鈴木ユキオ『即興 30×30』 https://www.facebook.com/events/296508730703192/


【宮崎】

■「世界の人とコンニチハ!」コミュニケーションのダンスワークショップ(仮)《参加者募集》
講師:コンタクト・インプロビゼーショングループC.I.co. 勝部ちこ、鹿島聖子
日程:9月18日(土)
会場:都城市総合文化ホール・練習室1および中ホール
詳細は→都城市総合文化ホールhttp://mj-hall.jp/

 

(宮崎・追記9/12)

■9月17日(土)コンタクト・インプロビゼーションの世界@都城市総合文化ホール中ホール(舞台上舞台)
ダンス:勝部ちこ、鹿島聖子(コンタクト・インプロビゼーション・グループ C.I.co.)
音楽:徳留ひと美(ヴォイス)、岩下清香(ヴォイス、他)、蓑茂尚美(ピアノ)、松本充明(パーカッション、他)
詳細は→都城市総合文化ホールhttp://mj-hall.jp/


【鹿児島】
■Petit i-Dance Japan 2016《参加者募集》
日程:9月10日(土)〜11日(日)
会場:十曽青少年旅行村 フレンドハウス
詳細は→C.I.co http://www.geocities.jp/sholoverfg/index.html

 

【広島】

■9 月 17 日(土)北尾 亘ダンス公演「 KUTSUKUZU ク ツ ク ズ」@JMSアステールプラザ 多目的スタジオ
出演:北尾 亘、米田 沙織、村田 茜、ワークショップ参加者
詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/

 

(広島・追記8/28)
■山海塾舞踏手「石井則仁」コンテンポラリーダンス ワークショップ《参加者募集》※申込締切10/3

日程:10月4日(火)〜5日(水)
〃茲泙蠅里覆ぅ瀬鵐垢鮑遒蹐Α10月4日(火)
外質と内質 10月5日(水)
クリエーションとショーイング 10月5日(水)
会場:広島市東区民文化センター
詳細は→ART COMPLEX HIROSHIMA http://blog.ap.teacup.com/odoreel/

 

(広島・追記9/12)
■9月19日(月・祝)TRY A DANCE vol.13@ JMSアステールプラザ 

ゲスト:平原慎太郎

出演:AMM(北川大空、北川春菜、北川すみれ、高島健二、藤本舞、プライドゥコートニー)、

profound beige(KAZU,kurara,TOME,hero,Maruco,m-tin)、8 1/3(田川美由紀、角田明子、末久誉子)、

タップイン広島(田中裕子、松本真子、山本佳奈)、JUMP PERFORMANCE COMPANY(西村愛莉)、

中田絢子、中島由美子

詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/

 

【鳥取】
■9月24日(土)『第23回BeSeTo演劇祭 鳥取』Noism劇的舞踊 vol.3「ラ・バヤデール-幻の国」@米子市文化ホール    
演出:金森穣  脚本:平田オリザ  振付:Noism1

出演:Noism1 & Noism2/奥野晃士、貴島豪、たきいみき(SPAC − 静岡県舞台芸術センター)
詳細は→第23回BeSeTo演劇祭 鳥取http://www.birdtheatre.org/beseto23rd/index.html

【香川】

■瀬戸内国際芸術祭 2016 ↓↓


・7月18日(月・祝)〜11月5 日(土)の土日祝のうちの18 日指輪ホテル「讃岐の晩餐会」@高松・高松港周辺(香川) 

 戯曲・演出:羊屋白玉   料理監修:EAT & ART TARO

 

↑↑瀬戸内国際芸術祭 2016の会期:夏 7月18日(月・祝)〜9月4日(日)、秋 10月8日(土)〜11月6日(日)
詳細は→瀬戸内国際芸術祭 2016 http://setouchi-artfest.jp/

 

■中村恩恵と首藤康之によるクラシックバレエとコンテンポラリーダンスのワークショップ《参加者募集》

※9月2日(金)9:00受付開始
日程:11月5日(土)、6日(日)

会場:サンポートホール高松 第1リハーサル室

詳細はサンポートホール高松http://www.sunport-hall.jp/

 

高知・追記9/12)

【高知】
高知パフォーミング・アーツ・フェスティバル2016 アーティスト・イン・レジデンス2016
ヴィルヴァ・タロネン&ナンニ・ヴァパーヴオリ パフォーマンス(作品発表会)《参加者募集》
ショーイング日程:11月3日(木・祝)

会場:高知県立美術館ホール、中庭(予定)

 

・パフォーマンス「Portable Home(仮)」《出演者募集》※9/23必着
クリエイション:10月11日(火)〜11月2日(水)の指定日
稽古場所:高知県立美術館ホール、リハーサル室ほか

 

・Homeにまつわるリサーチワークショップ《参加者募集》※9/30までに電話にて
日程:10月10日(月)、10月12日(水)、10月19日(水)、10月26日(水)、11月1日(火)
場所:高知県立美術館およびその周辺 

詳細は→高知県立美術館http://kochi-bunkazaidan.or.jp/~museum/index.html

 

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 22:00 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

スポンサーサイト

posted by: スポンサードリンク | - | 22:00 | - | - | - | - |
コメント
 









トラックバック
 
http://conte-fukuoka.jugem.jp/trackback/134