2017年6月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2017年6月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2017.5.14時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2017年5月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=142

 

■コデックス・ダンス・フォーラム2017@505スタジオ
6月9日(金)、7月7日(金)、8月4日(金)、9月1日(金)、10月6日(金)、11月3日(金)12月1日(金)
※スケジュールは予定
詳細は→NPO法人コデックス Co.D.Ex. http://d-codex.asia/

 

■6月24日(土)「幻の蝶」@住吉神社能楽殿
出演:清水きよし
詳細は→清水きよしマイムワークス http://www.mime-works.com/

 

■親子で一緒に 劇場でピクニックダンス!《参加者募集》※7月20日(木)必着 
講師:コンタクト・インプロビゼーショングループC.I.co.(勝部ちこ、鹿島聖子)/ダンサー
蓑茂尚美(ピアノ)
日程:8月13日(日)
会場:北九州芸術劇場
詳細は→北九州芸術劇場http://q-geki.jp/


【宮崎】
■ミもココロも踊る!都城!!「大きなキラキラ(仮)」《参加者募集》
振付・演出:森田かずよ  アシスタント:徳永紫保
場所:都城市総合文化ホール 練習室など
練習日程:6月10日(土)、11日(日)、24日(土)、25日(日)、
7月8日(土)、9日(日)、22日(土)、23日(日)、8月3日(木)、4日(金)、5日(土)
本番スケジュール:8月6日(日)2回公演
詳細は→都城市総合文化ホール http://mj-hall.jp/

 

■トライアル・シアター《出演者募集》※応募締切5月19日(土)必着(宮崎・追記5/20)
原作:如月小春
構成・振付・演出:森下真樹
オーディション:6月4日(日)
会場:メディキット県民文化センター 大練習室2
稽古:7月22日(土)〜8月25日(金)の12日
本番:8月26日(土)、27日(日)2回公演@メディキット県民文化センター 演劇ホール舞台上舞台
詳細は→メディキット県民文化センター http://www.miyazaki-ac.jp/

 

 

【広島】

 

■近藤良平ダンスワークショップ《参加者募集》
日程:6月2日(金)
会場:広島JMSアステールプラザB1リハーサル室
詳細は→フリーハーツ http://freehearts.client.jp/index.html

 

■アステールプラザの演劇学校「身体表現」【参加者募集】※応募締切6/9・先着順
日程:6月16日(金)
講師:小野寺修二(演出家、カンパニーデラシネラ主宰)
会場:JMSアステールプラザ
詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/


■6月24日(金)、25日(土)HIROSHIMA演劇祭2016 カンパニーデラシネラ「ロミオとジュリエット」
@JMSアステールプラザ
原作:ウィリアム・シェイクスピア 
演出:小野寺修二
美術:石黒猛
出演:斉藤悠、崎山莉奈、王下貴司、大庭裕介、藤田桃子、小野寺修二

詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/

 

【香川】
■6月15日(木)〜18日(金)国際共同企画「NOT HERE ここじゃないどこか――」@四国学院大学ダンススタジオ
演出・振付:カティア・ムストネン
出演:四国学院大学学生(青木奈緒、氏原恭子、北村めい、宇垣一茂、横山智恵里、
武智奏子、鉢峯輝敏、山内せれい、山川香菜、荒川真由、池瑞樹、
近藤 丈雅、池田友里、高橋なつみ、野久保美紅、橋本潤、伊藤快成、
三原みのり、長尾淳美、竹葉香里、楠目光輝、窪田友哉、藤本紗綾、
西原侑呂、三好樹里香、小崎彰一、白石 桃菜、綾舞乃、田中千晶、
白石英流、宮地真優、江島慶俊、岩田一輝、川畑菜美、大平峻世 
詳細は→ノトススタジオ http://www.notos-studio.com/

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 23:33 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2017年5月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2017年5月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2017.4.15時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2017年4月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=141

 

■コデックス・ダンス・フォーラム2017@505スタジオ
5月12日(金)、6月9日(金)、7月7日(金)、8月4日(金)、9月1日(金)、
10月6日(金)、11月3日(金)12月1日(金)
※5月以降のスケジュールは予定
詳細は→NPO法人コデックス Co.D.Ex. http://d-codex.asia/

 

■白神ももこダンスワークショップ「ダンスを演出する」《参加者募集》
日程:5月16日(火)、17日(水) 
会場:枝光本町商店街アイアンシアター
詳細は後日

 

■5月20日(土)、21日(日)太めパフォーマンス「浮き上がらないあぶく」@枝光本町商店街アイアンシアター
演出:白神ももこ 振付:乗松薫
出演:太めパフォーマンス(鉄田えみ、乗松薫)
詳細は→枝光本町商店街アイアンシアター http://otegarugekijou.org/irontheater/index.html

 

■5月28日(日)肉体の四季 〜舞踏曼荼羅 ー気生の景 ー@舞踏慘勤鬟▲肇螢
詳細は→舞踏慘勤 http://nikugeki.exblog.jp/

 

■親子で一緒に 劇場でピクニックダンス!《参加者募集》※7月20日(木)必着 
講師:コンタクト・インプロビゼーショングループC.I.co.(勝部ちこ、鹿島聖子)/ダンサー
蓑茂尚美(ピアノ)
日程:8月13日(日)
会場:北九州芸術劇場
詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/index.asp


■5月20日(土)無倣舎 モノドラマ「えぶりしんぐふぉおみぃ」@IAF SHOP*(福岡・追記5/14)
演出:五味伸之
演者:山本泰輔
詳細は→無倣舎 http://gominobuyuki.wixsite.com/muhosha

 


【広島】
■コンテンポラリーダンス・ワークショップ/アビゲイル・イェーガー《参加者募集》※申込締切5月10日(水) 
日程:5月12日(金)体験クラス「カラダの感覚を呼び起こそう」
   5月13日(土)発展クラス「フレーズと構成の構築」
場所:広島市東区民文化センター
詳細は→広島市東区民文化センター http://www.cf.city.hiroshima.jp/higashi-cs/

 

【岡山】
■しじゅうだんすじょう5月 
・だんすけいこ
・だんすみせば(作品上演、過去の作品映像上映、作品解説、次回作品のPRなど)
 講師:合田 緑
 日程:5月7日(日)
 会場:アートスペース ホワイトキャンバス
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 12:00 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2017年4月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2017年4月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2017.3.12時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2017年3月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=140

 

■4月1日(土)、4月2日(日)Mr.Nobody's@枝光本町商店街アイアンシアター
振付・演出:石井則仁・蔡暁強
出演:石井則仁・蔡暁強・松井英理
詳細は→ DEVIATE.CO http://deviate-co.com/

 

■4月20日(木)、21日(金)MOKK project05「地樹なく声、ピリカ」@北九州芸術劇場
構成・演出・振付:村本すみれ
出演:青木尚哉、新宅一平、竹内英明、森川弘和、金子愛帆、小松睦、菅彩夏、手代木花野、中村優希、村田茜
音楽:松本淳一
詳細は→MOKK http://www.mokk.cc/

 

■DDW関連ワークショップ第1弾 森川弘和ワークショップ《参加者募集》(福岡・追記4/6)
日程:4月21日(金)
会場:北九州芸術劇場創造工房
詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/index.asp


■4月22日(土)、4月23日(日)Magnet Room.07「ダンスと演劇のパフォーマンス」@冷泉荘
出演:RIKAKO『鼻、脱走』、兒玉義光×福島由美『ひとり独り』、The ちゃぶ台『とめばぁさんのある一日』、
   小笠原萌『雀始めて啄む(仮)』、李涛『Struggle』*22日のみ、楽描『儚く、永遠に・・・』、
   福島由美『ココニアルコト。』*23日のみ、小湊倫子×福島智恵子『蟹とフローレンス』、山本泰輔『ネクラ』
詳細は→冷泉荘http://www.reizensou.com/

 

■白神ももこ『ダンスを演出する』ワークショップ (福岡・追記3/28)

日程:4月14日(金)、15日(土)   
会場:ゆめアール大橋 大練習室
詳細は→白神ももこ『ダンスを演出する』ワークショップ https://www.facebook.com/events/223736224765477/

 

■4月12日(水)舞台演出家/小池博史氏「演出家のお仕事」@うみかえる(糸島市二丈深江2129-11 深江海水浴場横)(福岡・追記4/8)
・映像上映会(過去の舞台作品上映)
・トーク&ディスカッション       

詳細は→舞台演出家/小池博史氏の世界の見方『演出家のお仕事』https://www.facebook.com/events/1419014661506505/

 

■4月15日(土)コンテンポラリーえいぶるダンスvol.7@福岡市西市民センター

詳細は→walewale works ワレワレワークス http://dance-samadhi.petit.cc/


■4月21日(金)〜23日(日)上杉満代「M」@イタリア会館・福岡(季離宮内中離宮2階)(福岡・追記4/15)
予約:bachikobunbun@gmail.com
詳細は→毎日新聞https://mainichi.jp/articles/20170409/ddp/014/200/008000c

 

【大分】(大分・追記3/24)
■別府八湯温泉まつり「仁輪加隊巡行」にわか隊 ダンサーズ&音楽団員募集《参加者募集》※応募締切3月25日(土)
にわか隊 踊り隊 隊長:北村成美  にわか隊 奏で隊 隊長 :片岡祐介
練習日程:3月26日(日)〜3月28日(火)、3月31日(金) 
本番:4月1日(土)
詳細は→BEPPU PROJECT http://www.beppuproject.com/

 

【広島】

■コンテンポラリーダンスワークショップ《参加者募集》※応募締切4月4日(火) 
講師:石井則仁(山海塾舞踏手)
日程:4月5日(水)こどもクラス「正解のないダンスを踊ろう」、発展クラス「縦横無尽に動ける身体性を作ろう」
   4月6日(木)体験クラス「体を立体的に使って振付を作ってみよう」
   4月5日(水)〜6日(木)クリエーション&リサーチ 6日にショーイング    
会場:広島市東区民文化センター
詳細は→ART COMPLEX HIROSHIMA http://blog.ap.teacup.com/odoreel/

 

■4月6日 (木)C/Ompany 談ス・シリーズ vol. 2「忘れろ/ボレロ」@JMSアステールプラザ 中ホール
構成・振付:大植真太郎   振付:柳本雅寛、辻本知彦、平原慎太郎
出演:大植真太郎、柳本雅寛、辻本知彦、平原慎太郎
詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/

 

【岡山】
■4月1日(土)天プラダンス・プロジェクト 近藤良平さんとなかまたちによるダンス公演@天神山文化プラザ 
 「おろかものが行く」出演:スプリング近藤塾2017受講生のみなさん
 「our house」出演:清水ゆり 近藤良平
 「ソロソロ」出演:近藤良平 講師:近藤良平
詳細は→天神山文化プラザ http://www.tenplaza.info/index.html


■しじゅうだんすじょう4月 《参加者募集》(岡山・追記4/15)
・だんすけいこ
 講師:平井優子
 日程:4月29日(土・祝)、30日(日)
・だんすみせば(作品上演、過去の作品映像上映、作品解説、次回作品のPRなど)
 日程:4月30日(日))
 会場:アートスペース ホワイトキャンバス
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 20:32 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2017年3月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2017年3月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2017.2.13時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2017年2月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=139

 

■2月3日(金)〜3月19日(日)シルク・ドゥ・ソレイユ「トーテム」@福岡ビッグトップ(筥崎宮外苑)
ダイハツ トーテム 福岡公演 <オフィシャルサイト>http://totem-fukuoka.jp/index.html

 

■3月17日(金)、3月29日(水)SnC 「-Depatures-」@パピオビールーム 大練習室

演出・構成・振付:大島 匡史朗

詳細は→SnC http://snc-contemporary-dance-project.tumblr.com/


■3月19日(日)山海塾「降りくるもののなかで―とばり 」@北九州芸術劇場 中劇場
演出・振付・デザイン:天児牛大
音楽:加古隆、YAS-KAZ、吉川洋一郎
舞踏手:天児牛大、蝉丸、竹内晶、市原昭仁、長谷川一郎、松岡大、石井則仁、百木俊介詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/index.asp

 

■3月19日(日)舞踏×Rock×即興 「摩擦」@Gallery Soap
出演:ジョニー(Neo Fantastic) 、石井則仁(山海塾) 
詳細は→ DEVIATE.CO http://deviate-co.com/

 

■3月26日(日)オムニバス舞踏公演「ハテナ〜おびただしい妖笑〜」@枝光本町商店街アイアンシアター
出演:松田美和子、森仁美
ゲスト出演:石井則仁(山海塾舞踏手)、天然肉体詩人 藤條虫丸、阿羅漢ファミリー     
音楽協力:我音

詳細は→ DEVIATE.CO http://deviate-co.com/

 

■北九州芸術工業地帯2017「リバ・ディスコ」
総合演出・講師:井手茂太 
 ●ダンスワークショップ《参加者募集》※応募締切3月10日(金)必着 

 日程:3月24日(金)〜3月25日(土) 本番:3月25日(土)
 会場:北九州芸術劇場創造工房

 ●3月25日(土)「リバ・ディスコ」)@リバーウォーク北九州 1F ミスティックコート
詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/index.asp

 

■北九州芸術工業地帯2017「リバ・ディスコ」
総合演出・講師:井手茂太 
 ●ダンスワークショップ《参加者募集》※応募締切3月10日(金)必着 

 日程:3月24日(金)〜3月25日(土) 本番:3月25日(土)
 会場:北九州芸術劇場創造工房

 ●3月25日(土)「リバ・ディスコ」)@リバーウォーク北九州 1F ミスティックコート
詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/index.asp


■3月12日(日)北九州芸術劇場×ギラヴァンツ北九州「ギラダンス」@ミクニワールドスタジアム北九州(福岡・追加3/10)
振付:近藤良平(コンドルズ) 音楽:吉田トオル 

●ギラダンス公開ワークショップ!
 出演者:コンドルズメンバー(鎌倉道彦、山本光二、安田有吾)、

     ギラヴァンツ北九州オフィシャルダンスチーム 「スプラッシュ」、市民ダンサー
●ギラダンスパフォーマンス
 出演者:コンドルズメンバー(鎌倉道彦、山本光二、安田有吾)、
     ギラヴァンツ北九州オフィシャルダンスチーム 「スプラッシュ」、市民ダンサー

詳細は→詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/index.asp

 

■3月18日(土)Reading the MAP vol.1@Art space Tetra(福岡・追加3/12)
出演:諸岡光男(electronics)、山本泰輔(dance)、宮下ムソー(per,song)、サネマツアキラ(cable effects)
詳細は→Reading the MAP vol.1 https://www.facebook.com/events/424394001235170/

 

■3月25日(土)Atsuko Kamura/OCHOKO/Yuji Nakamura/Daisuke Yamamoto@IAF SHOP*(福岡・追加3/12)
出演Nナカムラアツコ(ボーカル、エレクトリック、キーボード)、おちょこ(ボイス)、
中村勇治(バスクラリネット・ソプラノサックス)、山本泰輔(ダンス)
詳細は→capture plus  http://capture.nakamurayuji.com/

 

【熊本】(熊本・追加3/10)

■3月11日(土)、12日(日)大道芸2017@熊本市中心市街地一帯

出演:miwa 、Mr.BUNBUN 、Nao 、REO・ King・ 三獅郎 、sho_maa 、TEN-SHO 、

   un-pa 、Undercover Funk Service 、ちんどん鈴乃家 、 めりこ 、

   カナールペキノワ 、サムくんとメロンちゃん 、 チムチムサービス 、

   プロジェクト大山 、 大道芸大好きおじさん 、 望月ゆうさく 、 紙芝居屋 ぐれっち

詳細は→Street Art-plex KUMAMOTO http://artplex.jp/

 

【宮崎】

■3月20日(月・祝) パフォーミング・アーツ・イベント『ごちそうアーツIN川南 vol.1』@川南町文化ホール(トロントロンドーム)
詳細は→MIYAZAKI C-DANCE CENTER http://npomcdc.wixsite.com/mcdc
 

【広島】

■平原慎太郎 コンテンポラリーダンスワークショップ《参加者募集》
日程:3月7日(火)〜11日(土)(最終日はショーイング)

詳細は→はつかいち文化ホール さくらぴあhttp://www.hatsukaichi-csa.net/sakurapia

 

■3月11日(土)、12日(日)近藤良平ダンス推奨プログラム ACDC公演「セルフ・ポートレイト」@JMSアステールプラザ
振付・構成・演出:近藤良平
出演:ACDC(アステールプラザ コンテンポラリー ダンス カンパニー)
 池永和代、石黒美彩、岩手萌子、大橋美香、北村佳愛、木村弥素子、古賀貴子、新川秀明、空律江、

 竹本翼、中根千枝、難波政司、浜井美樹、松尾敢太郎、松本ミユ、宮廻貴衣、若林大志、若林真由美
詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/

 

■3月18日(土)コンテンポラリーダンス パフォーマンス「ーOUTPUT scene1ー」@広島市東区民文化センター(広島・追記2/26)
ダンス:秋田乃梨子・岩手萌子・越智哲也・大村満里奈・風岡美沙・玖島雅子・

    栗原麻里子・中西あい・中川友里江・中川晃一・善岡宏和・山本佳織
音楽:前原秀俊、フード:中川明子
詳細は→ART COMPLEX HIROSHIMA http://blog.ap.teacup.com/odoreel/

 

■コンテンポラリーダンスワークショップ《参加者募集》※応募締切4月4日(火) (広島・追記3/12)
講師:石井則仁(山海塾舞踏手)
日程:4月5日(水)こどもクラス「正解のないダンスを踊ろう」、発展クラス「縦横無尽に動ける身体性を作ろう」
   4月6日(木)体験クラス「体を立体的に使って振付を作ってみよう」
   4月5日(水)〜6日(木)クリエーション&リサーチ 6日にショーイング    
会場:広島市東区民文化センター
詳細は→ART COMPLEX HIROSHIMA http://blog.ap.teacup.com/odoreel/

 

【岡山】
■スプリング近藤塾2017《参加者募集》※応募締切3月17日(金)

講師:近藤良平
 ・ヤングクラス 3月28日(火)〜31日(金) ※4月1日(土)ダンス公演に出演の可能性あり
 ・(人生の)ベテランクラス 4月2日(日)
会場:天神山文化プラザ
詳細は→天神山文化プラザhttp://www.tenplaza.info/index.html


■3月25日(土)、26日(日)遭遇を発端とするダンスクリエーションラボVol.3 目鄲舅作品「PLACE」@上之町會舘(岡山・追記3/12)
作・振付:目鄲舅 
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)https://www.facebook.com/events/391498384307807


【高知】
■3月3日(金)〜4日(土)高知パフォーミング・アーツ・フェスティバル2016
カンパニーデラシネラ「ドン・キホーテ」@高知県立美術館ホール
原作:ミゲル・デ・セルバンテス
演出:小野寺修二 テキスト:山口茜 美術:石黒猛
出演:大庭裕介、崎山莉奈、仁科幸、薬丸翔、藤田桃子、小野寺修二
詳細は→高知県立美術館 http://kochi-bunkazaidan.or.jp/~museum/index.html

 

【香川】
■四国学院大学ノトススタジオ教育プログラム「ノトスクール 子どものためのワークショッププログラム in Spring」
※応募締切3月20日(月)当日消印有効(香川・追記3/12)
講師:阪本麻郁(四国学院大学准教授)、仙石桂子(四国学院大学助教)
日程:3月27日(月)、28日(火)
場所:四国学院大学ダンススタジオ
詳細は→ノトススタジオhttp://www.notos-studio.com/contents/event/

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 12:54 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2017年2月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2017年2月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2017.1.14時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2017年1月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=138

 

■2月3日(金)〜3月19日(日)シルク・ドゥ・ソレイユ「トーテム」@福岡ビッグトップ(筥崎宮外苑)
ダイハツ トーテム 福岡公演 <オフィシャルサイト>http://totem-fukuoka.jp/index.html

 

■2月4日(土) 踊りに行くぜ!! vol.7 福岡公演@イムズホール 


・岩渕貞太「DISCO」
 振付・出演:岩渕貞太、選曲:多田淳之介(東京デスロック)
 映像:細川浩伸、振付アシスタント:酒井直之、衣装:小暮史人(Design Complicity)

 

・ゆみうみうまれ「白い昼の夢〜White Day Dream」
 構成・演出・振付:ゆみうみうまれ、
 舞台美術: 武内貴子、オブジェ:渡邊瑠璃
 出演:安藤美由紀、小山田紘子、柴原あゆみ、高橋創、武石夢香、中山将宙、福島由美

 

・余越保子「ZERO ONE」
 振付・演出・映像:余越保子、  出演:福岡まな実、福岡さわ実
 映像出演:首くくり栲象 黒沢美香 川村浪子(映画「Hangman Takuzo」余越保子監督作品より)
 映像コンサルタント:崟利子、衣裳:岩崎晶

 

詳細は→踊りに行くぜ!! vol.7 http://odori2.jcdn.org/7/

 

 

■2月7日(火)〜12日(日)福岡ダンスフリンジフェスティバル 〜 ダンスの発火点 〜 vol.10↓↓

 

 ●ダンスワークショップ@パピオビールーム《参加者募集》

 ・2月7日(火)Edouard Hue(エドワール・ユ) 
 ・2月8日(水)Mugiyono Kasido(ムギヨノ・カシド) 
 ・2月9日(木)高橋淳 

 

 ●2月10日(金)フリンジ10周年 Special Party! オープニングトーク&レセプション@冷泉荘1F・多目的スペース
 ゲスト:チャン・グァンリョル(韓国)、チェ・ビョンジュ(韓国)、ユ・ホシク(韓国)、
     クイック・スィ・ブン(シンガポール)、ダニエル・ユン(香港)、山川三太、乗越たかお 他

 

 ●2月11日(土)インドネシアにおけるコンテンポラリーダンスの現在@冷泉荘1F・多目的スペース
  スピーカー:Mugiyono Kasido(振付家・ダンサー)、Nuri Aryati(Mugi Danceプログラムディレクター)

 

 ●2月12日(日)「強いダンス」と「新しい才能」のためのフリンジへ@冷泉荘1F・多目的スペース
  スピーカー:乗越たかお

 

 ●ぽんプラザ プログラム@ぽんプラザホール

 

 2月11日(土)プログラムA
 ・「TRIGGER POINT」振付・出演:奥山ばらば
 ・「しゃべりだす身体 Body Language」振付:木原由香舞踊団、出演:四戸由香、木原浩太、
 ・「LAY」振付:John Bateman、

   出演:Compagnie Chiroptera(John Bateman ,Maud Vallee)、大島匡史朗、堀川美樹
 ・「Dream of a bum」振付:Kyusang Shin、出演:GAMBLERZ

 

 2月11日(土)プログラムB
 ・「反閇 HENBAI -steps of supplication-」振付:緒方祐香、
   出演:菅原さちゑ、柴原あゆみ、緒方祐香、音楽:58ch、舞台美術協力:宮田君平
 ・「contact」振付:川崎向、
   出演:cakra dance company (KOU, MOTSU, KAZ, NON, KANI, GORO, KRACK, MARGALIC, TOMO, IKUO, MOMOCO)
 ・「MEET ME HALFWAY」振付:Edouard Hue、太田垣悠(振付補佐)
   出演:太田垣悠、Edouard Hue
 ・「A! MAN -Inside the room その部屋で」振付:Jin-han Choi、

   出演:Jin-han Choi, Jung-hyun Choi、音楽:Eric Linder、照明デザイン:Chol-hee Kim

 

 2月11日(土)プログラムC
 ・「Vestige」振付・出演:橋本玲奈、音楽:吉崎健太郎
 ・「『街角』より On the corner (Excerpts)」振付:高橋淳 、音楽:山中透、
   出演:磯村奈未、小山柚香、竹内英明、長屋耕太、浜田亜衣、久井麻世
 ・「胎児の夢 Dream of Embryo」振付:Du Yufang、出演:Du Yufang & White Fox Dancers
 ・「Me」振付・出演:Ronnarong Khampha、Choreographer・Performer: Ronnarong Khampha

 

 2月12日(日)プログラムD
 ・「おんなのさが disposition of woman」振付:二瓶野枝、

   出演:Dance Company Nect(柴山未緒、内藤治水、二瓶野枝)
 ・「万華鏡 -Kaleidoscope-」振付:加藤花鈴
   出演:KIRIE(加藤花鈴、Waccha[ボイスパーカッション演奏]、須田ユカリ[空間装飾アート])
 ・「Time Lag」振付:Blue Ka Wing、出演:Blue Ka Wing, Rain Chan Pak Hin
 ・「BAN(半)」振付・出演:Dasom Hwang, Shinjung Park、衣裳:Ihn Sook Choi

 

 2月12日(日)プログラムE
 ・「MOTH −蛾−」振付・出演:井田亜彩実、パートナーディレクター:Ofri Frastai
   衣裳:Yuli Fitye、照明デザイン:shachar Werechson
 ・「幸福論 Of Happiness」振付:長谷川風立子、

   出演:COLONCH(中田智子、東島未知、藤澤優香、長谷川風立子)
 ・「LINKAGE」振付:Mugiyono Kasido、
   出演:Mugiyono Kasido、北村成美、Yeni Arama、Thitipol Kanteewong、Yuan Mor’o O Campo、sora、尾方蝶嘉
 ・「自我の辺鄙 Obscurity of Self」振付・出演・演出・映像・衣裳:奥野美和、Zhuo Zihao、

   照明デザイン:Gabriel Chan

 

 ●冷泉荘プログラム@冷泉荘1F・多目的スペース

 2月11日(土)プログラム a
 ・「ミモザ MIMOSA -short version-」振付・出演:小暮香帆
 ・「浮き上がらないあぶく A Bubble That Won’t Rise」振付:乗松薫、

  出演:太めパフォーマンス(鉄田えみ、乗松薫)

 2月12日(日)プログラム b
 ・「スロープ slope」振付:中津留絢香、出演:中津留絢香、西田沙耶香
 ・「Tringer Game」振付:Jessica Cheung, TungTung Chiu, Kathy Mui、
   出演:4 Degrees Dance Laboratory(Jessica Cheung,TungTung Chiu,Kathy Mui, Olga Chung [Musician])

 

↑↑詳細は→福岡ダンスフリンジフェスティバル http://d-codex.asia/fdff/

 

 

■3月5日(日)〜11日(土)国際ダンス合宿プロジェクト「Dance Camp Platform in Japan2017」《参加者募集》※応募締切2月28日(火)↓↓
会場:枝光本町商店街アイアンシアター

 

 ●クリエーション

  ・クリエーション1「Blue Sneakers」 振付 : ON & OFF Dance Company

  ・クリエーション2 「Logic of Black and White」  振付 : Designare Movement 

  ※参加者は最終日にパフォーマンス

 

 ●ワークショップ
 ・3月6日(月) 「Body Movement Conditioning」 講師 : ソ・インギョン 
 ・3月7日(火) 「Where is my impulse」 講師 :ドユ
 ・3月8日(水) 「Soft Dance and Movement (柔らかなダンスと動き)」 講師:ハン・チャンホ

 ・3月9日(木) 「Combination Movement の探究」 講師:ユ・ホシク 

↑↑詳細は→ 国際ダンス合宿プロジェクトhttps://www.facebook.com/events/1624270587878550/

 

 

■平成28年度 北九州芸術工業地帯2017
「リバ・ディスコ」ダンスワークショップ《参加者募集》※応募締切3月10日(金)必着 
総合演出・講師:井手茂太 
日程:3月24日(金)〜3月25日(土) 本番:3月25日(土)
会場:北九州芸術劇場創造工房
詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/index.asp

 

■日野晃 9thワークショップ Real Contact in FUKUOKA 2017《参加者募集》(福岡・追記1/26)
日程:2月17日(金)〜19日(日)
会場:須貝りさクラシックバレエ
詳細は→日野理論研究会http://rbchinoriron.web.fc2.com/index.html


■2月26日(日)朗読meets踊りmeets音meets「capture plus vol.14」@冷泉荘(福岡・追記2/12)
朗読:山下春菜 、山本貴久 おどり(ダンス、舞踏):木原寛子 、新部健太郎
音:谷本史童(尺八) 、中村勇治(サックス、他)
詳細は→冷泉荘 http://www.reizensou.com/

 

■2月26日(日)福岡ダンスフリンジフェスティバルスピンオフ企画紺屋クリエーションウィークダンスショーイング「殻を破る」@紺屋ギャラリー(福岡・追記2/19)

振付家・ダンサー:真吉、山本泰輔、太めパフォーマンス(乗松薫、鉃田えみ)、百田彩乃、坂元正代 他

詳細は→FBイベントページ https://www.facebook.com/events/378635872498844/

 

■2月26日(日)肉体の四季 〜舞踏曼荼羅 ー地湧の景 ー@舞踏慘勤鬟▲肇螢(福岡・追記2/19)
詳細は→舞踏慘勤 http://nikugeki.exblog.jp/

 

【宮崎】(宮崎・追記2/12)

■パフォーミング・アーツ・イベント『ごちそうアーツIN川南 vol.1』《出演者・スタッフ募集》※応募締切2月28日(火)
日程:3月20日(月・祝) 
会場:川南町文化ホール(トロントロンドーム)
詳細は→MIYAZAKI C-DANCE CENTER http://npomcdc.wixsite.com/mcdc


【山口】
■スタジオイマイチ「つながり塾」音のないダンスワークショップ
講師: 久保淑子+スタジオイマイチ
日程:2月5日(日)
会場:スタジオイマイチ
詳細は→スタジオイマイチ http://imaichi.net/
 

【広島】


■平成28年度文化庁次代を担う新進芸術家育成事業 全国ダンサー、ダンス指導者育成プログラム 「世界との出会いin 広島」《参加者募集》※応募締切2月3日(金)先着順
講師予定:マイケル・シャノン、他
日程:2月11日(土・祝)・12日(日)
詳細は→はつかいち文化ホール さくらぴあhttp://www.hatsukaichi-csa.net/sakurapia

 

■平原慎太郎 コンテンポラリーダンスワークショップ《参加者募集》
日程:3月7日(火)〜11日(土)(最終日はショーイング)

詳細は→はつかいち文化ホール さくらぴあhttp://www.hatsukaichi-csa.net/sakurapia

 

【岡山】

■しじゅうだんすじょう2月 《参加者募集》(岡山・追記2/12)
・だんすけいこ
 講師:目鄲舅
 日程:2月25日(土)、26日(日)
 会場:アートスペース ホワイトキャンバス
・だんすみせば(作品上演、過去の作品映像上映、作品解説、次回作品のPRなど)
 日程:2月26日(日)
 会場:アートスペース ホワイトキャンバス
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/

 

【香川】
■2月12日(日)・13日(月)ノトスラボvol.10『ChamPle』@四国学院大学ノトススタジオ
作・演出:仙石桂子、橘政晴(四国学院大学4年生)
振付:阪本麻郁、下司尚実
出演&演奏:穐山奈未、池田友里、太田久美子、沖野まや、川大地、川人翔太、北村茉由、小林誠、

      阪本麻郁、多田羅智未、中村智和、渡猛、マークス・ボムスキー、マテオペレスエスティフタカヒコ、
      平野あずさ(バイオリン)、星野晋代(ピアノ)

詳細は→ノトススタジオhttp://www.notos-studio.com/contents/event/

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 20:30 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2017年1月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2017年1月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2016.12.12時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2016年12月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=137

 

【福岡】(福岡・追記1/15)

■6-dim+カタヨセヒロシによるコンタクトインプロビゼーションワークショップ《参加者募集》
会場:枝光本町商店街アイアンシアター
日程:1月21日(土)
詳細は→6-dim+カタヨセヒロシによるコンタクトインプロビゼーションワークショップhttps://www.facebook.com/events/185670391905976/

 

【大分】

■1月14日(日)サルモ小祭@アトホール
出演:倉地久美夫(ボーカル・ギター)、ハエちち(宮原一枝 + 徳永恭子/ダンス)、
サガイン(山内桂/サックス + ヒュー/ギター + 米増博俊/ベース)、松本充明(プリペアド琵琶)、
山内桂(プロデュース、映画、サックス) 
詳細は→サルモ小祭 https://www.facebook.com/events/1827631780842461

 

【宮崎】
■1月9日(月・祝)「踊る!都城!!初春☆夢を描こう、踊ろう。」@都城市総合文化ホール ロビー
詳細は→都城市総合文化ホールhttp://mj-hall.jp/

 

【山口】

■1月14日(土)〜21日(土)「Perception Engineeringキックオフ―つなげる身体」↓↓

 

・1月14日(土)〜21日(土)(火・休館)「 RADICAL BODIES―VRでダンス・ダンス」@YCAMホワイエ

・1月21日(土)「Perception Engineeringキックオフ―つなげる身体」《要申込》@YCAMスタジオA
 登壇者:笠原俊一、熊谷晋一郎、砂連尾理、伊藤亜紗、
     伊藤隆之(YCAM InterLab)、大脇理智(YCAM InterLab)、今野恵菜(YCAM InterLab)

 

・ワークショップ「パーソナルスペース再発見」 ※キャンセル待ち
 講師:砂連尾理、伊藤隆之(YCAM InterLab)、大脇理智(YCAM InterLab)、今野恵菜(YCAM InterLab)
 日程:1月21日(土)
 会場:YCAMスタジオA

 

↑↑詳細は→山口情報芸術センターhttp://www.ycam.jp/

 

 

【岡山】

■遭遇を発端とするダンスクリエーションラボVol.3 目鄲舅振付作品クリエーションワークショップ《参加者募集》※応募締切2017年1月31日
作・振付:目鄲舅 
ワークショップ 日程:2017年3月20日(月)〜23日(木)
会場:上之町會舘
出演者のリハーサル日程:2017年3月24日(金)〜26日(日)
公演日:2017年3月26日(日)
会場:上之町會舘
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 00:05 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2016年12月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2016年12月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2016.11.13時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2016年11月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=136


■SnC定期公演 大島匡史朗振付新作"Departure Songs"(仮)《出演者募集》※応募締切12月15日(木)
オーディション日程:12月18日(日) 
場所:アンテプリマインコントロ(福岡市南区大橋1-7-12 森藤第一ビル3階)
対象:A枠 18歳以上(高校生不可)の男女 約10名
   B枠 13〜17歳の男女 1名
リハーサル日程:2017年1月から公演日まで。要相談。 

※公演の詳細は主催者にお問合せ下さい。
詳細は→SnC http://snc-contemporary-dance-project.tumblr.com/

 

(福岡・追加11/27)

■12月18日(日)即興ライブ『もの・からだ・おと』@福岡アジア美術館8F交流ギャラリー
おと(サックス)山内桂 /もの(多角形什器)関内潔 /
からだ(ハエちち)宮原一枝・徳永恭子・徳永昭夫 
celluloseセルロース ウシジマトモコ インスタレーション展 12月15日(木)〜20日(火)内にて

詳細は→福岡アジア美術館http://faam.city.fukuoka.lg.jp/home.html

 

【熊本】

■12月3日(土)、4日(日)プロジェクト大山「それでもおどって」@市民会館シアーズホーム夢ホール
演出・構成・振付:古家優里
出演:三輪亜希子、三浦舞子、松岡綾葉、梶本はるか、長谷川風立子、加藤未来、田上和佳奈、菅彩夏、古家優里
詳細は→プロジェクト大山「それでもおどって」https://www.facebook.com/events/1631700307130394/

 

【宮崎】

■12月3日(土)〜4日(日) 第68回舞踊学会大会〜芸術教科と教科体育から「創作ダンス」を考える〜《参加者募集》

会場:宮崎市民プラザ

 

12月3日(土)シンポジウム 〜芸術教科と教科体育から「創作ダンス」を考える〜
討論者  : 大石 時雄(いわき芸術文化交流館アリオス支配人)
         横出 正紀(造形アーティスト/日本こうさく学研究会代表/元熊本大学教育学部教授)
         竹内 元(宮崎大学大学院教育学研究科准教授/教育学)
         高橋 るみ子(宮崎大学教育学部准教授/舞踊教育学/振付家)
司 会 :柴 眞理子(放送大学特任教授、神戸大学・お茶の水女子大学名誉教授)

 

12月4日(日)特別講演 〜子供の貧困と芸術教育〜
講  師 : Miki Braniste(非営利芸術団体 CollectivA代表)
          Radu Apostol(REPLIKA Centrul de Teatru Educationalディレクター)
司  会 :野邊壮平(NPO法人MIYAZAKI C-DANCE CENTER代表理事)

 

12月4日(日)ダンス観賞  ダンス観戦
作品:小さな振付家と大きな振付家による創作ダンス「『ママーム』で遊んでみた!」、他
出演:んまつーポス、宮崎市民プラザ自主事業「コドモチャレンジスクール」受講生(ダンスクラス)、
   NPO法人みやざき子ども文化センター「キッズアートアカデミー」受講生(キッズスター)

 

12月4日(日)ダンス観賞  ダンス観戦 Part2 in宮崎空港エントランス
作品:創作ダンス「体感アクションゲーム」
出演:んまつーポス

 

詳細は→第68回舞踊学会大会 https://www.facebook.com/events/1836097476636936/

 

 

【山口】
■コトバ身体《参加者募集》
日程:12月3日(土) 、4日(日)、17日(土)、18日(日)
会場:YCAMコミュニティ・スペース
詳細は→山口情報芸術センターhttp://www.ycam.jp/

 

【広島】

■第七劇場ワークショップ《参加者募集》
講師:鳴海康平(第七劇場 演出家)
・12月9日(金) 第1部「続『演出』の解体新書」 広島市東区民文化センター  
・12月10日(土) 第2部「カラダをキレイにワークショップ」 
会場:広島市東区民文化センター
詳細は→広島市東区民文化センター http://www.cf.city.hiroshima.jp/higashi-cs/

 

■テッド・ストファー「ダンスワークショップ・クリエーション・ショーイング」《参加者募集》※申込締切12月21日(水)
会場:広島市東区民文化センタースタジオ2(1F)
【学ぶ】
 ・表現と創造クラス 12月23日(金・祝)   
 ・コンフォートゾーンからの発展 12月24日(土)
【創る】クリエーション 12月23日(金・祝)〜12月25日(日)
【観る】ショーイング 12月25日(日)
詳細は→ くぅ〜さんコンプレックス http://qoo3complex.jugem.jp/
 

【岡山】

■遭遇を発端とするダンスクリエーションラボVol.3 目鄲舅振付作品クリエーションワークショップ《参加者募集》※応募締切2017年1月31日
作・振付:目鄲舅 
ワークショップ 日程:2017年3月20日(月)〜23日(木)
会場:上之町會舘
出演者のリハーサル日程:2017年3月24日(金)〜26日(日)
公演日:2017年3月26日(日)
会場:上之町會舘
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/

 

(岡山・追加12/13)

■しじゅうだんすじょう12月 初歩初歩コンタクト・インプロビゼーション編
・だんすけいこ
 講師:C.I.co.(しーあいしーおー) 勝部ちこ、鹿島聖子
 日程:12月2日(金)、4日(日)
 会場:アートスペース ホワイトキャンバス
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/

 

■しじゅうだんすじょう12月 《参加者募集》
・だんすけいこ
 講師:目鄲舅
 日程:12月17日(土)、18日(日)
 会場:上之町會館 2F ホール
・だんすみせば(作品上演、過去の作品映像上映、作品解説、次回作品のPRなど)
 日程:12月18日(日)
 会場:上之町會館 2F ホール

詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 23:12 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2016年11月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2016年11月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2016.10.13時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2016年10月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=135

 

■マタン・エシュカ―によるボディコンディショニング vol.4《参加者募集》

日程:11月3日(木・祝)、12日(土)、13日(日)

会場:サンレイクかすや

詳細は→からだとより良くコミュニケーションhttps://www.facebook.com/Vayupranayama/

 

■11月20日(日)肉体の四季 〜舞踏曼荼羅 ー山茶花の景 ー@舞踏慘勤鬟▲肇螢
詳細は→舞踏慘勤 http://nikugeki.exblog.jp/

 

■11月26日(土) 、27日(日)久留米たまがる大道芸2016@久留米シティプラザ 六角堂広場 ほか
出演:izuma、大井貴司&なつ、Okk、加納真実、桔梗ブラザース、芸人まこと、ココナッツ山本、ゴールデンズfrom大駱駝艦、
サンキュー手塚、Stiltango、関口大、セクシーDAVINCI、せせらぎ、大道芸人RIKI、チクリーノ、CHISHA&PEPE、知念大地、
中国雑技芸術団、てのひら、TEN-SHO、NAO&WAGAN Brothers、Performer SYO!、PERFORMER CHIKI、ハリー、FUNNY BONES、
ブラックエレファンツ、BOX ACTOR YAYA、ボールド山田、マジカルTOM、Mr.BUNBUN、Luminous(50音順) 
詳細は→久留米シティプラザhttp://kurumecityplaza.jp/

 

(福岡・追記11/13)

■11月20日(日)「投げ銭ダンスVol.10」@箱崎水族館喫茶室 
詳細は→投げ銭ダンスVol.10 https://www.facebook.com/events/270821746648457/

 

(福岡・追記11/15)

■11月20日(日)久留米市美術館開館記念公演 enra PROXIMA in KURUME@石橋文化ホール
出演:enra
詳細は→enra  http://enra.jp/

 

【大分】
■11月23日(水・祝)踊る女将・しげやんの踊る山田別荘2016@山田別荘 (別府市北浜3-2-18)
プログラム企画:北村成美
詳細は→ベップ・アート・マンス 2016 http://www.beppuartmonth.com/

 

(大分・追記11/27)

■11月27日(日)「‶夜の森”〜暗闇に浮かび上がる物語〜」@森のごはんや(大分市野津原太田1703-21)  
1部:『ハルリ』上映
2部:『栗灰の森と笛と舞』 
   山内桂/サックス、ハエちち(宮原一枝+徳永恭子)/ダンス 
詳細は→https://www.facebook.com/events/1175456059190938/

 

【宮崎】
■11月5日(土)ニグリノーダ『赤桃』@メディキット県民文化センター大練習室2

作・演出:立山ひろみ(宮崎県立芸術劇場演劇ディレクター)
振付:福留麻里(ほうほう堂)

詳細は→メディキット県民文化センターhttp://www.miyazaki-ac.jp/

 

■11月6日(日)ニグリノーダ『赤桃』@新富町総合交流センター「きらり」大集会室
作・演出:立山ひろみ(宮崎県立芸術劇場演劇ディレクター)
振付:福留麻里(ほうほう堂)

詳細は→メディキット県民文化センターhttp://www.miyazaki-ac.jp/

 

【鹿児島】
■11月3日(火・祝) 霧島アートの日ダンスパフォーマンス@鹿児島県霧島アートの森 
プロデュース:コンタクト・インプロビゼーション・グループC.I.co.
詳細は→霧島アートの森http://open-air-museum.org

 

■11月3日(木・祝)「いつの間にか音頭」@市民アートギャラリー(鹿児島市役所みなと大通り別館 1F) 
ナビゲーター:手塚夏子(ダンサー/振付家)
詳細は→かごしま文化情報センター(KCIC)http://www.kcic.jp/

 

【山口】
■コトバ身体《参加者募集》
日程:11月19日(土)、20日(日)、26日(土)、27日(日)、
   12月3日(土) 、4日(日)、17日(土)、18日(日)
会場:YCAMコミュニティ・スペース
詳細は→山口情報芸術センターhttp://www.ycam.jp/

 

【広島】
■マタン エシュカーによる「呼吸法とヨガ」ワークショップ《参加者募集》※申込締切11/4
日程:11月6日(日)、8日(火)
会場:東区民文化センター

詳細は→くぅ〜さんコンプレックスhttp://qoo3complex.jugem.jp/
 
■近藤良平ダンス推奨プログラム ACDC《出演者募集》※申込締切11/30必着
オーディション:12月16日(金)
会場:JMSアステールプラザ 視聴覚スタジオ(5F)
創作稽古:2017年3月1日(水)〜5日(日)、3月7日(火)〜9日(木)
リハーサル:3月10日(金)
公演日:3月11日(土)・12日(日) 
※スケジュール詳細は申込書をご覧ください
詳細は→JMSアステールプラザhttp://h-culture.jp/


【岡山】

■瀬戸内国際芸術祭 2016 ↓↓

・7月18日(月・祝)〜11月5 日(土)の土日祝のうちの18 日指輪ホテル「讃岐の晩餐会」@高松・高松港周辺(香川) 
 戯曲・演出:羊屋白玉   料理監修:EAT & ART TARO
  
↑↑瀬戸内国際芸術祭 2016の会期:夏 7月18日(月・祝)〜9月4日(日)、秋 10月8日(土)〜11月6日(日)
詳細は→瀬戸内国際芸術祭 2016 http://setouchi-artfest.jp/

 

■やかげ芸術街道 ダンスワークショップ《参加者募集》
講師:山口佳子
日程:10月16(日)、30日(日)、11月4日(金) 
場所:交譲会館(岡山県小田郡矢掛町矢掛1960−2)
詳細は→やかげ芸術街道https://www.facebook.com/yakageart/
 
■しじゅうだんすじょう11月 《参加者募集》
・だんすけいこ
 講師:目鄲舅
 日程:11月12日(土)、13日(日)
 会場:アートスペース ホワイトキャンバス
・だんすみせば(作品上演、過去の作品映像上映、作品解説、次回作品のPRなど)
 日程:11月13日(日)
 会場:アートスペース ホワイトキャンバス

詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/

 

■遭遇を発端とするダンスクリエーションラボVol.3 目鄲舅振付作品クリエーションワークショップ《参加者募集》※応募締切2017年1月31日
作・振付:目鄲舅 
ワークショップ 日程:2017年3月20日(月)〜23日(木)
会場:上之町會舘
出演者のリハーサル日程:2017年3月24日(金)〜26日(日)
公演日:2017年3月26日(日)
会場:上之町會舘
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/

 

【高知】
■11月3日(木・祝)高知パフォーミング・アーツ・フェスティバル2016 アーティスト・イン・レジデンス2016
ヴィルヴァ・タロネン&ナンニ・ヴァパーヴオリ パフォーマンス(作品発表会)
@高知県立美術館ホール、中庭(予定)
詳細は→高知県立美術館http://kochi-bunkazaidan.or.jp/~museum/index.html


【香川】

■11月2日(水)、3日(木・祝)日独国際交流企画タンツフックスプロダクション『DIS_ORDER neural fields study』@四国学院大学ノトススタジオ

芸術監督:バーバラ・フックス  
作曲:ヨーク・リッツェンホフ 
出演:オディール・フォエー、ウーズラ・ニール、エミリー・ヴェルター

照明デザイン:バーバラ・フックス 
衣装:オディール・フォエー、バーバラ・フックス

詳細は→ノトスタジオhttp://www.notos-studio.com/


■11月5日(土)、6日(日)ドイツのPerforming Groupによるダンス・映像・演劇パフォーマンス 『TRASHedy―地球の正しい使い方』
@四国学院大学ノトススタジオ
出演:レアンドロ・キース、コンスタンティン・ホッホケッペル、ユリア=モタ・カバーリョ
企画・演出:レアンドロ・キース
音響効果・映像制作:マルティン・ラシャー
詳細は→ノトスタジオhttp://www.notos-studio.com/


■中村恩恵と首藤康之によるクラシックバレエとコンテンポラリーダンスのワークショップ《参加者募集》
※中学3年生〜20歳については、引き続き募集
日程:11月5日(土)、6日(日)
会場:サンポートホール高松 第1リハーサル室
詳細は→サンポートホール高松http://www.sunport-hall.jp/
 

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 00:02 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2016年10月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2016年10月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2016.9.13時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2016年9月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=134

 

■↓↓枝光まちなか芸術祭 9月30日(金)〜10月2日(日)@枝光本町商店街
 

 ●10月1日(土)すんぷちょ『スコットランド×仙台×枝光!ダンス創作プログラム』
  振付・構成・演出:レイチェル・スミス 枝光版構成・演出:西海石みかさ               
  振付・出演:ワークショップ参加者のみなさん、西海石みかさ、佐々木大喜、太めパフォーマンス 

 

 ●10月1日(土)、2日(日)Baobab『靴屑の塔』
  振付・構成・演出:北尾亘              
  出演:北尾亘、米田沙織、目澤芙裕子、久津美太地、傳川光留、福原冠(範宙遊泳)、

     岡本優(TABATHA)、村田茜(MOKK)、中川絢音(水中めがね∞)、中村駿


 ●10月1日(土)「有徴あるいは無徴」 出演:DEVIATE.CO他


 ●10月2日(日)DEVIATE.CO『MOIRA』
  振付・出演・音楽:石井則仁、小池陽子


 ●10月2日(日)鈴木ユキオプロジェクト『枝光にて2016』
  演出:鈴木ユキオ
  出演:安次嶺菜緒、堀井妙子、赤木はるか、鈴木ユキオ

 

 ●10月2日(日)「グランドフィナーレ」
    出演:鈴木ユキオ×渡猛、西海石みかさ×石井則仁、北尾亘×鄭慶一、 他

 他

↑↑詳細は→枝光まちなか芸術祭http://machinakaart.jimdo.com/

 

■↓↓『北九州芸術劇場ダンスダイブ2016』

 

●10月8日(土)「sutra(スートラ)」@北九州芸術劇場大ホール
演出・振付:シディ・ラルビ・シェルカウイ
出演:シディ・ラルビ・シェルカウイ、少林寺武僧

 

●10月15日(土)、16日(日)北九州芸術劇場×到津の森公園×北九州市立響ホール「どこをどうぶつる」@北九州芸術劇場小劇場 
振付・出演:大植真太郎、森下真樹
音楽:田中馨
 
↑↑詳細は→北九州芸術劇場ダンスダイブ2016 http://dancedive.net/

 

■10月14日(金)参加型デジタルパフォーマンス公演『風神雷神』@九州大学大橋キャンパス フライパン広場
ダンス:武田遥佳、平木玲奈、柳川寿々花
パーカッション:高橋尚吾、佐伯大道
主催:九州大学芸術工学部学生団体PanX
詳細は→PanX2016 http://www.panx2016.com/


■10月16日(日)ANTIBODIES Collectiveダンスパフォーマンス「DUGONG」@福岡市立中央市民センター ホール
演出・振付・出演:東野祥子
演出・音楽・出演:カジワラトシオ
出演:ケンジル・ビエン、吉川千恵、JON(犬)、みなみりょうへい、山本泰輔(以上ANTIBODIES Collective)、
   安藤美由紀、池田茉由、岩下愛、梅本芽衣、小笠原萌、小川摩希子、金子浩一、坂田久枝、櫻井克明、貞森裕児、佐藤恵一、関祥子、立田直也、にくまる、福島由美、真崎千佳、百田彩乃、山口梓穂、山田和音、山本貴之、余瀬晶子、李涛
詳細は→WEBアートリエhttp://artlier.jp/


■10月22日(土) 、23日(日)フランス ヌーヴォー・シルク  カンパニー・デフラクト『Flaque フラーク』@久留米シティプラザ Cボックス 
出演:ギヨーム・マルティネ  、エリック・ロンジュケル  、ダヴィッド・マイヤール
詳細は→久留米シティプラザhttp://kurumecityplaza.jp/


■10月 22(土)、23(日)、29(土)、30(日)糸島国際芸術祭2016「糸島芸農」@糸島市二丈松末地区

 10月29日(土)眞島竜男パフォーマンス、手塚夏子ワークショップ
 10月30日(日)伊達麻衣子ダンス公演「土の唄」

詳細は→糸島国際芸術祭2016「糸島芸農」http://www.ito-artsfarm.com/


(福岡・追記9/25)

■マタン・エシュカ―によるボディコンディショニング vol.4《参加者募集》
日程:11月3日(木・祝)、12日(土)、13日(日)
会場:サンレイクかすや
詳細は→からだとより良くコミュニケーションhttps://www.facebook.com/Vayupranayama/

 

(福岡・追記10/1)

■10月2日 (日)岩下徹 うみべでおどる!おうちでおどる‼@うみかえる(糸島市二丈深江2129-11 深江海水浴場横)
詳細は→岩下徹 うみべでおどる!おうちでおどる‼https://www.facebook.com/events/544716875723415/

 

(福岡・追記10/29)

■10月31日(月)弾丸だんす vol.3 枝光@枝光本町商店街アイアンシアター
※関西人の擬音語ダンスWS ショーイング付き(講師:市川まや)
出演:鉄田えみ、乗松薫、市川まや、WS参加者
詳細は→弾丸だんす vol.3 枝光 https://www.facebook.com/events/156688638104184/

 

【佐賀】(福岡・追記10/7)

■10月8日(土)岩下徹(ダンス)×関家真一郎(打楽器)即興セッション@CASASAGA(佐賀市神野東4-4-8)
アフタートーク(ナビゲーター花田伸一)
主催・申込み・問合せ:ゼルプスト 090-6638-0532 kazuera@jcom.home.ne.jp

 

(熊本・追記10/1)

【熊本】

■10月9日(日)ダンスユニット「んまつーポス」によるダンス公演@坂本善三美術館(熊本県阿蘇郡小国町黒渕2877)
詳細は→坂本善三美術館http://www.sakamotozenzo.com/

 

(熊本・追記10/1)

【大分】

■10月5日(水)天然肉体詩 虫丸独儀〜カラッポのカラダ〜大分編@アトホール
詳細は→https://www.facebook.com/events/177307412711479/

【宮崎】

■10月 22日(土)MJ開館10周年記念フェスタ ダンスの日 ↓↓

 

●踊る!都城!! 『ダンスmini-can(みにきゃん)』@都城市総合文化ホール中ホール「あさぎり」 ほか
出演者:公募で集まった市民の皆さん、コスミックバレエスタジオ、川口三栄子ダンシングスタジオ、
ほか地元ダンススタジオ、高校生を予定

 

●コンテンポラリーダンス《参加者募集》
振付:中村蓉 
日程:10月  8日(土)〜22(土)※12日(水)、19日(水)除く
本番:10月22(土)@中ホール
練習場所:都城市総合文化ホール各所

 

●トル・トラレ! ゾンビバージョン《参加者募集》※募集開始日はご確認下さい
進行:Team んまつーポス
日程:10月22(土)
場所:都城市総合文化ホール各所

 

●ぼんちくんと踊ろう!親子ダンス《参加者募集》※募集開始日はご確認下さい
進行:ぼんちくん&ぼんちくん支え隊
会場:練習場所は未定、本番は中ホール 

 

●んまつーポスと!ヤッサヤッサ《参加者募集》※募集開始日はご確認下さい
進行:Team んまつーポス
日程:10月23(日)
場所:練習場所はロビー、本番は大ホール 

 

↑↑MJ開館10周年記念フェスタ ダンスの日 詳細は→都城市総合文化ホールhttp://mj-hall.jp/

 

 

【広島】

■山海塾舞踏手「石井則仁」コンテンポラリーダンス ワークショップ《参加者募集》※申込締切10/3

日程:10月4日(火)〜5日(水)
〃茲泙蠅里覆ぅ瀬鵐垢鮑遒蹐Α10月4日(火)
外質と内質 10月5日(水)
クリエーションとショーイング 10月5日(水)
会場:広島市東区民文化センター
詳細は→ART COMPLEX HIROSHIMA http://blog.ap.teacup.com/odoreel/

 

■10月15日(土)森山開次『KATANA』@JMSアステールプラザ 中ホール
演出・振付・美術・出演:森山開次
詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/

 

【岡山】(岡山・追記9/25)

■しじゅうだんすじょう10月 
・だんすけいこ
 講師:目鄲舅
 日程:10月1日(土)、2日(日)
 会場:上之町會館 2F ホール
・だんすみせば(作品上演、過去の作品映像上映、作品解説、次回作品のPRなど)
 日程:10月2日(日)
 会場:上之町會館 2F ホール
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/

 

(岡山・追記10/15)
■やかげ芸術街道 ダンスワークショップ《参加者募集》
講師:山口佳子
日程:10月16(日)、30日(日)、11月4日(金) 
場所:交譲会館(岡山県小田郡矢掛町矢掛1960−2)
詳細は→やかげ芸術街道https://www.facebook.com/yakageart/

 

【鳥取】(鳥取・追記10/13)

■10月30日(日)コンドルズ20周年記念日本縦断大感謝ツアー2016「20th Century Boy」@米子コンベンションセンター多目的ホール 
構成・映像・振付:近藤良平
出演:青田潤一、石渕 聡、オクダサトシ、勝山康晴、香取直登、鎌倉道彦、ぎたろー(新人)、古賀 剛、小林顕作(音声出演)、
   スズキ拓朗、田中たつろう、橋爪利博、平原慎太郎、藤田善宏、安田有吾、山本光二郎、近藤良平
詳細は→コンドルズhttp://www.condors.jp/


【岡山・香川】

■瀬戸内国際芸術祭 2016 ↓↓

●7月18日(月・祝)〜11月5 日(土)の土日祝のうちの18 日 指輪ホテル「讃岐の晩餐会」@高松・高松港周辺(香川) 

 戯曲・演出:羊屋白玉   料理監修:EAT & ART TARO

 

●10月9日(日)、10日(月・祝)MuDA「MuDA 海男」@高見島・浜/浦(香川) 
構築・制作:MuDA ディレクション・コンセプト:QUICK
ダンス・美術:QUICK、内田和成、出川晋、CHIBIGUTS、田崎洋輔、福島駿、黒田健太、他
音楽:山中透

 

●10月13日(木)〜16日(日)カンパニー ディディエ・テロン「AIR」「La Grande Phrase」@伊吹島・伊吹島中心部(香川) ほか

 

●10月15日(土)ダミアン・ジャレ | 名和晃平「VESSEL」@犬島・犬島中心部(岡山)
振付:ダミアン・ジャレ 舞台美術:名和晃平
ダンス:エミリオス・アラボグル、森山未來 他 音楽:原 摩利彦

 

●10月22日(土)、10月23日(日)ベビー・ピー「惑星シワクー宙と星をめぐる水軍の物語」@本島(香川)・泊・木烏神社 千歳座ほか
出演:松田早穂、柳原良平、柳沢友里亜、根元コースケ他


●7月18日(月・祝)〜11月5 日(土)の土日祝のうちの18 日指輪ホテル「讃岐の晩餐会」@高松・高松港周辺(香川) 

 戯曲・演出:羊屋白玉   料理監修:EAT & ART TARO

 

↑↑瀬戸内国際芸術祭 2016の会期:秋 10月8日(土)〜11月6日(日)
詳細は→瀬戸内国際芸術祭 2016 http://setouchi-artfest.jp/

 

【香川】

■10月29日(土)、30日(日)日独国際交流企画タンツフックスプロダクション『Buckets of Feeling!』@四国学院大学ノトススタジオ
芸術監督:バーバラ・フックス  コンセプト&アイデア:バーバラ・フックス/エミリー・ヴェルター
作曲:ヨーク・リッツェンホフ  ダンス&音楽:エミリー・ヴェルター/オディール・フォエー
照明&音響&音楽:バーバラ・フックス
詳細は→ノトスタジオhttp://www.notos-studio.com/

 

■中村恩恵と首藤康之によるクラシックバレエとコンテンポラリーダンスのワークショップ《参加者募集》

※中学3年生〜20歳については、引き続き募集

日程:11月5日(土)、6日(日)

会場:サンポートホール高松 第1リハーサル室

詳細はサンポートホール高松http://www.sunport-hall.jp/

 

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 22:11 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2016年9月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2016年9月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2016.8.13時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2016年8月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=133

 

■9月3日(土)、9月29日(木)SnC公演「 LET’S BE STILL 」@パピオビールーム 大練習室
ダンサー:大島 匡史朗 (SnC代表)、福田 沙織、堀川 美樹、三枝 眞希、山際 貴子、
     小 まり、山田 悠、藤川 さくら
詳細は→SnC http://snc-contemporary-dance-project.tumblr.com/

 

■ハコザキアートウィーク/ハコフェス 9月12日(月)〜9月18日(日)
 ハコのわダンス 近藤良平 9月16日(金)@筥崎宮・絵馬殿前特設舞台

              9月17日(土)@JR箱崎駅 東口広場

詳細は→ハコザキアートウィーク/ハコフェス https://www.facebook.com/hakozakiartweek.hakofes/

 

■ココロとカラダのひびきあい トップ振付家≪香瑠鼓≫による振付&コミュニケーションワークショップ《参加者募集》
講師:香瑠鼓(かおるこ)  アシスタント:Cュタツヤ(キュ・タツヤ)
日程:9月19日(月・祝)
会場:黒崎ひびしんホール リハーサル室
詳細は→黒崎ひびしんホール http://www.kurosaki-bunka.jp/

 

■↓↓『北九州芸術劇場ダンスダイブ2016』ダンスダイブウィーク 9月10日(土)〜9月22日(木・祝)


●「DANCE20min.」 @北九州まなびとESDステーション
 ・9月10日(土)
   ・おやじFlavors「オレジカン」
      振付:百田彩乃 
      出演:上田博文、松岡正法、吉松昌則、石上正和、高森泰行、
         寺尾創、中村信芳、三反田裕希
   ・山本泰輔×福島由美「裏がわのふたり」
      振付:山本泰輔  出演:山本泰輔、福島由美
   ・じゃんじゃかじゃんじゃん団「人は何かを達成するために,(  )を犠牲にする.」
      振付・出演:吉村理沙・山口晏奈
 ・9月11日(日)14:00
   ・Kami「夜ふけにあるく」
      振付:Kami(あゆみ、うーみん、ハミ)
      出演:あゆみ、うーみん、ハミ
   ・五島真澄「NOBODY」
      振付・出演:五島真澄
   ・木村玲奈・西岡樹里「紫川近くより 砂金の踊り」
      振付・出演:木村玲奈・西岡樹里

 

●レクチャー「ダンスのつくりかた」《参加者募集》※先着順
ゲスト:中村蓉
日程:9月16日(金)
会場:アートライブラリー (リバーウォーク北九州5F)

 

●北九州芸術劇場×小倉昭和館連携「昭和館で、ダンスに魅せられて」@小倉昭和館1号館
 ・9月17日(土) ダンスパフォーマンス 「昭和・レトロ・ダンス」 振付・出演:中村蓉 
 ・9月17日(土)〜23日(金)ダンスにまつわるドキュメンタリー映画特集

 

●9月18日(日)北九州芸術劇場×北九州市身体障害者福祉協会アートセンター
 レインボードロップス ダンス公演 「探せ宝を、虹のふもとに!」@北九州芸術劇場 小劇場 
 振付・構成・演出:セレノグラフィカ
 出演:レインボードロップス

 

●夕暮れダンス「ちょいとごめんよ、じゃまするよ。」
 9月20日(火)@Life is Beer ! 11TAP(小倉北区京町2-7-7)
 9月22日(木・祝)@リバーウォーク北九州1F エナジーコート 
 出演:北村成美(ダンサー・振付家)、赤シャツダンサーズ

 

●9月21日(水)、22日(木・祝)「ショーケース」@北九州芸術劇場 小劇場 
 ・中村蓉 「顔」 
    振付・出演:中村蓉
 ・YUKIO SUZUKI Projects 「春の祭典」 「Yoyesに捧ぐ」
    振付:鈴木ユキオ 出演:鈴木ユキオ・安次嶺菜緒
 ・近藤良平・清水ゆり 「our house」
    振付:近藤良平 出演:近藤良平・清水ゆり


●DDW関連ワークショップ 第2弾「世界との出会い」《参加者募集》
日程:9月17日(土)〜19日(月)
会場:北九州芸術劇場 創造工房
講師:エリカ・トライベット、マイケル・シャノン、トム・ヴェクスレール

 

●全国ダンサー、ダンス指導者育成プログラム インテンシブコース「世界への歩み」《参加者募集》
オーディション:9月19日(月・祝)
場所:創造工房 
コース日程:2017年3月24日(金)〜3月31日(金)
場所:スタジオアーキタンツ 

 

↑↑詳細は→北九州芸術劇場ダンスダイブ2016 http://dancedive.net/


 

■↓↓枝光まちなか芸術祭 9月30日(金)〜10月2日(日)@枝光本町商店街
 

 ●9月30日(金)「大ダンコレ!」
  出演:安次嶺菜緒、石井則仁、北尾亘、鈴木ユキオ、太めパフォーマンス、他
 

 ●10月1日(土)すんぷちょ『スコットランド×仙台×枝光!ダンス創作プログラム』
  振付・構成・演出:レイチェル・スミス 枝光版構成・演出:西海石みかさ               
  振付・出演:ワークショップ参加者のみなさん、西海石みかさ、佐々木大喜、太めパフォーマンス 

 ●10月1日(土)、2日(日)Baobab『靴屑の塔』
  振付・構成・演出:北尾亘              
  出演:北尾亘、米田沙織、久津美太地、傳川光留、中川絢音(水中メガネ∞)
 ●10月1日(土)「有徴あるいは無徴」 出演:DEVIATE.CO他
 ●10月2日(日)DEVIATE.CO『MOIRA』
  振付・出演・音楽:石井則仁、小池陽子
 ●10月2日(日)鈴木ユキオプロジェクト『枝光にて2016』
  演出:鈴木ユキオ
  出演:安次嶺菜緒、堀井妙子、赤木はるか、鈴木ユキオ

 

 ●10月2日(日)「グランドフィナーレ」
    出演:鈴木ユキオ×渡猛、西海石みかさ×石井則仁、北尾亘×鄭慶一、 他

 

 ●ワークショップ
 ・9月27日(火)〜29日(木)すんぷちょ講師:西海石みかさ
 ・9月27日(火) 鈴木ユキオプロジェクト 講師:鈴木ユキオ
 ・9月28日(水) DEVIATE.CO WS 講師:石井則仁

 他

↑↑詳細は→枝光まちなか芸術祭http://machinakaart.jimdo.com/

 


■「福岡ダンスフリンジフェスティバル〜ダンスの発火点〜vol.10」《作品募集》※応募締切9/4
本番:2017年2月11日(土)・12日(日)
会場:ぽんプラザホール、紺屋2023・konya-gallery
詳細は→福岡ダンスフリンジフェスティバル http://d-codex.asia/fdff/ap10/ 


(福岡・追記8/28)

■Magnet Room.06.1「生演奏と身体で遊ぼう〜コンタクト・インプロ&ジャム〜初心者歓迎」《参加者募集》
Special guest:ミウラ1号
コンタクトリーダー:山本泰輔
日程:9月4日(日)
場所:パピオビールーム
詳細は→Magnet Room.06.1 https://www.facebook.com/events/499912546885632/

 

(福岡・追記9/12)

■岩下徹ダンスワークショップ《参加者募集》
日程:9月24日(土)
会場:なみきスクエア2階 中練習室(千早音楽・演劇練習場)
詳細は→なみきスクエア http://www.namiki-sq.jp/

 

 

【大分】

■9月17日(土)SnC、石井絹江バレエ研究所 合同舞台@パトリア日田 小ホール
詳細は→SnC http://snc-contemporary-dance-project.tumblr.com/

 

■9月23日(金)鈴木ユキオ『即興 30×30』@アトホール
出演 session1:鈴木ユキオ × 村田千尋 (大分)
   session2:鈴木ユキオ × Y u e (竹田)

詳細は→鈴木ユキオ『即興 30×30』 https://www.facebook.com/events/296508730703192/


【宮崎】

■「世界の人とコンニチハ!」コミュニケーションのダンスワークショップ(仮)《参加者募集》
講師:コンタクト・インプロビゼーショングループC.I.co. 勝部ちこ、鹿島聖子
日程:9月18日(土)
会場:都城市総合文化ホール・練習室1および中ホール
詳細は→都城市総合文化ホールhttp://mj-hall.jp/

 

(宮崎・追記9/12)

■9月17日(土)コンタクト・インプロビゼーションの世界@都城市総合文化ホール中ホール(舞台上舞台)
ダンス:勝部ちこ、鹿島聖子(コンタクト・インプロビゼーション・グループ C.I.co.)
音楽:徳留ひと美(ヴォイス)、岩下清香(ヴォイス、他)、蓑茂尚美(ピアノ)、松本充明(パーカッション、他)
詳細は→都城市総合文化ホールhttp://mj-hall.jp/


【鹿児島】
■Petit i-Dance Japan 2016《参加者募集》
日程:9月10日(土)〜11日(日)
会場:十曽青少年旅行村 フレンドハウス
詳細は→C.I.co http://www.geocities.jp/sholoverfg/index.html

 

【広島】

■9 月 17 日(土)北尾 亘ダンス公演「 KUTSUKUZU ク ツ ク ズ」@JMSアステールプラザ 多目的スタジオ
出演:北尾 亘、米田 沙織、村田 茜、ワークショップ参加者
詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/

 

(広島・追記8/28)
■山海塾舞踏手「石井則仁」コンテンポラリーダンス ワークショップ《参加者募集》※申込締切10/3

日程:10月4日(火)〜5日(水)
〃茲泙蠅里覆ぅ瀬鵐垢鮑遒蹐Α10月4日(火)
外質と内質 10月5日(水)
クリエーションとショーイング 10月5日(水)
会場:広島市東区民文化センター
詳細は→ART COMPLEX HIROSHIMA http://blog.ap.teacup.com/odoreel/

 

(広島・追記9/12)
■9月19日(月・祝)TRY A DANCE vol.13@ JMSアステールプラザ 

ゲスト:平原慎太郎

出演:AMM(北川大空、北川春菜、北川すみれ、高島健二、藤本舞、プライドゥコートニー)、

profound beige(KAZU,kurara,TOME,hero,Maruco,m-tin)、8 1/3(田川美由紀、角田明子、末久誉子)、

タップイン広島(田中裕子、松本真子、山本佳奈)、JUMP PERFORMANCE COMPANY(西村愛莉)、

中田絢子、中島由美子

詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/

 

【鳥取】
■9月24日(土)『第23回BeSeTo演劇祭 鳥取』Noism劇的舞踊 vol.3「ラ・バヤデール-幻の国」@米子市文化ホール    
演出:金森穣  脚本:平田オリザ  振付:Noism1

出演:Noism1 & Noism2/奥野晃士、貴島豪、たきいみき(SPAC − 静岡県舞台芸術センター)
詳細は→第23回BeSeTo演劇祭 鳥取http://www.birdtheatre.org/beseto23rd/index.html

【香川】

■瀬戸内国際芸術祭 2016 ↓↓


・7月18日(月・祝)〜11月5 日(土)の土日祝のうちの18 日指輪ホテル「讃岐の晩餐会」@高松・高松港周辺(香川) 

 戯曲・演出:羊屋白玉   料理監修:EAT & ART TARO

 

↑↑瀬戸内国際芸術祭 2016の会期:夏 7月18日(月・祝)〜9月4日(日)、秋 10月8日(土)〜11月6日(日)
詳細は→瀬戸内国際芸術祭 2016 http://setouchi-artfest.jp/

 

■中村恩恵と首藤康之によるクラシックバレエとコンテンポラリーダンスのワークショップ《参加者募集》

※9月2日(金)9:00受付開始
日程:11月5日(土)、6日(日)

会場:サンポートホール高松 第1リハーサル室

詳細はサンポートホール高松http://www.sunport-hall.jp/

 

高知・追記9/12)

【高知】
高知パフォーミング・アーツ・フェスティバル2016 アーティスト・イン・レジデンス2016
ヴィルヴァ・タロネン&ナンニ・ヴァパーヴオリ パフォーマンス(作品発表会)《参加者募集》
ショーイング日程:11月3日(木・祝)

会場:高知県立美術館ホール、中庭(予定)

 

・パフォーマンス「Portable Home(仮)」《出演者募集》※9/23必着
クリエイション:10月11日(火)〜11月2日(水)の指定日
稽古場所:高知県立美術館ホール、リハーサル室ほか

 

・Homeにまつわるリサーチワークショップ《参加者募集》※9/30までに電話にて
日程:10月10日(月)、10月12日(水)、10月19日(水)、10月26日(水)、11月1日(火)
場所:高知県立美術館およびその周辺 

詳細は→高知県立美術館http://kochi-bunkazaidan.or.jp/~museum/index.html

 

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 22:00 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |