-
2018.01.14 Sunday
-
コンテンポラリーダンス↑福岡↑
-
〜お休みのお知らせ〜
「コンテンポラリーダンス↑福岡↑」をご覧いただきありがとうございます。
「2018年3月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑」
をもちまして、しばらくお休みに入ります。
たくさんの皆様にご覧いただき、
情報提供もご協力いただき、
ありがとうございました。
いつ再開するか、
どういった形で再開するか
は、まだ未定です。
再開の時には、またよろしくお願いいたします。
2018.1.14 七緒りか(制作修団プレアデス)
seisaku.pleiades☆gmail.com(☆を@にかえてください)
◆・◆・◆・◆・◆・◆・◆・◆・◆・◆・◆・◆・◆・◆・◆・◆・◆
福岡のコンテンポラリーダンス情報ネットワーク 「コンテンポラリーダンス↑福岡↑」
by制作修団プレアデス
このブログは、管理人がチラシやウェブで目にしたコンテンポラリーダンス関連の情報を集めてUPしているものです。
公演、舞台、WS(ワークショップ)、イベント、講演、セミナー、オーディション、ダンサー募集情報など。
福岡を中心に、九州、沖縄、中国、四国まで。
※正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。
情報は、月ごとに分けています。
毎月15日頃、来月分の公演情報をUPします。
締め切りがあるものについては、随時UPしています。追加分についても、2017年9月分より日程順にしました。
「コンテンポラリーダンス↑福岡」↑では、掲載情報を募集しています。
seisaku.pleiades☆gmail.com(☆を@にかえてください)まで、どうぞお知らせ下さい。
掲載は無料です。
-
2018.01.14 Sunday
-
2018年3月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑
-
「コンテンポラリーダンス↑福岡↑」についてはコチラ
2018年3月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2018.1.14時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。
【福岡】
■3月25日(日)山海塾「卵を立てることから―卵熱」リ・クリエーション@北九州芸術劇場 中劇場
演出・振付・デザイン:天児牛大
音楽:YAS-KAZ、吉川洋一郎、演出助手:蝉丸、舞踏手:竹内晶、市原昭仁、松岡大、石井則仁、百木俊介、岩本大紀
詳細は→北九州芸術劇場 http://q-geki.jp/
【山口】
■12月9日(土)〜2018年3月11日(日)大脇理智+YCAM新作インスタレーション展「The Other in You?わたしの中の他者」@YCAM BスタジオB
参加アーティスト:大脇理智(YCAM InterLab)、比嘉了、辻本知彦、内橋和久※映像作品です
詳細は→山口情報芸術センター http://www.ycam.jp/【広島】
■3月6日(火)〜10日(土)平原慎太郎 コンテンポラリーダンスワークショップ《参加者募集》
●経験者対象 若手育成WS
日程:3月6日(火)〜10日(土)、 ショーイング: 3月10日(土) さくらぴあ 大ホール舞台
●一般向けダンスWS 3月10日(土) @さくらぴあ リハーサル室
詳細は→廿日市文化ホールさくらぴあhttp://www.hatsukaichi-csa.net/■3月16日(金)、17日(土)近藤良平ダンス推奨プログラム ACDC@JMSアステールプラザ
※詳細は公式発表をお待ちください詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/
【岡山】
■3月24日(土)、25日(日)平井優子ダンス作品「DRY WOOD」@岡山県天神山文化プラザ ホール
作・演出・振付:平井優子
詳細は→踊るR40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/
-
2018.01.14 Sunday
-
2018年2月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑
-
「コンテンポラリーダンス↑福岡↑」についてはコチラ
2018年2月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2018.1.14時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。
2018年1月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=150【福岡】
■福岡ダンスフリンジフェスティバルvol.11↓↓
●2月8日(木)木原浩太ダンスワークショップ@パピオビールーム・大練習室
●2月9日(金)藤田善宏(累累) ダンスワークショップ@パピオビールーム・大練習室●2月10日(土)オープニングトーク&レセプション@冷泉荘1F・多目的スペース
●2月11日 (日)@ぽんプラザホール
PROGRAM A
「Time Killer」振付・出演:Jung、Log Yee
「OSAKA」振付:Carmelo Segura、出演:David Vilarino、Luis Alberto Largo、照明デザイン:Israel Ag、作曲:Martin Gersha、衣裳:Sara Sanchez
「music」振付:寺杣彩、出演:木原浩太、塩川友佳子、寺杣彩
「Love Thyself」振付・出演:Pakhamon Hemachandra●2月11日(日)@冷泉荘
PROGRAM a
「つと」振付・出演:岩城かのこ、映像:石原澄礼
「天候報告」振付・出演:虎岩彩●2月11日(日)中国の振付家に聞く中国ダンス事情@冷泉荘
スピーカー:XU Shuiliang(振付家)、Kwong Wailap(文化ストラテジスト)●2月11日 (日)@ぽんプラザホール
PROGRAM B
「Touch」振付:Albert Tiong、出演:Jerry Goh、Koh Zong Qi
「Colony」振付:大島匡史朗、出演:SnC(福田沙織、堀川美樹、大島匡史朗)
「モザイク紳士」振付・出演:山本裕
「原始の豊かな社会」振付・出演:Kim Ho-yeon、Lim Jung-ha●2月12日 (月・祝)@ぽんプラザホール
PROGRAM C
「ほろ酔い」振付・出演:Librejoven(Yang Ho Sik、Yang Sung Sik)
「記憶の片隅」振付:北嶋宏子、
出演:AMM(北川春菜、北川すみれ、高島健司、藤本舞、木村優香、中村朱里、プライドウ・コートニー)
「Mapping」振付・出演:Mao Wei & Wong Choi Si、Tracy
「The Ignited Body」振付:Myung Hyun Choi、太めパフォーマンス(乗松薫、鉄田えみ)、
出演:太めパフォーマンス(乗松薫、鉄田えみ)、演出・照明デザイン:Myung Hyun Choi●2月12日 (月・祝)@ぽんプラザホール
PROGRAM D
「ゴサドーを待ちながら」振付・出演:累累(藤田善宏、丸山和彰)
「Shuang Chong」振付家:XU Shuiliang、出演:Jin Xin、Li Yue
「Flying birds」振付・出演:浅井信好 + Lucia Vazquez Madrid、作曲:Jesus Calderon
「折り重なる残響」振付・出演:Joseph Lee●2月12日(月・祝)リノベーションミュージアム冷泉荘
PROGRAM b
「Juke Dance!!」振付・出演:松岡綾葉
「A composition」振付・出演:久保田舞
●2月12日 (月・祝)@ぽんプラザホールPROGRAM E
「Love Thyself」振付・出演:Pakhamon Hemachandra
「まる」振付・出演:木原浩太
「Colony」振付:大島匡史朗、出演:SnC(福田沙織、堀川美樹、大島匡史朗)
「原始の豊かな社会」振付・出演:Kim Ho-yeon、Lim Jung-ha↑↑詳細は→福岡ダンスフリンジフェスティバル http://d-codex.asia/fdff/
【熊本】
■2月25日(日) 「SUPER ONLY〜花で繋がるここにしかない物語〜 」@ 早川倉庫
出演:葉山 悠介(ダンサー)、山中 悠(花屋 green&red)、村川雅史(タップダンサー)、大迫旭洋(脚本・役者:不思議少年)
詳細は→フェイスブックイベントページ https://www.facebook.com/events/2024785211069992/
【山口】
■12月9日(土)〜2018年3月11日(日)大脇理智+YCAM新作インスタレーション展「The Other in You?わたしの中の他者」@YCAM BスタジオB
参加アーティスト:大脇理智(YCAM InterLab)、比嘉了、辻本知彦、内橋和久※映像作品です
詳細は→山口情報芸術センター http://www.ycam.jp/【広島】
■2月1日(木)新国立劇場プロデュース公演「かがみのかなたはたなかのなかに」@さくらぴあ大ホール
作・演出:長塚圭史 振付・音楽:近藤良平
出演:近藤良平、首藤康之、長塚圭史、松たか子
詳細は→はつかいち文化ホールさくらぴあ http://www.hatsukaichi-csa.net/sakurapia/■3月6日(火)〜10日(土)平原慎太郎 コンテンポラリーダンスワークショップ《参加者募集》
●経験者対象 若手育成WS
日程:3月6日(火)〜10日(土)、 ショーイング: 3月10日(土) さくらぴあ 大ホール舞台
●一般向けダンスWS 3月10日(土) @さくらぴあ リハーサル室
詳細は→廿日市文化ホールさくらぴあhttp://www.hatsukaichi-csa.net/
-
全 [1] ページ中 [1] ページを表示しています。