コンテンポラリーダンス↑福岡↑

福岡のコンテンポラリーダンス情報ネットワーク 「コンテンポラリーダンス↑福岡↑」
 by制作修団プレアデス  

このブログは、管理人がチラシやウェブで目にしたコンテンポラリーダンス関連の情報を集めてUPしているものです。
公演、舞台、WS(ワークショップ)、イベント、講演、セミナー、オーディション、ダンサー募集情報など。
福岡を中心に、九州、沖縄、中国、四国まで。

※正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

情報は、月ごとに分けています。
 毎月15日頃、来月分の公演情報をUPします。
 締め切りがあるものについては、随時UPしています。

 追加分についても、2017年9月分より日程順にしました。


「コンテンポラリーダンス↑福岡」↑では、掲載情報を募集しています。
seisaku.pleiades☆gmail.com(☆を@にかえてください)まで、どうぞお知らせ下さい。
掲載は無料です。
 

続きを読む >>
posted by: conte-fukuoka | コンテンポラリーダンス↑福岡↑ | 19:57 | comments(1) | trackbacks(0) | - | - |

2017年10月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

「コンテンポラリーダンス↑福岡↑」についてはコチラ 

 

2017年10月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2017.9.12時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2017年9月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=146

 

■コデックス・ダンス・フォーラム2017@505スタジオ
10月6日(金)、11月3日(金)12月1日(金)
※スケジュールは予定
詳細は→NPO法人コデックス Co.D.Ex. http://d-codex.asia/

 

■↓↓枝光まちなか芸術祭 10月13日(金)〜10月15日(日)@枝光本町商店街

 

 ●10月13日(金)すんぷちょ(ワークショップ)
 

 ●10月14日(土)
  カタヨセヒロシ(ワークショップ)

  劇団 短距離男道ミサイル

  6-dim+
  TABATHA

 
 ●10月15日(日)
  短距離男道ミサイル(ワークショップ)
  太めパフォーマンス
  Baobab

↑↑詳細は→枝光まちなか芸術祭 https://machinakaart.jimdo.com/

 

 

■↓↓北九州芸術劇場「DanceDive2017」9月10日(日)〜11月19日(日)
 
●10月14日(土)、15日(日)北九州芸術劇場×到津の森公園「どこをどうぶつる」動物園ver.@到津の森公園 にんげん広場 
 振付・出演:大植真太郎、森下真樹
 音楽:田中馨

 

●「どこをどうぶつる」動物園ver. 関連企画《参加者募集》※応募締切10月6日(金)必着
 日程:10月14日(土)、15日(日)
  屬匹海鬚匹Δ泙錣襦ガイドツアー」  
  集合場所:到津の森公園 北ゲート
  対象:公演を観る小・中学生限定
 ◆屬匹辰舛動物園!?ダンスワークショップ」 
  集合場所:到津の森公園 にんげん広場
  対象:公演を観る小学3〜6年生限定

 

●10月31日(火)バットシェバ舞踊団「LAST WORK−ラスト・ワーク」@北九州芸術劇場 中劇場
 演出・振付:オハッド・ナハリン(振付家・バットシェバ舞踊団芸術監督)

 

●バットシェバ舞踊団ダンサーによるGAGAワークショップ《参加者募集》※応募締切10月22日(日)必着
 講師:バットシェバ舞踊団のメンバー
 日程:10月31日(火)
 会場:北九州芸術劇場 小劇場


↑↑詳細は→北九州芸術劇場「DanceDive2017」 http://q-geki.jp/projects/2017/ddw2017/
 


■10月12日(木)カンパニーXYによるワークショップ ※先着
場所:なみきスクエア 大練習室
詳細は→「夜はこれから」公演特設サイトhttp://www.ffac.or.jp/xy/


■10月15日(日)    カンパニーXY「夜はこれから」@なみきホール

詳細は→「夜はこれから」公演特設サイトhttp://www.ffac.or.jp/xy/
 

【鹿児島】

 

■10月8日(日)〜14日(土)i- Dance Japan 2017 国際コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル《キャンセル待ち》
会場:十曽青少年旅行村、伊佐市文化会館ほか
 ・ゲスト・アーティスト:カースティ・シムソン、マイケル・シューマッハ、

   太田ゆかり、ビクター・チョー・マ、マンディ・ミンイン・イム 、メイ・リー、 
   ルーホン・リン、 シャオチュー、A-reum Choi、 DumBung
 ・サポーティング・アーティスト:野村香子、合田有紀 、櫻井ヒロ、河野千晶、
   玉川智美 、小林文子、中嶋まどか、藤井千佳子 ほか
 ・ミュージシャン:ミウラ1号、蓑茂尚美 ほか
 ・オーガナイザー:勝部ちこ、鹿島聖子
詳細は→i-Dance Japan  http://i-dancejapan.net/

 

【山口】

■10月28日(土)enra「VOYAGER」@周南市文化会館
構成・演出・映像:花房伸行 、音楽:金子ノブアキ 
出演:enra
詳細は→enra http://enra.jp/

 

【広島】

 

■10月22日(日)TRY A DANCE vol.14@JMSアステールプラザ 
出演:Umbrella(兵庫) 平雛子、福田智子
   笹本龍史(山口)
   SANCE/Satomi Itohara(東京) 糸原聖美
   JUMP PERFORMANCE COMPANY(広島) 西村愛莉
   豊永洵子(愛知)
   Makiko Tamura/small apple co.(山口) 田村真樹子、笹本龍史
   吉村和顕(広島)
   平原慎太郎作品
ゲスト:平原慎太郎
詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/


■10月27日(金)enra「VOYAGER」@JMSアステールプラザ大ホール
構成・演出・映像:花房伸行 、音楽:金子ノブアキ 
出演:enra
詳細は→enra http://enra.jp/


■近藤良平ダンス推奨プログラム ACDC 《出演者募集》※応募締切11月24日(金)必着
オーディション:12月11日(月)@JMSアステールプラザ 多目的スタジオ(2F)
創作稽古:2018年2月19日(月)〜24日(土)、 3月13日(火)〜14日(水)
リハーサル:2018年3月15日(木)公演日:2018年3月16日(金)、17日(土)
詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/

 

【岡山】

■10月1日(日)踊場odoriba Vol.5@上之町會館ホール
参加アーティスト:藍木二朗、中屋敷南、堀切優子、松永亜紀子、
         山崎モエ、横内萌&鴨頭菜子
ゲストアドバイザー:文(NPO DANCE BOX)
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT 2014) http://r40dance.blog.fc2.com/


■ひと・まち・つくるプロジェクト 「わが町」ワークショップ《参加者募集》 

 ●Bプロ「暮らしのスタイルを表現しよう!」※応募締切12月22日(金)必着
 講師:小野寺 修二
 日程:2018年1月13日(土)、14日(日)、20日(土) 
 会場:さんかく岡山会議室ABほか
 発表:1月27日(土) 西川アイプラザ5階ホール

詳細は→NPO法人アートファーム  http://www.artfarm.or.jp/index.html

 

【高知】
■10月9日(月・祝)カンパニーXY「夜はこれから」@高知県立美術館ホール
演出・振付・出演:カンパニーXY
コラボレーションアーティスト:ロイック・トゥゼ、バレンティン・ムッソ、デビット・グビッチ
照明デザイン:バンサン・ミレー 衣裳デザイン:ナディア・レオン
アクロバット協力:ノーディン・アラル リンディ・ホップ指導:オード・ギフ&フィリップ・メンシア
アフタートーク:岡見さえ(舞踊評論家)
詳細は→高知県立美術館 http://www.kochi-bunkazaidan.or.jp/~museum/index.html

 

 

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 19:55 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2017年9月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

「コンテンポラリーダンス↑福岡↑」についてはコチラ 

 

2017年9月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2017.8.12時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2017年8月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=145

 

■コデックス・ダンス・フォーラム2017@505スタジオ
9月1日(金)、10月6日(金)、11月3日(金)12月1日(金)
※スケジュールは予定
詳細は→NPO法人コデックス Co.D.Ex. http://d-codex.asia/

 

■9月5日(火)あ〜だこ〜だ迷走ストリームin 冷泉荘
進行:手塚夏子
詳細は→冷泉荘 http://www.reizensou.com/


■「福岡ダンスフリンジフェスティバル〜ダンスの発火点〜vol.11」《作品募集》※応募締切9/5必着
本番:2018年2月11日(日)・12日(月・祝)
会場:ぽんプラザホール他
詳細は→福岡ダンスフリンジフェスティバル http://d-codex.asia/fdff/ap11/ 


■9月 9日 (土)Improvisation with Dance@箱崎水族館喫茶室
出演:武井庸郎(ドラムス、パーカッション)、河合拓始(ピアノ、メロディオン)、
   ミドリトモヒデ(サックス)、井上みちる(舞踏)
詳細は→箱崎水族館喫茶室 http://www.hakosui.net/

 

■↓↓北九州芸術劇場「DanceDive2017」9月10日(日)〜11月19日(日)

 

●夕暮れダンス化計画 出演:北村成美(しげやん)他(福岡・追記9/14)
 9月10日(日)フィエスタラティーナ「ダンスと音楽のガーデンパーティー 」@リバーウォーク北九州 紫川河畔広場
  しげやんのダンスパフォーマンス他

 9月13日(水)グラシアフラメンカ「Sunset Flamenco Live」@紫江'S前水上ステージ
  出演:ギター/野崎智文、カンテ/占部智恵、バイレ/堀内敦子(ソロ)、グラシア・フラメンカ(群舞)

 9月15日(金)horamiri「around the circle」@水環境館 多目的ホール
  振付:つかのみき  出演:田島初美、門司智美、菊 元美、つかのみき

 9月16日(土)夕暮れダンス「昭和館にじゃまするよ。」@小倉昭和館1号館(北九州市小倉北区魚町4-2-9)
  出演:赤シャツダンサーズ(公募)

 9月23日(土)夕暮れダンス「餃子とビールでじゃまするよ。」@餃子のたっちゃん(北九州市小倉北区魚町1-6-1)
  出演:北村成美(ダンサー・振付家)、赤シャツダンサーズ(公募)

 9月24日(日)夕暮れダンス「商店街にじゃまするよ。」@小倉魚町二番街
   出演:北村成美(ダンサー・振付家)、赤シャツダンサーズ(公募
 

●昭和館で、ダンスに魅せられて@小倉昭和館1号館
 8月26日(土)〜9月15日(金)
 9月15日(金)は、今村貴子のパフォーマンスあり

 

●9月18日(月・祝)井手茂太振付・演出作品「ギミック」@北九州芸術劇場 小劇場
 振付・演出:井手茂太
 出演:江原千花、片山敦郎、谷口美咲子、鉄田えみ、乗松薫、松藤千弘、山本泰輔、山本梨乃

 

●9月23日(土)、24日(日)KENTARO!!「ダンスと音楽、その瞬間・宇宙」@北九州芸術劇場 小劇場
 ダンス:KENTARO!!(東京ELECTROCK STAIRS)
 音楽:23日(土)渚にて、24日(日)Olive Oil
 
↑↑詳細は→北九州芸術劇場「DanceDive2017」 http://q-geki.jp/projects/2017/ddw2017/

 

 

■日野晃 ワークショップ Real Contact in FUKUOKA 2017《参加者募集》
日程:9月16日(土)〜18日(月・祝)
会場:三ノ上万由美バレエスタジオ
詳細は→日野理論研究会 https://hbudotowak630.wixsite.com/realbodycontrol

 

■9月16日(土)、17日(日)コンドルズ「Never Ending Story」福岡スペシャル公演@イムズホール
構成・映像・振付:近藤良平
出演:青田潤一、池田ジントク(NewFace)、石渕聡、オクダサトシ、勝山康晴、香取直登、鎌倉道彦、ぎたろー(新人)、
古賀剛、小林顕作(声の出演)、スズキ拓朗、田中たつろう、橋爪利博、平原慎太郎(映像出演)、藤田善宏、安田有吾、山本光二郎、近藤良平
※9月17日(日)11時 NHKエデュケーショナル×コンドルズ「コンドルズの遊育計画in福岡」
 構成・演出・振付:近藤良平
 出演:コンドルズ
詳細は→スリーオクロック http://3pm-net.com/

 

■9月18日(月)コココのダンス@福岡市民会館 大ホール ※応募締切9/14(木)12:00(福岡・追記9/12) 
ダンスクリエイション:マニシア
※一般観覧は予約不要
詳細は→NPO法人福岡子どもホスピスプロジェクト http://kodomo-hospice.com/contact/event.html


■9月18日(月・祝)「ハコのわダンス」 近藤良平(コンドルズ) (福岡・追記9/3)
16:00〜16:30 筥崎宮・絵馬殿特設舞台
17:00〜19:00 JR箱崎駅東口広場
問い合わせ→Selbst ⁺(ゼルプスト)090−6638−0532(宮原)/kazuera@jcom.home.ne.jp
↑放生会特別企画 ハコザキアートウィーク 「ハコの和」〜ダカーポ(原点にかえる) 9月12日(火)〜18日(月・祝)
 

■坂本公成+森裕子 コンタクト・インプロヴィゼーション WS 福岡《参加者募集》
9月19日(火)「触れる/聴く/導く」 ゆめアール大橋 大練習室A
9月20日(水)「カウンターバランス」  社交ダンススクールスタジオ21 (福岡市南区大楠2-12-27 MTビル3F)
9月21日(木)「リフト」  ゆめアール大橋 大練習室A
詳細は→フェイスブックイベントページ https://www.facebook.com/events/493596297642784/

 

■岩下徹 即興ダンスワークショップ《参加者募集》(福岡・追記9/3)
9月20日(水)19:00〜21:30
9月21日(木)19:00〜21:30
料金:各回3,000円 2回通し 5,000円
場所:福岡市西区姪浜近郊(お問い合わせください。)
定員:10名
申込・問い合わせ→Selbst ⁺(ゼルプスト)090−6638−0532(宮原)/kazuera@jcom.home.ne.jp
 
■9月23日(土・祝)「瞬間(とき)を踊る in  八女」@旧八女郡役所(八女市本町2-105)(福岡・追記9/3) 
 出演:岩下徹(山海塾ダンサー)、ハエちち(宮原一枝・徳永恭子)
 ・ハエちち『音のゆくえ』  ・岩下徹『みみをすますー谷川俊太郎同名詩より』 
 ・アフタートーク ナビゲーター 中島宏典(NPO法人八女空き家再生スイッチ)
詳細は→フェイスブックイベントページ https://www.facebook.com/events/114722549209552/

 

■岩下徹ダンスワークショップ《参加者募集》(福岡・追記9/13)
日程:9月24日(日)
場所:なみきスクエア 中練習室
対象:親子
詳細は→子ども文化コミュニティ http://www.kodomo-abc.org/

 

【熊本】(熊本・追記9/20)

■9月23日(土・祝)「んまつーポス」がやってくる!@坂本善三美術館

出演:んまつーポス

詳細は→坂本善三美術館 http://www.sakamotozenzo.com/

 

【大分】

■別府コンタクトインプロワークショップ《参加者募集》
講師:坂本公成(Monochrome Circus) 、森裕子(Monochrome Circus)
日程:9月18日(月・祝) 
会場:不老泉2階 集会室
詳細は→フェイスブックイベントページ https://www.facebook.com/events/382273368836346/

 

■福祉&アートのワークショップキャラバン2017 第2回 からだを使ってあそぼうの会《参加者募集》(大分・追記9/5) 
参加アーティスト:新井英夫(体奏家)
日程:9月23日 (土・祝)     
会場:エイトピアおおの  
詳細は→BEPPU PROJECT http://www.beppuproject.com/

 

【宮崎】

■「アートな学び舎2017」わくわくドキドキ親子で体操《参加者募集》※申込締切 9/3必着
講師:JOU(じょう)           
9月9日(土)メディキット県民文化センター 大練習室2
9月10日(日)小林市保健センター 健診ホール
詳細は→メディキット県民文化センター http://www.miyazaki-ac.jp/

 

【鹿児島】

■こころと身体をつなぐ 踊り と 瞑想《参加者募集》(鹿児島・追記9/13)
講師:勝部ちこ、鹿島聖子、なおみ
日程:9月 23日(土・祝)
会場:鹿児島県立短大 体育館
詳細は→https://peraichi.com/landing_pages/view/dancekagoshima

 

■10月8日(日)〜14日(土)i- Dance Japan 2017 国際コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル《キャンセル待ち》
会場:十曽青少年旅行村、伊佐市文化会館ほか
 ・ゲスト・アーティスト:カースティ・シムソン、マイケル・シューマッハ、

   太田ゆかり、ビクター・チョー・マ、マンディ・ミンイン・イム 、メイ・リー、 
   ルーホン・リン、 シャオチュー、A-reum Choi、 DumBung
 ・サポーティング・アーティスト:野村香子、合田有紀 、櫻井ヒロ、河野千晶、
   玉川智美 、小林文子、中嶋まどか、藤井千佳子 ほか
 ・ミュージシャン:ミウラ1号、蓑茂尚美 ほか
 ・オーガナイザー:勝部ちこ、鹿島聖子
詳細は→i-Dance Japan  http://i-dancejapan.net/

 

【沖縄】(沖縄・追記9/12) 

■9月30日(土)enra「VOYAGER」@沖縄市民会館大ホール
構成・演出・映像:花房伸行 、音楽:金子ノブアキ 
出演:enra
詳細は→enra http://enra.jp/

 

【山口】
■9月23日(土)、24日(日)「ありか」@YCAM
出演者:島地保武(ダンサー、振付家)、環ROY(ラッパー、音楽家)
詳細は→山口情報芸術センター http://www.ycam.jp/
 

【広島】

 

■コンタクト・インプロビゼーション・ワークショップ/in広島《参加者募集》※申込締切9月14日(木)
講師:坂本公成+森裕子 
日程:9月15日(金)、9月16日(土) 
会場;調整中(広島市中区内)
詳細は→くぅ〜さんコンプレックス http://qoo3complex.jugem.jp/

 

■9月29日(金)コンドルズ「Never Ending Story」広島スペシャル公演@JMSアステールプラザ 中ホール
構成・映像・振付:近藤良平
出演:青田潤一、池田ジントク(NewFace)、石渕聡、オクダサトシ、勝山康晴、香取直登、
   鎌倉道彦、ぎたろー(新人)、古賀剛、小林顕作(声の出演)、スズキ拓朗、田中たつろう、
   橋爪利博、平原慎太郎(映像出演)、藤田善宏、安田有吾、山本光二郎、近藤良平
詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/

 

【岡山】

■9月15日(金)yummydance cafelive「オトナ気ナイ夜」@J Terrace Cafe(岡山・追記9/5) 
出演:yummydance(宇都宮忍・合田緑・高橋砂織・得居幸)
詳細は→yummydance LOG  http://log.yummydance.net/


■ひと・まち・つくるプロジェクト 「わが町」ワークショップ《参加者募集》↓↓


 ●Aプロ「まちの風景を組み立てよう!」※応募締切9月22日(金)必着    
 講師:カミイケ タクヤ
 日程:9月30日(土)、10月1日(日)、14日(土)、29日(日)
 会場:岡山市民会館204会議室ほか
 発表:2018年1月27日(土) 西川アイプラザ5階ホール
 

 ●Bプロ「暮らしのスタイルを表現しよう!」※応募締切12月22日(金)必着
 講師:小野寺 修二
 日程:2018年1月13日(土)、14日(日)、20日(土) 
 会場:さんかく岡山会議室ABほか
 発表:1月27日(土) 西川アイプラザ5階ホール

 

↑↑詳細は→NPO法人アートファーム  http://www.artfarm.or.jp/index.html

【鳥取】

 

■「鳥の演劇祭10」9月8日(金)〜24日(日)↓↓

 

 ●9月9日(土)、10日(日)余越保子×とりっとダンス「サング・シカノ(鹿野の血)」@議場劇場
 構成・演出・振付:余越保子 振付・演出助手:渋谷陽菜 
 美術:出川晋 協力:長谷川浄二 衣裳・出演:とりっとダンス

 

 ●9月16日(土)、9月17日(日)フィジカルシアターカンパニーGERO「言いたいだけ」鳥取バージョン@鹿野往来交流館「童里夢」
 構成・演出・振付:伊藤キム
 出演:KEKE(ケケ)、後藤かおり、定行夏海、鈴木淳、八木光太郎、和田華子、伊藤キム 
 特別出演:西野八重子

 

 ●9月23日(土)24日(日)TBTB/ビンビンファクトリー「アザー・プレイズ:演劇とダンスの短編劇場」@鳥の劇場 スタジオ
 演出:演劇/アン・マリー・モレリ、パメラ・サボー、ニコラス・ビセリ
    ダンス/はがさとし
 出演:メラニー・ボーランド、福沢里絵、はがさとし、アンソニー・マイケル・ロペス、
    アン・マリー・モレリ、ニコラス・ビセリ

 

 ●9月23日(土)24日(日)ビスタキ「コーペラツィア〜道〜」@鹿野町内(※集合は鳥の劇場)
 シルク・コレオグラフィック・ダンヴェスティガシオン
 作・共同振付:フランソワ・ジュリオ、ジーヴ・フォーリ、シルヴァン・クーザン、ニカノール・デエリア、フロラン・ベルガル
 出演:フランソワ・ジュリオ、エリック・ビュロン、シルヴァン・クーザン、ニカノール・デエリア、フロラン・ベルガル
 映像:ギヨーム・ボティスタ

 


↑↑「鳥の演劇祭10」詳細は→鳥の演劇祭10 http://www.birdtheatre.org/engekisai/index.html

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 19:34 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2017年8月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

「コンテンポラリーダンス↑福岡↑」についてはコチラ 

 

2017年8月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2017.7.12時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2017年7月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=144

 

■コデックス・ダンス・フォーラム2017@505スタジオ
8月4日(金)、9月1日(金)、10月6日(金)、11月3日(金)12月1日(金)
※スケジュールは予定
詳細は→NPO法人コデックス Co.D.Ex. http://d-codex.asia/

 

■8月10日(木)、9月5日(火)あ〜だこ〜だ迷走ストリームin 冷泉荘
進行:手塚夏子
詳細は→冷泉荘 http://www.reizensou.com/

 

■8月20日(日)肉体の四季 〜舞踏曼荼羅 ー火発の景 ー@舞踏慘勤鬟▲肇螢
詳細は→舞踏慘勤 http://nikugeki.exblog.jp/

 

■8月20日(日)Performance 「道」Vol.2@福岡市民会館
出演:下村由理恵、中村祥子、遅沢佑介、恵谷彰、末原雅弘、上村崇人、窪田央ほか
詳細は→スリーオクロック http://3pm-net.com/

 

■↓↓北九州芸術劇場ダンスダイブウィーク


・DDW「夕暮れダンス化計画」赤シャツダンサーズメンバー募集《参加者募集》※応募締切8月20日(日)
講師:北村成美
本番:9月10日(日) 〜24日(日)までの数回程度リバーウォーク北九州周辺など

 

↑↑詳細は→北九州芸術劇場 http://q-geki.jp/


■「福岡ダンスフリンジフェスティバル〜ダンスの発火点〜vol.11」《作品募集》※応募締切9/5必着
本番:2018年2月11日(日)・12日(月・祝)
会場:ぽんプラザホール他
詳細は→福岡ダンスフリンジフェスティバル http://d-codex.asia/fdff/ap11/ 


■坂本公成+森裕子 コンタクト・インプロヴィゼーション WS 福岡《参加者募集》
9月19日(火)「触れる/聴く/導く」 ゆめアール大橋 大練習室A
9月20日(水)「カウンターバランス」  社交ダンススクールスタジオ21 (福岡市南区大楠2-12-27 MTビル3F)
9月21日(木)「リフト」  ゆめアール大橋 大練習室A
詳細は→フェイスブックイベントページ https://www.facebook.com/events/493596297642784/

 

■日野晃 ワークショップ Real Contact in FUKUOKA 2017《参加者募集》(福岡・追記7/17)
日程:9月16日(土)〜18日(月・祝)
会場:三ノ上万由美バレエスタジオ
詳細は→日野理論研究会 https://hbudotowak630.wixsite.com/realbodycontrol


■8月16日(水)福岡インプロフェスティバル2017@IAF SHOP*福岡・追記8/11
出演:足立智美(声、エレクトロニクス、自作楽器)、河合拓始(鍵盤ハーモニカ)、

   サネマツアキラ(voice,per)、手塚夏子(dance)
詳細は→IAF SHOP* http://iafshop.tumblr.com/

 

■8月19日(土)Scandalous Cats Night 2@箱崎水族館喫茶室(福岡・追記8/11
出演:Gumi (Piano, Noise)、中村勇治(Bass Clarinet, Soprano Saxophone)
福島由美(Dance)、山本泰輔(Dance)
詳細は→箱崎水族館喫茶室 http://www.hakosui.net/


■山海塾石井則仁による舞踏ワークショップ《参加者募集》(福岡・追記8/11

日程:8月22日(火)
会場:枝光本町商店街アイアンシアター
詳細は→詳細は→フェイスブックイベントページ https://www.facebook.com/events/444168779315172/

 

■Magnet Room.08「コンテンポラリーダンス&コンタクト・インプロビゼーションワークショップ」《参加者募集》(福岡・追記8/11
講師:森井淳(j.a.m.Dance Theatre)、
アシスタント:相原マユコ
日程:8月26日(土)、27日(日)
会場:福岡市民会館 C練習室
詳細は→フェイスブックイベントページ https://www.facebook.com/events/1685749338397023/

 

【熊本】

■んまつーポスダンス観戦in熊本県立美術館(熊本・追記8/11
・8月12日(土)小中学生向けワークショップ@本館講堂 ※当日受付
        講師:んまつーポス
・8月13日(日)んまつーポスダンス観戦in熊本県立美術館@本館装飾古墳室
詳細は→熊本県立美術館 http://www.museum.pref.kumamoto.jp/default.aspx?site=1

 

【大分】

■別府コンタクトインプロワークショップ《参加者募集》
講師:坂本公成(Monochrome Circus) 、森裕子(Monochrome Circus)
日程:9月18日(月・祝) 
会場:不老泉2階 集会室
詳細は→フェイスブックイベントページ https://www.facebook.com/events/382273368836346/

 

【宮崎】


■8月6日(日)ミもココロも踊る!都城!! みんなでつくるダンス公演「大きなキラキラ」@都城市総合文化ホール
「アルクアシタ」森田かずよ
「狐舞〜影と光の詩(宇宙凧糸・第3章)」踊るラッキーBOY 想真(soushin) 
「タイトル未定」オドッド  ミッド(市民参加チーム)

 振付・演出:森田かずよ、アシスタント:徳永紫保
 出演:江口正人、大田夕美子、大村なつみ、折元美波、河野誠、盡祐子
    種子田保代、永代ひとみ、永代瑞貴、堀首有菜、松原陽香、和田祥吾)
詳細は→都城市総合文化ホール http://mj-hall.jp/

 

■「アートな学び舎2017」わくわくドキドキ親子で体操《参加者募集》※申込締切 9/3必着
講師:JOU(じょう)           
9月9日(土)メディキット県民文化センター 大練習室2
9月10日(日)小林市保健センター 健診ホール
詳細は→メディキット県民文化センター http://www.miyazaki-ac.jp/

 

【鹿児島】


■8月1日(火)C.I.co.のダンス・ワークショップ&呼吸瞑想《参加者募集》
会場:菱刈環境改善センター・和室
詳細は→コンタクトインプロビゼーション・グループ C.I.co. http://www.geocities.jp/sholoverfg/index.html

 

■8月13日(日)「アートの森で森の中おどり」〈森の中〉展関連イベント@霧島アートの森
出演:●特別企画展作家 中島信也、森本千絵 
   ●オクダサトシ、古賀剛(goen°/コンドルズ) ●一般参加希望の方々
詳細は→霧島アートの森 http://open-air-museum.org/

 

■10月8日(日)〜14日(土)i- Dance Japan 2017 国際コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル《参加者募集》
会場:十曽青少年旅行村、伊佐市文化会館ほか
 ・ゲスト・アーティスト:カースティ・シムソン、マイケル・シューマッハ、

   太田ゆかり、ビクター・チョー・マ、マンディ・ミンイン・イム 、メイ・リー、 
   ルーホン・リン、 シャオチュー、A-reum Choi、 DumBung
 ・サポーティング・アーティスト:野村香子、合田有紀 、櫻井ヒロ、河野千晶、
   玉川智美 、小林文子、中嶋まどか、藤井千佳子 ほか
 ・ミュージシャン:ミウラ1号、蓑茂尚美 ほか
 ・オーガナイザー:勝部ちこ、鹿島聖子
詳細は→i-Dance Japan  http://i-dancejapan.net/

 

【広島】


■8月6日(日)ダンスdeピース〜世代を超えて・世代を繋ぐ〜 フラッシュモブ@広島平和記念公園内緑地
詳細は→ART COMPLEX HIROSHIMA http://blog.ap.teacup.com/odoreel/

 

■「表現者のためのワークショップ」《参加者募集》※申込締切8月9日(水)
講師:テッド・ストファー(Ted Stoffer)
会場:広島市東区民文化センター
 ‖慮灰ラス「初めまして表現と創造」8月11日(金・祝)
 発展クラス「コンフォートゾーンからの発展」8月12日(土)
 クリエーション&リサーチ 8月11日(金・祝)〜13日(日)※定員残わずか
 ぅリエーション発表会 8月13日(日)
詳細は→ART COMPLEX HIROSHIMA http://www.ach-odoreel.net/index.html

 

■TRY A DANCE vol.14出演者募集《参加者募集》※応募締切8/20必着
本番:10月22日(日)@JMSアステールプラザ 
ゲスト:平原慎太郎(コンドルズ・OragenWorks主宰)
詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/


■森井淳/コンテンポラリーダンスワークショップ《参加者募集》※申込・振込締切8月25日(金)→当日の飛込みでの受講受講が可能になりました(広島・追記8/27)
‖慮灰ラス 8月28日(月) @アステールプラザ6階大練習室
発展クラス 8月29日(火) @調整中
詳細は→ART COMPLEX HIROSHIMA フェイスブックイベントページ https://www.facebook.com/events/1951185275099767/

 

【岡山】(岡山・追記8/13
■しじゅうだんすじょう8月 

・だんすけいこ
 講師:平井優子
 日程:8月26日(土)、27日(日)
・だんすみせば(作品上演、過去の作品映像上映、作品解説、次回作品のPRなど)
 日程:8月27日(日)
 会場:アートスペース ホワイトキャンバス
詳細は→踊るR40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/ 


【愛媛】
■8月12日(土)ふたりっこプロデュース「風の強い日に」@シアターねこ
作・演出・振付:鈴木竜
出演:金崎洋一・鈴木竜・浜田あゆみ・山本香菜子
詳細は→ふたりっこプロデュース https://futarikkoproduce.wixsite.com/home


■石井則仁ダンスワークショップ&即興パフォーマンスライブ↓↓(愛媛・追記8/13

 

●舞踏ワークショップ《参加者募集》※応募締切8月17日(木)
日程:8月19日(土)
会場:奥松瀬川公民館(愛媛県東温市松瀬川乙80-1)
詳細はフェイスブックイベントページhttps://www.facebook.com/events/257380474753217/

 

●子どものためのコンテンポラリーダンスワークショップ《参加者募集》※応募締切8月17日(木)
日程:8月20日(日)
会場:東谷小学校体育館
詳細はフェイスブックイベントページ→https://www.facebook.com/events/141370989784525/

 

●8月20日(日)即興パフォーマンスライブ@Café kuromori(愛媛県東温市河之内甲4916-3)※予約8月19日(土)まで
出演:踊り手 石井則仁 × 音楽(シタール)ムーテンジン
詳細はフェイスブックイベントページ→https://www.facebook.com/events/860271514141021/

 

↑↑問合せは東温市移住定住促進協議会(アートヴィレッジ推進部会)メール:artvillage.toon.t@gmail.com
 

 

【高知】

■8月22日(火)ふたりっこプロデュース「Washi+Performing Arts? 未来Projectわ(た)​しの おくに 探検隊」@高知県立美術館

詳細は→ふたりっこプロデュース https://futarikkoproduce.wixsite.com/home


■8月22日(火)ふたりっこプロデュース「風の強い日に」@高知県立美術館
作・演出・振付:鈴木竜
出演:金崎洋一・鈴木竜・浜田あゆみ・山本香菜子
アフタートーク:安藤桃子(映画監督)

詳細は→ふたりっこプロデュース https://futarikkoproduce.wixsite.com/home

 

■8月26日(土)ふたりっこプロデュース「風の強い日に」@国分寺ホール
作・演出・振付:鈴木竜
出演:金崎洋一・鈴木竜・浜田あゆみ・山本香菜子
アフタートーク:香西志帆(映画監督)
詳細は→ふたりっこプロデュース https://futarikkoproduce.wixsite.com/home

 

【香川】
■8月5日(土)、6日(日)ノトスラボvol.11「三人視舞」@四国学院大学ノトススタジオ
作・演出:仙石桂子
振付:白神ももこ
出演:青田夏海、穐山奈未(青年団演出部)、池田友里、氏原恭子、北村茉由、小林大輝、小林誠、
たたらともみ、橋本潤、藤本紗綾、松崎友紀、三好達雄、ワタリ(6-dim+)
演奏:平野あずさ(バイオリン)、星野晋代(ピアノ)
詳細は→ノトスタジオhttp://www.notos-studio.com/

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 17:19 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2017年7月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

「コンテンポラリーダンス↑福岡↑」についてはコチラ 

 

2017年7月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2017.6.12時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2017年6月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=143


■7月1日(土)Improvisation with Dance@箱崎水族館喫茶室
出演:武井庸郎(ドラムス)、河合拓始(ピアノ)、井上みちる(ダンス)、やぶくみこ(音楽ガムラン、パーカッション、京都)

詳細は→箱崎水族館喫茶室 http://www.hakosui.net/


■7月4日(火)あ〜だこ〜だ迷走ストリームin 冷泉荘
進行:手塚夏子
詳細は→手塚夏子のダンス活動 http://natsukote-info.blogspot.jp/

 

■コデックス・ダンス・フォーラム2017@505スタジオ
7月7日(金)、8月4日(金)、9月1日(金)、10月6日(金)、11月3日(金)12月1日(金)
※スケジュールは予定
詳細は→NPO法人コデックス Co.D.Ex. http://d-codex.asia/


■コンタクトインプロビゼーションワークショップ《参加者募集》
講師:カタヨセヒロシ(6-dim+)
日程:7月30日(日)、31日(月)
会場:枝光本町商店街アイアンシアター
詳細は→フェイスブックイベントページ https://www.facebook.com/events/1683439018628530/

 

■親子で一緒に 劇場でピクニックダンス!《参加者募集》※応募締切7/20日必着 
講師:コンタクト・インプロビゼーショングループC.I.co.(勝部ちこ、鹿島聖子)/ダンサー
蓑茂尚美(ピアノ)
日程:8月13日(日)
会場:北九州芸術劇場
詳細は→北九州芸術劇場http://q-geki.jp/


■「福岡ダンスフリンジフェスティバル〜ダンスの発火点〜vol.11」《作品募集》※応募締切9/5必着
本番:2018年2月11日(日)・12日(月・祝)
会場:ぽんプラザホール他
詳細は→福岡ダンスフリンジフェスティバル http://d-codex.asia/fdff/ap11/ 

 

■↓↓北九州芸術劇場ダンスダイブウィーク(福岡・追記7/13)

 

・DDW「小尻健太&湯浅永麻ダンスワークショップ」《参加者募集》※応募締切7月28日(金)必着
8月3日(木)〜4日(金)ダンサーのためのワークショップ
8月3日(木)オープンクラス(一般)
場所:創造工房・稽古場

※小尻健太の「尻」は正しくは かばねに「丸」

 

・DDW「夕暮れダンス化計画」参加団体募集《参加者募集》※応募締切7月20日(木)必着
日程:9月10日(日) 〜24日(日)

 

↑↑詳細は→北九州芸術劇場 http://q-geki.jp/

 

■7月31日(金)Mr.Nobody's@アクロス福岡 円形ホール(福岡・追記7/17)
振付・演出:石井則仁・蔡暁強
出演:石井則仁・蔡暁強・松井英理
詳細は→ DEVIATE.CO http://deviate-co.com/

 

【大分】

■別府コンタクトインプロワークショップ《参加者募集》
講師:坂本公成(Monochrome Circus) 、森裕子(Monochrome Circus)
日程:9月18日(月・祝) 
会場:不老泉2階 集会室
詳細は→フェイスブックイベントページ https://www.facebook.com/events/382273368836346/

 

【宮崎】
■「アートな学び舎2017」わくわくドキドキ親子で体操《参加者募集》※申込締切 9/3必着
講師:JOU(じょう)           
9月9日(土)メディキット県民文化センター 大練習室2
9月10日(日)小林市保健センター 健診ホール
詳細は→メディキット県民文化センター http://www.miyazaki-ac.jp/


■ミもココロも踊る!都城!!「大きなキラキラ(仮)」《参加者募集》
振付・演出:森田かずよ  アシスタント:徳永紫保
場所:都城市総合文化ホール 練習室など
練習日程:6月10日(土)、11日(日)、24日(土)、25日(日)、
7月8日(土)、9日(日)、22日(土)、23日(日)、8月3日(木)、4日(金)、5日(土)
本番スケジュール:8月6日(日)2回公演
詳細は→都城市総合文化ホール http://mj-hall.jp/

 

■7月13日(木)はじめてのコンテンポラリーダンスPart.10@メディキット県民文化センター イベントホール(宮崎・追記7/13)

詳細は→メディキット県民文化センター http://www.miyazaki-ac.jp/

 

 

【鹿児島】

 

■7月1日(土)ユトヒトシリーズ第1回「踊りと音楽」@岩戸鉱泉
ダンス:勝部ちこ、鹿島聖子(コンタクトインプロビゼーション・グループ C.I.co).、音楽:蓑茂尚美

詳細は→コンタクトインプロビゼーション・グループ C.I.co. http://www.geocities.jp/sholoverfg/index.html

 

■10月8日(日)〜14日(土)i- Dance Japan 2017 国際コンタクト・インプロビゼーション・フェスティバル《参加者募集》
会場:十曽青少年旅行村、伊佐市文化会館ほか
 ・ゲスト・アーティスト:カースティ・シムソン、マイケル・シューマッハ、

   太田ゆかり、ビクター・チョー・マ、マンディ・ミンイン・イム 、メイ・リー、 
   ルーホン・リン、 シャオチュー、A-reum Choi、 DumBung
 ・サポーティング・アーティスト:野村香子、合田有紀 、櫻井ヒロ、河野千晶、
   玉川智美 、小林文子、中嶋まどか、藤井千佳子 ほか
 ・ミュージシャン:ミウラ1号、蓑茂尚美 ほか
 ・オーガナイザー:勝部ちこ、鹿島聖子
詳細は→i-Dance Japan  http://i-dancejapan.net/

 

 

【広島】


■ダンスdeピース〜世代を超えて・世代を繋ぐ〜《参加者募集》
ファシリテーター:
 ・ダンス・身体ワーク…玖島 雅子(ダンスアーティスト・GLLC.WSD認定ワークショップデザイナー・JCDN公認コミュニティダンスファシリテーター)、
 ・平和ワークショップ…上岡久美子(女優・劇作・ライター・Webデザイナー)
日程:7月15日(土)〜17日(月・祝) 
会場:広島市東区民文化センター、広島平和記念公園ほか
おまけ企画:8月6日(日)フラッシュモブ@広島平和記念公園内緑地
詳細は→ART COMPLEX HIROSHIMA http://blog.ap.teacup.com/odoreel/

 

■TRY A DANCE vol.14出演者募集《参加者募集》※応募締切8/20必着
本番:10月22日(日)@JMSアステールプラザ 
ゲスト:平原慎太郎(コンドルズ・OragenWorks主宰)
詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/


【岡山】
■しじゅうだんすじょう7月 
・だんすけいこ
・だんすみせば(作品上演、過去の作品映像上映、作品解説、次回作品のPRなど)
 講師:得居幸(yummy dance)
 日程:7月30日(日)
 会場:pieni deux
詳細は→踊るR40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/ 


■踊場odoriba Vol.5《新作募集》※応募締切7月16日(日)(岡山・追記7/15)
日程:9月30日(土) 仕込・リハーサル 10月1日(日)本番
会場:上之町會館ホール
*上演後にアドバイザー:文氏(NPO DNACE BOX)を交えて作品に対するフィードバックを行う「話場hanashiba」を開催詳細は→踊るR40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/ 

 

【高知】(高知・追記7/15)

■「Washi+Performing Arts? 未来Projectわ(た)​しの おくに 探検隊」《参加者募集》※応募締切7月31日(月)

練習:8月15日(火)〜20日(日)いの町内の公共施設日程(18日(金)は休み)

リハーサル・本番:8月21日(月)、22日(火)高知県立美術館

詳細は→ふたりっこプロデュース https://futarikkoproduce.wixsite.com/home

 

【香川】(香川・追記7/15)

■7月20日(木)〜22日(土)ノトスフリンジvol.1
●7月20日(木)、22日(土)コンテンポラリーダンス「トーコー」
振付・演出:宇垣一茂
出演:北村めい、池田友里、近藤丈雅、野久保美紅、白石桃菜、三好樹里香、江島慶俊
●7月21日(金)、22日(土)コンテンポラリーダンス ソロ「Cantabile」
作・演出・出演:山内せれい
詳細は→ノトスタジオhttp://www.notos-studio.com/
 

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 19:32 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2017年6月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2017年6月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2017.5.14時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2017年5月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=142

 

■コデックス・ダンス・フォーラム2017@505スタジオ
6月9日(金)、7月7日(金)、8月4日(金)、9月1日(金)、10月6日(金)、11月3日(金)12月1日(金)
※スケジュールは予定
詳細は→NPO法人コデックス Co.D.Ex. http://d-codex.asia/

 

■6月24日(土)「幻の蝶」@住吉神社能楽殿
出演:清水きよし
詳細は→清水きよしマイムワークス http://www.mime-works.com/

 

■親子で一緒に 劇場でピクニックダンス!《参加者募集》※7月20日(木)必着 
講師:コンタクト・インプロビゼーショングループC.I.co.(勝部ちこ、鹿島聖子)/ダンサー
蓑茂尚美(ピアノ)
日程:8月13日(日)
会場:北九州芸術劇場
詳細は→北九州芸術劇場http://q-geki.jp/


■6月14日(水)あ〜だこ〜だ迷走ストリームin 冷泉荘(福岡・追記6/12)
進行:手塚夏子
詳細は→手塚夏子のダンス活動 http://natsukote-info.blogspot.jp/

 

■6月16日(金)木寺一路 vs 石井則仁 〜おどりてとりて〜@枝光本町商店街アイアンシアター(福岡・追記6/12)
出演:木寺一路 (写真家)、石井則仁(舞踏手)
詳細は→フェイスブックイベントページ https://www.facebook.com/events/345958195800933/

 

■石井則仁ワークショップ《参加者募集》(福岡・追記6/12)
日程:6月17日(土)舞踏クラス
   6月18日(日)コンタクトインプロビゼーションクラス
会場:枝光本町商店街アイアンシアター
詳細は→フェイスブックイベントページ https://www.facebook.com/events/1753023674993573/

 

【大分】
■ベップ・アート・マンス 2017《プログラム募集》※応募締切6/30当日消印有効(大分・追記6/12)
開催期間:11月1日(水)〜12月3日(日)
会場:別府市内各所
詳細は→ベップ・アート・マンス http://www.beppuartmonth.com/


【宮崎】
■ミもココロも踊る!都城!!「大きなキラキラ(仮)」《参加者募集》
振付・演出:森田かずよ  アシスタント:徳永紫保
場所:都城市総合文化ホール 練習室など
練習日程:6月10日(土)、11日(日)、24日(土)、25日(日)、
7月8日(土)、9日(日)、22日(土)、23日(日)、8月3日(木)、4日(金)、5日(土)
本番スケジュール:8月6日(日)2回公演
詳細は→都城市総合文化ホール http://mj-hall.jp/
 

■トライアル・シアター《出演者募集》※応募締切5月19日(土)必着(宮崎・追記5/19)
原作:如月小春
構成・振付・演出:森下真樹
オーディション:6月4日(日)
会場:メディキット県民文化センター 大練習室2
稽古:7月22日(土)〜8月25日(金)の12日
本番:8月26日(土)、27日(日)2回公演@メディキット県民文化センター 演劇ホール舞台上舞台
詳細は→メディキット県民文化センター http://www.miyazaki-ac.jp/


■「アートな学び舎2017」からだでコミュニケーション《参加者募集》※応募締切6月17日(土)必着(宮崎・追記5/20)
講師:コンタクト・インプロビゼーショングループC.I.co.(勝部ちこ、鹿島聖子)           
日程:6月24日(土)
会場:メディキット県民文化センター 大練習室3

詳細は→メディキット県民文化センター http://www.miyazaki-ac.jp/

 

【山口】(山口・追記6/12)

■6月17日、18日(日)コンテンポラリーダンス教室発表会vol.2 「ダンスと暮らし」@スタジオイマイチ
ゲストダンサー:笹本龍史(METHOD B STUDIO)、田村真樹子(METHOD B STUDIO)、木野彩子(フリー)
特別ゲスト:古賀小由実(音楽家*18日のみ)
スタジオイマイチコンテンポラリーダンス教室:西田祥子(Co.山田うん)<賛助出演>
         睫攴禹辧塀禹劵丱譽┘好織献)、中谷敦子(cheers*18日のみ)
講師:大脇理智(スタジオイマイチ)、イフクキョウコ(スタジオイマイチ)
詳細は→スタジオイマイチ http://imaichi.net/

 

 

【広島】

 

■近藤良平ダンスワークショップ《参加者募集》
日程:6月2日(金)
会場:広島JMSアステールプラザB1リハーサル室
詳細は→フリーハーツ http://freehearts.client.jp/index.html

 

■アステールプラザの演劇学校「身体表現」【参加者募集】※応募締切6/9・先着順
日程:6月16日(金)
講師:小野寺修二(演出家、カンパニーデラシネラ主宰)
会場:JMSアステールプラザ
詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/


■6月24日(金)、25日(土)HIROSHIMA演劇祭2016 カンパニーデラシネラ「ロミオとジュリエット」
@JMSアステールプラザ
原作:ウィリアム・シェイクスピア 
演出:小野寺修二
美術:石黒猛
出演:斉藤悠、崎山莉奈、王下貴司、大庭裕介、藤田桃子、小野寺修二

詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/

 


【岡山】(岡山・追記6/13)
■しじゅうだんすじょう6月 

・だんすけいこ
 講師:平井優子
 日程:6月24日(土)、25日(日)
・だんすみせば(作品上演、過去の作品映像上映、作品解説、次回作品のPRなど)
 日程:6月25日(日)
 会場:アートスペース ホワイトキャンバス
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/

 

【鳥取】(鳥取・追記6/13)
■6月23日(金)〜25日(日)鳥取夏至祭@旧ヤマネデンキ(鳥取市今町2丁目)ほか

 6月25日(日)ワークショップ@わらべ館いべんとほーる
出演者:JOU(ダンス)、Ryotaro(音楽、アコーディオン)、中沢れい(ダンス)、

上本竜平(ダンス)、永井美里(ダンス)、上地正彦(音楽、バスクラリネット)、

金井隆之(音楽、マンドリン、ギター、パーカッション)、

宮北裕美(ダンス、美術)、ダミアン・ジローDamian Girot(音楽、ドラム)、

大脇理智(ダンス、美術)、イフクキョウコ(ダンス)、Tomo.(音楽、マリンバ、パーカッション)、
吉福敦子(ダンス)、荻野ちよ(ダンス)、古川彩香(ダンス)、

金子泰子(音楽、トロンボーン)、辻たくや(舞踏)、三島麻美(ダンス)、

石和田尚子(ダンス)、中村理(ダンス)、高橋智美(音楽民族楽器他)、

佐成哲夫(ダンス)、 宝栄美希(ダンス)、仙石彬人(TIME PAINTING, Visual)、

清水彩香(ダンス)、豊永洵子(ダンス)、市川まや(ダンス)、

山下靖史(ストリートダンス)、田中悦子(ダンス)、木野彩子(ダンス)
詳細は→鳥取夏至祭 https://tottori-geshisai.jimdo.com/

 

【香川】
■6月15日(木)〜18日(金)国際共同企画「NOT HERE ここじゃないどこか――」@四国学院大学ダンススタジオ
演出・振付:カティア・ムストネン
出演:四国学院大学学生(青木奈緒、氏原恭子、北村めい、宇垣一茂、横山智恵里、
武智奏子、鉢峯輝敏、山内せれい、山川香菜、荒川真由、池瑞樹、
近藤 丈雅、池田友里、高橋なつみ、野久保美紅、橋本潤、伊藤快成、
三原みのり、長尾淳美、竹葉香里、楠目光輝、窪田友哉、藤本紗綾、
西原侑呂、三好樹里香、小崎彰一、白石 桃菜、綾舞乃、田中千晶、
白石英流、宮地真優、江島慶俊、岩田一輝、川畑菜美、大平峻世 
詳細は→ノトススタジオ http://www.notos-studio.com/

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 23:09 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2017年5月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2017年5月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2017.4.15時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2017年4月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=141

 

■コデックス・ダンス・フォーラム2017@505スタジオ
5月12日(金)、6月9日(金)、7月7日(金)、8月4日(金)、9月1日(金)、
10月6日(金)、11月3日(金)12月1日(金)
※5月以降のスケジュールは予定
詳細は→NPO法人コデックス Co.D.Ex. http://d-codex.asia/

 

■白神ももこダンスワークショップ「ダンスを演出する」《参加者募集》
日程:5月16日(火)、17日(水) 
会場:枝光本町商店街アイアンシアター
詳細は後日

 

■5月20日(土)、21日(日)太めパフォーマンス「浮き上がらないあぶく」@枝光本町商店街アイアンシアター
演出:白神ももこ 振付:乗松薫
出演:太めパフォーマンス(鉄田えみ、乗松薫)
詳細は→枝光本町商店街アイアンシアター http://otegarugekijou.org/irontheater/index.html

 

■5月28日(日)肉体の四季 〜舞踏曼荼羅 ー気生の景 ー@舞踏慘勤鬟▲肇螢
詳細は→舞踏慘勤 http://nikugeki.exblog.jp/

 

■親子で一緒に 劇場でピクニックダンス!《参加者募集》※7月20日(木)必着 
講師:コンタクト・インプロビゼーショングループC.I.co.(勝部ちこ、鹿島聖子)/ダンサー
蓑茂尚美(ピアノ)
日程:8月13日(日)
会場:北九州芸術劇場
詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/index.asp


■5月20日(土)無倣舎 モノドラマ「えぶりしんぐふぉおみぃ」@IAF SHOP*(福岡・追記5/14)
演出:五味伸之
演者:山本泰輔
詳細は→無倣舎 http://gominobuyuki.wixsite.com/muhosha

 


【広島】
■コンテンポラリーダンス・ワークショップ/アビゲイル・イェーガー《参加者募集》※申込締切5月10日(水) 
日程:5月12日(金)体験クラス「カラダの感覚を呼び起こそう」
   5月13日(土)発展クラス「フレーズと構成の構築」
場所:広島市東区民文化センター
詳細は→広島市東区民文化センター http://www.cf.city.hiroshima.jp/higashi-cs/

 

【岡山】
■しじゅうだんすじょう5月 
・だんすけいこ
・だんすみせば(作品上演、過去の作品映像上映、作品解説、次回作品のPRなど)
 講師:合田 緑
 日程:5月7日(日)
 会場:アートスペース ホワイトキャンバス
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 12:00 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2017年4月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2017年4月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2017.3.12時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2017年3月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=140

 

■4月1日(土)、4月2日(日)Mr.Nobody's@枝光本町商店街アイアンシアター
振付・演出:石井則仁・蔡暁強
出演:石井則仁・蔡暁強・松井英理
詳細は→ DEVIATE.CO http://deviate-co.com/

 

■4月20日(木)、21日(金)MOKK project05「地樹なく声、ピリカ」@北九州芸術劇場
構成・演出・振付:村本すみれ
出演:青木尚哉、新宅一平、竹内英明、森川弘和、金子愛帆、小松睦、菅彩夏、手代木花野、中村優希、村田茜
音楽:松本淳一
詳細は→MOKK http://www.mokk.cc/

 

■DDW関連ワークショップ第1弾 森川弘和ワークショップ《参加者募集》(福岡・追記4/6)
日程:4月21日(金)
会場:北九州芸術劇場創造工房
詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/index.asp


■4月22日(土)、4月23日(日)Magnet Room.07「ダンスと演劇のパフォーマンス」@冷泉荘
出演:RIKAKO『鼻、脱走』、兒玉義光×福島由美『ひとり独り』、The ちゃぶ台『とめばぁさんのある一日』、
   小笠原萌『雀始めて啄む(仮)』、李涛『Struggle』*22日のみ、楽描『儚く、永遠に・・・』、
   福島由美『ココニアルコト。』*23日のみ、小湊倫子×福島智恵子『蟹とフローレンス』、山本泰輔『ネクラ』
詳細は→冷泉荘http://www.reizensou.com/

 

■白神ももこ『ダンスを演出する』ワークショップ (福岡・追記3/28)

日程:4月14日(金)、15日(土)   
会場:ゆめアール大橋 大練習室
詳細は→白神ももこ『ダンスを演出する』ワークショップ https://www.facebook.com/events/223736224765477/

 

■4月12日(水)舞台演出家/小池博史氏「演出家のお仕事」@うみかえる(糸島市二丈深江2129-11 深江海水浴場横)(福岡・追記4/8)
・映像上映会(過去の舞台作品上映)
・トーク&ディスカッション       

詳細は→舞台演出家/小池博史氏の世界の見方『演出家のお仕事』https://www.facebook.com/events/1419014661506505/

 

■4月15日(土)コンテンポラリーえいぶるダンスvol.7@福岡市西市民センター

詳細は→walewale works ワレワレワークス http://dance-samadhi.petit.cc/


■4月21日(金)〜23日(日)上杉満代「M」@イタリア会館・福岡(季離宮内中離宮2階)(福岡・追記4/15)
予約:bachikobunbun@gmail.com
詳細は→毎日新聞https://mainichi.jp/articles/20170409/ddp/014/200/008000c

 

【大分】(大分・追記3/24)
■別府八湯温泉まつり「仁輪加隊巡行」にわか隊 ダンサーズ&音楽団員募集《参加者募集》※応募締切3月25日(土)
にわか隊 踊り隊 隊長:北村成美  にわか隊 奏で隊 隊長 :片岡祐介
練習日程:3月26日(日)〜3月28日(火)、3月31日(金) 
本番:4月1日(土)
詳細は→BEPPU PROJECT http://www.beppuproject.com/

 

【広島】

■コンテンポラリーダンスワークショップ《参加者募集》※応募締切4月4日(火) 
講師:石井則仁(山海塾舞踏手)
日程:4月5日(水)こどもクラス「正解のないダンスを踊ろう」、発展クラス「縦横無尽に動ける身体性を作ろう」
   4月6日(木)体験クラス「体を立体的に使って振付を作ってみよう」
   4月5日(水)〜6日(木)クリエーション&リサーチ 6日にショーイング    
会場:広島市東区民文化センター
詳細は→ART COMPLEX HIROSHIMA http://blog.ap.teacup.com/odoreel/

 

■4月6日 (木)C/Ompany 談ス・シリーズ vol. 2「忘れろ/ボレロ」@JMSアステールプラザ 中ホール
構成・振付:大植真太郎   振付:柳本雅寛、辻本知彦、平原慎太郎
出演:大植真太郎、柳本雅寛、辻本知彦、平原慎太郎
詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/

 

【岡山】
■4月1日(土)天プラダンス・プロジェクト 近藤良平さんとなかまたちによるダンス公演@天神山文化プラザ 
 「おろかものが行く」出演:スプリング近藤塾2017受講生のみなさん
 「our house」出演:清水ゆり 近藤良平
 「ソロソロ」出演:近藤良平 講師:近藤良平
詳細は→天神山文化プラザ http://www.tenplaza.info/index.html


■しじゅうだんすじょう4月 《参加者募集》(岡山・追記4/15)
・だんすけいこ
 講師:平井優子
 日程:4月29日(土・祝)、30日(日)
・だんすみせば(作品上演、過去の作品映像上映、作品解説、次回作品のPRなど)
 日程:4月30日(日))
 会場:アートスペース ホワイトキャンバス
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 20:32 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2017年3月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2017年3月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2017.2.13時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2017年2月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=139

 

■2月3日(金)〜3月19日(日)シルク・ドゥ・ソレイユ「トーテム」@福岡ビッグトップ(筥崎宮外苑)
ダイハツ トーテム 福岡公演 <オフィシャルサイト>http://totem-fukuoka.jp/index.html

 

■3月17日(金)、3月29日(水)SnC 「-Depatures-」@パピオビールーム 大練習室

演出・構成・振付:大島 匡史朗

詳細は→SnC http://snc-contemporary-dance-project.tumblr.com/


■3月19日(日)山海塾「降りくるもののなかで―とばり 」@北九州芸術劇場 中劇場
演出・振付・デザイン:天児牛大
音楽:加古隆、YAS-KAZ、吉川洋一郎
舞踏手:天児牛大、蝉丸、竹内晶、市原昭仁、長谷川一郎、松岡大、石井則仁、百木俊介詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/index.asp

 

■3月19日(日)舞踏×Rock×即興 「摩擦」@Gallery Soap
出演:ジョニー(Neo Fantastic) 、石井則仁(山海塾) 
詳細は→ DEVIATE.CO http://deviate-co.com/

 

■3月26日(日)オムニバス舞踏公演「ハテナ〜おびただしい妖笑〜」@枝光本町商店街アイアンシアター
出演:松田美和子、森仁美
ゲスト出演:石井則仁(山海塾舞踏手)、天然肉体詩人 藤條虫丸、阿羅漢ファミリー     
音楽協力:我音

詳細は→ DEVIATE.CO http://deviate-co.com/

 

■北九州芸術工業地帯2017「リバ・ディスコ」
総合演出・講師:井手茂太 
 ●ダンスワークショップ《参加者募集》※応募締切3月10日(金)必着 

 日程:3月24日(金)〜3月25日(土) 本番:3月25日(土)
 会場:北九州芸術劇場創造工房

 ●3月25日(土)「リバ・ディスコ」)@リバーウォーク北九州 1F ミスティックコート
詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/index.asp

 

■北九州芸術工業地帯2017「リバ・ディスコ」
総合演出・講師:井手茂太 
 ●ダンスワークショップ《参加者募集》※応募締切3月10日(金)必着 

 日程:3月24日(金)〜3月25日(土) 本番:3月25日(土)
 会場:北九州芸術劇場創造工房

 ●3月25日(土)「リバ・ディスコ」)@リバーウォーク北九州 1F ミスティックコート
詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/index.asp


■3月12日(日)北九州芸術劇場×ギラヴァンツ北九州「ギラダンス」@ミクニワールドスタジアム北九州(福岡・追加3/10)
振付:近藤良平(コンドルズ) 音楽:吉田トオル 

●ギラダンス公開ワークショップ!
 出演者:コンドルズメンバー(鎌倉道彦、山本光二、安田有吾)、

     ギラヴァンツ北九州オフィシャルダンスチーム 「スプラッシュ」、市民ダンサー
●ギラダンスパフォーマンス
 出演者:コンドルズメンバー(鎌倉道彦、山本光二、安田有吾)、
     ギラヴァンツ北九州オフィシャルダンスチーム 「スプラッシュ」、市民ダンサー

詳細は→詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/index.asp

 

■3月18日(土)Reading the MAP vol.1@Art space Tetra(福岡・追加3/12)
出演:諸岡光男(electronics)、山本泰輔(dance)、宮下ムソー(per,song)、サネマツアキラ(cable effects)
詳細は→Reading the MAP vol.1 https://www.facebook.com/events/424394001235170/

 

■3月25日(土)Atsuko Kamura/OCHOKO/Yuji Nakamura/Daisuke Yamamoto@IAF SHOP*(福岡・追加3/12)
出演Nナカムラアツコ(ボーカル、エレクトリック、キーボード)、おちょこ(ボイス)、
中村勇治(バスクラリネット・ソプラノサックス)、山本泰輔(ダンス)
詳細は→capture plus  http://capture.nakamurayuji.com/

 

【熊本】(熊本・追加3/10)

■3月11日(土)、12日(日)大道芸2017@熊本市中心市街地一帯

出演:miwa 、Mr.BUNBUN 、Nao 、REO・ King・ 三獅郎 、sho_maa 、TEN-SHO 、

   un-pa 、Undercover Funk Service 、ちんどん鈴乃家 、 めりこ 、

   カナールペキノワ 、サムくんとメロンちゃん 、 チムチムサービス 、

   プロジェクト大山 、 大道芸大好きおじさん 、 望月ゆうさく 、 紙芝居屋 ぐれっち

詳細は→Street Art-plex KUMAMOTO http://artplex.jp/

 

【宮崎】

■3月20日(月・祝) パフォーミング・アーツ・イベント『ごちそうアーツIN川南 vol.1』@川南町文化ホール(トロントロンドーム)
詳細は→MIYAZAKI C-DANCE CENTER http://npomcdc.wixsite.com/mcdc
 

【広島】

■平原慎太郎 コンテンポラリーダンスワークショップ《参加者募集》
日程:3月7日(火)〜11日(土)(最終日はショーイング)

詳細は→はつかいち文化ホール さくらぴあhttp://www.hatsukaichi-csa.net/sakurapia

 

■3月11日(土)、12日(日)近藤良平ダンス推奨プログラム ACDC公演「セルフ・ポートレイト」@JMSアステールプラザ
振付・構成・演出:近藤良平
出演:ACDC(アステールプラザ コンテンポラリー ダンス カンパニー)
 池永和代、石黒美彩、岩手萌子、大橋美香、北村佳愛、木村弥素子、古賀貴子、新川秀明、空律江、

 竹本翼、中根千枝、難波政司、浜井美樹、松尾敢太郎、松本ミユ、宮廻貴衣、若林大志、若林真由美
詳細は→JMSアステールプラザ http://h-culture.jp/

 

■3月18日(土)コンテンポラリーダンス パフォーマンス「ーOUTPUT scene1ー」@広島市東区民文化センター(広島・追記2/26)
ダンス:秋田乃梨子・岩手萌子・越智哲也・大村満里奈・風岡美沙・玖島雅子・

    栗原麻里子・中西あい・中川友里江・中川晃一・善岡宏和・山本佳織
音楽:前原秀俊、フード:中川明子
詳細は→ART COMPLEX HIROSHIMA http://blog.ap.teacup.com/odoreel/

 

■コンテンポラリーダンスワークショップ《参加者募集》※応募締切4月4日(火) (広島・追記3/12)
講師:石井則仁(山海塾舞踏手)
日程:4月5日(水)こどもクラス「正解のないダンスを踊ろう」、発展クラス「縦横無尽に動ける身体性を作ろう」
   4月6日(木)体験クラス「体を立体的に使って振付を作ってみよう」
   4月5日(水)〜6日(木)クリエーション&リサーチ 6日にショーイング    
会場:広島市東区民文化センター
詳細は→ART COMPLEX HIROSHIMA http://blog.ap.teacup.com/odoreel/

 

【岡山】
■スプリング近藤塾2017《参加者募集》※応募締切3月17日(金)

講師:近藤良平
 ・ヤングクラス 3月28日(火)〜31日(金) ※4月1日(土)ダンス公演に出演の可能性あり
 ・(人生の)ベテランクラス 4月2日(日)
会場:天神山文化プラザ
詳細は→天神山文化プラザhttp://www.tenplaza.info/index.html


■3月25日(土)、26日(日)遭遇を発端とするダンスクリエーションラボVol.3 目鄲舅作品「PLACE」@上之町會舘(岡山・追記3/12)
作・振付:目鄲舅 
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)https://www.facebook.com/events/391498384307807


【高知】
■3月3日(金)〜4日(土)高知パフォーミング・アーツ・フェスティバル2016
カンパニーデラシネラ「ドン・キホーテ」@高知県立美術館ホール
原作:ミゲル・デ・セルバンテス
演出:小野寺修二 テキスト:山口茜 美術:石黒猛
出演:大庭裕介、崎山莉奈、仁科幸、薬丸翔、藤田桃子、小野寺修二
詳細は→高知県立美術館 http://kochi-bunkazaidan.or.jp/~museum/index.html

 

【香川】
■四国学院大学ノトススタジオ教育プログラム「ノトスクール 子どものためのワークショッププログラム in Spring」
※応募締切3月20日(月)当日消印有効(香川・追記3/12)
講師:阪本麻郁(四国学院大学准教授)、仙石桂子(四国学院大学助教)
日程:3月27日(月)、28日(火)
場所:四国学院大学ダンススタジオ
詳細は→ノトススタジオhttp://www.notos-studio.com/contents/event/

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 12:54 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

2017年2月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑

2017年2月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑(2017.1.14時点での情報です)
正式な情報については、各主催者様へご確認お願いいたします。

2017年1月分の追加もあります→http://conte-fukuoka.jugem.jp/?eid=138

 

■2月3日(金)〜3月19日(日)シルク・ドゥ・ソレイユ「トーテム」@福岡ビッグトップ(筥崎宮外苑)
ダイハツ トーテム 福岡公演 <オフィシャルサイト>http://totem-fukuoka.jp/index.html

 

■2月4日(土) 踊りに行くぜ!! vol.7 福岡公演@イムズホール 


・岩渕貞太「DISCO」
 振付・出演:岩渕貞太、選曲:多田淳之介(東京デスロック)
 映像:細川浩伸、振付アシスタント:酒井直之、衣装:小暮史人(Design Complicity)

 

・ゆみうみうまれ「白い昼の夢〜White Day Dream」
 構成・演出・振付:ゆみうみうまれ、
 舞台美術: 武内貴子、オブジェ:渡邊瑠璃
 出演:安藤美由紀、小山田紘子、柴原あゆみ、高橋創、武石夢香、中山将宙、福島由美

 

・余越保子「ZERO ONE」
 振付・演出・映像:余越保子、  出演:福岡まな実、福岡さわ実
 映像出演:首くくり栲象 黒沢美香 川村浪子(映画「Hangman Takuzo」余越保子監督作品より)
 映像コンサルタント:崟利子、衣裳:岩崎晶

 

詳細は→踊りに行くぜ!! vol.7 http://odori2.jcdn.org/7/

 

 

■2月7日(火)〜12日(日)福岡ダンスフリンジフェスティバル 〜 ダンスの発火点 〜 vol.10↓↓

 

 ●ダンスワークショップ@パピオビールーム《参加者募集》

 ・2月7日(火)Edouard Hue(エドワール・ユ) 
 ・2月8日(水)Mugiyono Kasido(ムギヨノ・カシド) 
 ・2月9日(木)高橋淳 

 

 ●2月10日(金)フリンジ10周年 Special Party! オープニングトーク&レセプション@冷泉荘1F・多目的スペース
 ゲスト:チャン・グァンリョル(韓国)、チェ・ビョンジュ(韓国)、ユ・ホシク(韓国)、
     クイック・スィ・ブン(シンガポール)、ダニエル・ユン(香港)、山川三太、乗越たかお 他

 

 ●2月11日(土)インドネシアにおけるコンテンポラリーダンスの現在@冷泉荘1F・多目的スペース
  スピーカー:Mugiyono Kasido(振付家・ダンサー)、Nuri Aryati(Mugi Danceプログラムディレクター)

 

 ●2月12日(日)「強いダンス」と「新しい才能」のためのフリンジへ@冷泉荘1F・多目的スペース
  スピーカー:乗越たかお

 

 ●ぽんプラザ プログラム@ぽんプラザホール

 

 2月11日(土)プログラムA
 ・「TRIGGER POINT」振付・出演:奥山ばらば
 ・「しゃべりだす身体 Body Language」振付:木原由香舞踊団、出演:四戸由香、木原浩太、
 ・「LAY」振付:John Bateman、

   出演:Compagnie Chiroptera(John Bateman ,Maud Vallee)、大島匡史朗、堀川美樹
 ・「Dream of a bum」振付:Kyusang Shin、出演:GAMBLERZ

 

 2月11日(土)プログラムB
 ・「反閇 HENBAI -steps of supplication-」振付:緒方祐香、
   出演:菅原さちゑ、柴原あゆみ、緒方祐香、音楽:58ch、舞台美術協力:宮田君平
 ・「contact」振付:川崎向、
   出演:cakra dance company (KOU, MOTSU, KAZ, NON, KANI, GORO, KRACK, MARGALIC, TOMO, IKUO, MOMOCO)
 ・「MEET ME HALFWAY」振付:Edouard Hue、太田垣悠(振付補佐)
   出演:太田垣悠、Edouard Hue
 ・「A! MAN -Inside the room その部屋で」振付:Jin-han Choi、

   出演:Jin-han Choi, Jung-hyun Choi、音楽:Eric Linder、照明デザイン:Chol-hee Kim

 

 2月11日(土)プログラムC
 ・「Vestige」振付・出演:橋本玲奈、音楽:吉崎健太郎
 ・「『街角』より On the corner (Excerpts)」振付:高橋淳 、音楽:山中透、
   出演:磯村奈未、小山柚香、竹内英明、長屋耕太、浜田亜衣、久井麻世
 ・「胎児の夢 Dream of Embryo」振付:Du Yufang、出演:Du Yufang & White Fox Dancers
 ・「Me」振付・出演:Ronnarong Khampha、Choreographer・Performer: Ronnarong Khampha

 

 2月12日(日)プログラムD
 ・「おんなのさが disposition of woman」振付:二瓶野枝、

   出演:Dance Company Nect(柴山未緒、内藤治水、二瓶野枝)
 ・「万華鏡 -Kaleidoscope-」振付:加藤花鈴
   出演:KIRIE(加藤花鈴、Waccha[ボイスパーカッション演奏]、須田ユカリ[空間装飾アート])
 ・「Time Lag」振付:Blue Ka Wing、出演:Blue Ka Wing, Rain Chan Pak Hin
 ・「BAN(半)」振付・出演:Dasom Hwang, Shinjung Park、衣裳:Ihn Sook Choi

 

 2月12日(日)プログラムE
 ・「MOTH −蛾−」振付・出演:井田亜彩実、パートナーディレクター:Ofri Frastai
   衣裳:Yuli Fitye、照明デザイン:shachar Werechson
 ・「幸福論 Of Happiness」振付:長谷川風立子、

   出演:COLONCH(中田智子、東島未知、藤澤優香、長谷川風立子)
 ・「LINKAGE」振付:Mugiyono Kasido、
   出演:Mugiyono Kasido、北村成美、Yeni Arama、Thitipol Kanteewong、Yuan Mor’o O Campo、sora、尾方蝶嘉
 ・「自我の辺鄙 Obscurity of Self」振付・出演・演出・映像・衣裳:奥野美和、Zhuo Zihao、

   照明デザイン:Gabriel Chan

 

 ●冷泉荘プログラム@冷泉荘1F・多目的スペース

 2月11日(土)プログラム a
 ・「ミモザ MIMOSA -short version-」振付・出演:小暮香帆
 ・「浮き上がらないあぶく A Bubble That Won’t Rise」振付:乗松薫、

  出演:太めパフォーマンス(鉄田えみ、乗松薫)

 2月12日(日)プログラム b
 ・「スロープ slope」振付:中津留絢香、出演:中津留絢香、西田沙耶香
 ・「Tringer Game」振付:Jessica Cheung, TungTung Chiu, Kathy Mui、
   出演:4 Degrees Dance Laboratory(Jessica Cheung,TungTung Chiu,Kathy Mui, Olga Chung [Musician])

 

↑↑詳細は→福岡ダンスフリンジフェスティバル http://d-codex.asia/fdff/

 

 

■3月5日(日)〜11日(土)国際ダンス合宿プロジェクト「Dance Camp Platform in Japan2017」《参加者募集》※応募締切2月28日(火)↓↓
会場:枝光本町商店街アイアンシアター

 

 ●クリエーション

  ・クリエーション1「Blue Sneakers」 振付 : ON & OFF Dance Company

  ・クリエーション2 「Logic of Black and White」  振付 : Designare Movement 

  ※参加者は最終日にパフォーマンス

 

 ●ワークショップ
 ・3月6日(月) 「Body Movement Conditioning」 講師 : ソ・インギョン 
 ・3月7日(火) 「Where is my impulse」 講師 :ドユ
 ・3月8日(水) 「Soft Dance and Movement (柔らかなダンスと動き)」 講師:ハン・チャンホ

 ・3月9日(木) 「Combination Movement の探究」 講師:ユ・ホシク 

↑↑詳細は→ 国際ダンス合宿プロジェクトhttps://www.facebook.com/events/1624270587878550/

 

 

■平成28年度 北九州芸術工業地帯2017
「リバ・ディスコ」ダンスワークショップ《参加者募集》※応募締切3月10日(金)必着 
総合演出・講師:井手茂太 
日程:3月24日(金)〜3月25日(土) 本番:3月25日(土)
会場:北九州芸術劇場創造工房
詳細は→北九州芸術劇場http://www.kitakyushu-performingartscenter.or.jp/index.asp

 

■日野晃 9thワークショップ Real Contact in FUKUOKA 2017《参加者募集》(福岡・追記1/26)
日程:2月17日(金)〜19日(日)
会場:須貝りさクラシックバレエ
詳細は→日野理論研究会http://rbchinoriron.web.fc2.com/index.html


■2月26日(日)朗読meets踊りmeets音meets「capture plus vol.14」@冷泉荘(福岡・追記2/12)
朗読:山下春菜 、山本貴久 おどり(ダンス、舞踏):木原寛子 、新部健太郎
音:谷本史童(尺八) 、中村勇治(サックス、他)
詳細は→冷泉荘 http://www.reizensou.com/

 

■2月26日(日)福岡ダンスフリンジフェスティバルスピンオフ企画紺屋クリエーションウィークダンスショーイング「殻を破る」@紺屋ギャラリー(福岡・追記2/19)

振付家・ダンサー:真吉、山本泰輔、太めパフォーマンス(乗松薫、鉃田えみ)、百田彩乃、坂元正代 他

詳細は→FBイベントページ https://www.facebook.com/events/378635872498844/

 

■2月26日(日)肉体の四季 〜舞踏曼荼羅 ー地湧の景 ー@舞踏慘勤鬟▲肇螢(福岡・追記2/19)
詳細は→舞踏慘勤 http://nikugeki.exblog.jp/

 

【宮崎】(宮崎・追記2/12)

■パフォーミング・アーツ・イベント『ごちそうアーツIN川南 vol.1』《出演者・スタッフ募集》※応募締切2月28日(火)
日程:3月20日(月・祝) 
会場:川南町文化ホール(トロントロンドーム)
詳細は→MIYAZAKI C-DANCE CENTER http://npomcdc.wixsite.com/mcdc


【山口】
■スタジオイマイチ「つながり塾」音のないダンスワークショップ
講師: 久保淑子+スタジオイマイチ
日程:2月5日(日)
会場:スタジオイマイチ
詳細は→スタジオイマイチ http://imaichi.net/
 

【広島】


■平成28年度文化庁次代を担う新進芸術家育成事業 全国ダンサー、ダンス指導者育成プログラム 「世界との出会いin 広島」《参加者募集》※応募締切2月3日(金)先着順
講師予定:マイケル・シャノン、他
日程:2月11日(土・祝)・12日(日)
詳細は→はつかいち文化ホール さくらぴあhttp://www.hatsukaichi-csa.net/sakurapia

 

■平原慎太郎 コンテンポラリーダンスワークショップ《参加者募集》
日程:3月7日(火)〜11日(土)(最終日はショーイング)

詳細は→はつかいち文化ホール さくらぴあhttp://www.hatsukaichi-csa.net/sakurapia

 

【岡山】

■しじゅうだんすじょう2月 《参加者募集》(岡山・追記2/12)
・だんすけいこ
 講師:目鄲舅
 日程:2月25日(土)、26日(日)
 会場:アートスペース ホワイトキャンバス
・だんすみせば(作品上演、過去の作品映像上映、作品解説、次回作品のPRなど)
 日程:2月26日(日)
 会場:アートスペース ホワイトキャンバス
詳細は→R40(R40 DANCE PROJECT)http://r40dance.blog.fc2.com/

 

【香川】
■2月12日(日)・13日(月)ノトスラボvol.10『ChamPle』@四国学院大学ノトススタジオ
作・演出:仙石桂子、橘政晴(四国学院大学4年生)
振付:阪本麻郁、下司尚実
出演&演奏:穐山奈未、池田友里、太田久美子、沖野まや、川大地、川人翔太、北村茉由、小林誠、

      阪本麻郁、多田羅智未、中村智和、渡猛、マークス・ボムスキー、マテオペレスエスティフタカヒコ、
      平野あずさ(バイオリン)、星野晋代(ピアノ)

詳細は→ノトススタジオhttp://www.notos-studio.com/contents/event/

posted by: conte-fukuoka | 公演・WS・イベント情報 | 20:30 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |